Классный час на тему «Семь + Я = СЕМЬЯ».
Цель:
Определить понятие «семья», формировать понятие «счастливая семья».
Задачи:
1.Раскрыть понятия «семья» и «счастливая семья», выявить ее
особенности. Формирование убеждения о важности семьи в жизни человека.
2. Развивать коммуникативные возможности учащихся, умение правильно общаться в обществе. Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.
3. Воспитывать уважение к членам своей семьи, людям старшего поколения. Способствовать сплочению и развитию классного коллектива.
Участники: обучающиеся 1 «Г» класса и классный руководитель.
Оформление:
1. выставка детских рисунков «Моя семья»;
2. выставка фотографий «Моя семья»;
3. пазлы « Собери дом».
Оборудование.
У учителя:
1.интерактивная доска;
2.ноутбук;
3.проектор;
4.презентация.
У обучающихся:
1. картинки «Солнышко» для индивидуальной работы;
2. карандаши, ручки.
Ход классного часа
Слайды презентации и работа на доске
Деятельность учителя и обучающихся
Слайд 1.
Титульный лист
– Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам на классный час пришло много гостей. Повернитесь к ним, поздоровайтесь и подарите свою улыбку.
-Садитесь. Я надеюсь, вы будете активно работать.
Слайд 2.
Видеофильм
- Посмотрите небольшой видеофильм.
Слайд 3
Стих
Сегодня классный час, друзья,
Про удивительных семь «Я»!
Кто они мне подскажите?
Тему вы определите! (семья)
– А если точнее, то тема классного часа: «7 + я = семья»
– О чём мы будем говорить на сегодня? (о семье)
– Кого обозначают эти удивительные семь Я? (членов семьи)
- Кто является членами семьи? (мама, папа и т.д.)
– Сегодня мы будем говорить о семье, о членах семьи, об отношениях между членами семьи.
Слайд 4
7 Я
- Ученики расскажут стихотворение про 7 «Я»
Ученица Семья – словечко странное,
Хотя не иностранное.
Ученик – Как слово получилось,
Не ясно нам совсем.
Ну, «Я» – мы понимаем,
А почему их семь?
Ученица. Не надо думать и гадать,
А надо просто сосчитать:
Два дедушки,
Две бабушки,
Плюс папа, мама, я.
Сложили? Получается семь человек,
Семь «Я»!
Ученик – А если есть собака?
Выходит восемь «Я»?
Ученица. – Нет, если есть собака,
Выходит. Во! – семья.
Слайд 5
Вопрос.
- Что означает слово семья?
(группа родственников живущих вместе).
Слайд 6
Фото семей класса
- На этом слайде и на доске вы видите фотографии ваших семей. Скажите во всех ли семьях одинаковое количество человек? (нет)
-Есть семьи большие и маленькие.
-Есть семьи, где воспитываются по одному ребёнку, есть семьи, где воспитываются по два ребёнка. А есть семьи, где воспитываются три и больше детей. Такие семьи называются многодетными.
И государство оказывает им помощь деньгами, дарит земельные участки, кормит детей в столовой бесплатно, выделяет новогодние подарки. У нас в классе тоже есть многодетные семьи. Встаньте дети, которые живут в многодетных семьях. (Аразов, Городинский, Гатаулина, Титков.)
- Расскажите сколько детей в ваших семьях? (по 3)
- Остальные ребята расскажите, в каких семьях воспитываетесь вы? (дети отвечают, показывая на слайде свою фотографию)
Слайд 7
Назовите близких и дальних родственников
-Семья состоит из близких родственников и дальних родственников.
Вам задание. Назовите близких родственников? (мама, папа, брат, сестра, дедушка, бабушка)
Назовите дальних родственников?
(тётя, дядя, двоюродный брат, двоюродная сестра, прадедушка, прабабушка)
Слайд 8
История домовёнка Кузи
- Вы все живёте дружно и счастливо в своих семьях. А вот герой моего рассказа не очень счастлив. Послушайте историю его жизни.
- Давным-давно это было. Стояла в наших краях избушка. Жила в ней семья, большая и дружная. Старики со временем умерли, а молодые разъехались кто куда: кто в город, кто на стройку, даже письма друг дружке редко пишут, больше открытки-поздравления с праздником, а что до дома родительского, так совсем про него и забыли.
Впрочем, дома кое-кто жил.
На чердаке - ворона Галя, в подполье – кошка Мурка, под крылечком - лягушка-квакушка, а в доме под печкой - домовенок Кузя.
Хорошо они жили.
Слайд 9
История домовёнка Кузи
Только однажды загудели трактора, растащили избушку по бревнышку, кому она, старая да бессемейная, нужна!
Разбежались животные кто куда: кошка в лес, лягушка в болото, ворона улетела в соседнее село.
Слайд 10
История домовёнка Кузи
А Кузя с тех пор ходит по свету и не может найти тот дом, ту семью, где бы ему жилось хорошо.
- Ребята, может, поможем Кузе выбрать семью, в которой бы ему хорошо жилось?
Слайд 11
Плохая семья
-Предлагаю поселить его в эту семью. Как думаете, полюбят ли его в этой семье?
(Нет, здесь родители и дети думают каждый о своём. Они не дружные.)
Счастливы ли дети в такой семье? (Нет.)
Слайд 12
Счастливая семья
- Предлагаю поселить Кузю в следующую семью. Будет ли ему там хорошо? (да)
-А можно назвать эту семью счастливой? (да)
- Как вы определили? (все улыбаются)
Слайд 13
Счастливая семья
-Хорошо, определим Кузю в счастливую семью и будем за него спокойны.
Работа на доске
Составляем дом
- А сейчас составим образ счастливой семьи и построим для неё дом.
- На доске есть таблички с понятиями. Вы выбираете табличку, объясняете, почему она подходит для образа счастливой семьи, и выстраиваете дом
- понимание
- любовь
- уважение
- доверие
- забота
- трудолюбие
- помощь
- дружба
- лень
- грубость
- жадность,
- лживость
А родители в ваших семьях трудятся? Расскажите, кем они работают?
- А какая ваша основная работа сейчас? (учиться)
семья
А какую помощь вы оказываете семье? (мою посуду и т.д.)
понимание
Фото семей
забота
любовь
трудолюбие
уважение
помощь
доверие
дружба
Слайд 14
Образ счастливой семьи
-Проверяем по компьютеру образ счастливой семьи.
(понимание, любовь, уважение, доверие, забота, трудолюбие, помощь, дружба
Слайд 15
Физкультминутка
Физкультминутка (проводит ученица)
Наша дружная семья: (марш на месте)
Мама, папа, брат и я. (наклоны влево, вправо, назад, вперёд)
Спортом любим, заниматься, (рывки руками перед грудью)
И, конечно, закаляться, (рывки руками вверх-вниз)
Мы - счастливая семья, (прыжки на месте)
Мама, папа, брат и я. (вдох – руки вверх, выдох – руки вниз).
- Без спорта ни одна семья обойтись не может.
- В субботу проходило соревнование между семьями первоклассников «Папа, мама, я – спортивная семья». В нём принимала участие семья Лёши Каржановского. Эта семья заняла первое место. Похлопаем Лёше.
Слайд 16
Семейные праздники и традиции
- Семейные праздники и традиции еще больше сплачивают семью.
Задание: Назовите семейные праздники.
Новый год
Дни рождения
Пасха
Рождество
Походы на природу
Рыбалка
Слайд 17
Новый год
- Расскажите о своих семейных праздниках
(Дети рассказывают о Новом годе.)
Слайд 18
Русские традиции
- А знаете ли вы, что на Руси, когда вся семья собиралась за новогодним столом, дети связывали ножки стола лыковой верёвкой.
-Что символизировал этот новогодний обычай?
-Это означало, что семья в наступающем году будет крепкой и не должна разлучаться.
Слайд 19
Пасха
(Дети рассказывают о Пасхе.)
Слайд 20
День рождения
(Дети рассказывают о Дне рождения.)
Слайд 21
Заповеди семейной жизни
- Кто помогает вам отмечать день рождения и другие праздники? (родители)
- Одна из заповедей семейной жизни звучит так: «Почитай своих родителей»
- Как вы понимаете это выражение?
- Почитать родителей – значит: в детстве – их слушаться, в молодости – с ними советоваться, а в зрелом возрасте – о них заботиться.
Слайд 22
- Продолжи незаконченные предложения
Мама и папа для меня самые…
Я доверяю свои тайны…
Я люблю бабушку за то….
Свою семью я считаю…
Родным я хочу пожелать…
- А сейчас я включу песенку, а вы возьмёте приготовленные на столах картинки с изображением солнышка. Раскрасьте солнышко, а на обратной стороне напишите пожелание вашей семье или кому-либо из членов семьи.
- А сейчас мне покажут своё солнышко те, кто любят свою семью?
-Одно солнышко я повешу над нашим домиком.
Слайд 23
Рефлексия
- Продолжите фразы
- Классный час мне…
- Я узнал для себя …
- Я желаю ребятам …
Слайд 24
Семья - это главное в жизни.
- Семья - это главное в жизни.
Учитель читает стихотворение
Пусть будет дружба и согласие в семье,
Пусть все невзгоды стороной пройдут,
Пусть солнце ярче светит на земле,
Любовь и мир пусть в каждый дом зайдут.
Слайд 25
Спасибо за работу
- Спасибо за работу.
Слайд 26
В презентации использованы
материалы с сайтов