План -конспект
открытого занятия кружка
"Швейное дело»
Педагог.доп.обр.: Шалева Ирина К.
Класс: 6-7 Дата: 2.12.11
Тема: Язык орнамента.
Цель: Создать условия для умения читать и изготовлять орнамент.
Задачи:
. сообщить уч-ся о назначении, видах казахского национального орнамен-
та, применяемых цветах;
. учить изготавливать орнамент;
. закрепить навык изготовления орнамента и соединение его с
изделием;
. учить разделять элементы орнамента на соответствующие группы;
. развивать умение излагать мысли в логической последовательности;
. воспитывать эстетический вкус, творческую инициативу, аккуратность,
точность;
. способствовать приобщению к изучению исторического и культурного
прошлого.
Коррекционные задачи:
. учить анализировать;
. развивать двигательную сноровку; соразмерность движений.
Тип занятия : Комбинированный.
Формы организации обучения:
. Фронтальная.
. Индивидуальная.
Методы обучения:
. Словесный.
. Наглядный.
. Практический.
Наглядности и дидактический материал: стенд «Казахский орнамент», казахский женский костюм, тепкишек, пояс, макет юрты, книги «Энциклопедия».
Казахские орнаменты», образцы орнаментов.
Оборудование и материалы: детали кроя сумки для подарков (тепкишек), орнамента; бумага для выкройки орнамента, ткань разл.цветов.
игольницы, шв.иглы, шв.нитки,англ.иглы, ножницы, наперстки.
Межпредметные связи: каз.яз., изо, математика.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Учитель:
-Ребята, сегодня очень хороший день, я рада вас видеть. Давайте улыбнемся друг другу и настроимся на очень увлекательную работу.
-Какой сегодня день недели?
-Число, месяц, время года?
·Мотивационное начало урока.
Учитель: Ключевое слово темы занятия зашифровано вот в этой анаграмме (Приложение 1), (зашифрованное слово – орнамент).
·Сообщение темы и цели занятия ( (Приложение 2).
Учитель: тема сегодняшнего занятия-
« Язык орнамента».
Узнаете:
.что такое орнамент,
.кто такие оюши,
.какие виды орнамента существуют,
.какую роль играет цвет и каждый элемент в орнаменте.
Научитесь:
. понимать, изготавливать казахский орнамент и соединять его с изделием.
4.Теоретическая часть
Учитель:-Что такое орнамент?
Орнамент-это национальный узор.
Казахские слова «ою» (выкройка) и «орнек» (узор) составляют смысл латинского слова «орнамент».
-У каждого народа есть свой национальный орнамент, он имеет свои особенности (Показ иллюстрации разных народов в национальной одежде «В стране единой»). Какие элементы орнамента присутствуют в нац.костюме русских? Украинцев? Узбеков? т.д., а какой орнамент у казахского народа?
Казахский нац.орнамент очень интересен и многокрасочен, он вбирает в себя многоцветную палитру жизни и художественную фантазию мастера, создающего орнамент через призму души и окружающей природы.
-А кто знает, как называли казахских мастеров, создающих орнамент?
Мастеров создающих орнамент называли-оюши. Это были очень уважаемые в народе люди.
- Для чего люди создают орнамент? (для украшнеия).
-Что украшают орнаментом? (показ изделий с орнаментами,
образцов)
Орнаментом украшают одежду, ковры, покрывала, полотенца, т.д.
Первый ученик: В древности казахи считали, что орнамент на одежде и
обуви, а перья совы на голове защитят его от сглаза и несчастья.
Второй ученик: Искусствоведы и этнографы поделили каз.нац.орнамент
на три группы:
флористическая(растительный мир): (показ образцов орнамента-
«гул» -цветок, «жапырак» -листья, др).
зооморфическая, (животный мир): (показ образцов орнамен-
та-«кошкармyйiз» -бараний рог, «космуйiз”- соединенные рога, др.;
геометрическая: «шаршы»-квадрат, «тумарша»- треугольник, др.)
Третий ученик: В одном орнаменте могут сочетаться все три группы, в
настоящее время ученые насчитывают около 200 образцов казахского
орнамента.
(Показ иллюстраций орнамента из книг и образцов).
Четвертый ученик: В орнаменте имеют большое значение и глубокий
смысл краски. Красное лето, золотая и дождливая осень, морозная и
буранная зима, жизнерадостная и цветущая весна- все это передается
мастерами посредством языка орнамента.
Пятый ученик: Значение и влияние цвета (Приложение 3- «Цвет.Зна-
чение и влияние»)
Учитель: По изготовленному орнаменту можно было узнать, как
живется, например девушке, выданной замуж: орнамент
«бараний рог»-богато, краски яркие -краснозеленые, голубые-говорят о
благополучии, радостном настроении- значит жизнь у дочки краси-
вая, счастливая, а если бледно-желтые оттенки, то жизнь скучная,
грустная, а уж если орнамент имеет черносерые цвета-родители
плакали, понимая, что плохо живется дочке на чужбине.
Таким образом, каждый цвет и каждый элемент в орнаменте ре-шает свою историческую роль, обладает важной функцией, поэтому не-трудно определить, что задумал мастер.
Казахское орнаментальное искусство, веками существуя с народом,
превратилось в его духовное и материальное благо.
Учитель:-Каким способом можно выполнить орнамент на изделии?
. Орнамент можно вышить цветными нитками, бисером, шнуром, тесьмой.
. Орнамент можно выполнить холодным или горячим валянием шерсти.
. Орнамент можно вырезать из ткани или кожи и приклеить или пришить, т.е. выполнить аппликацию.
5.Физминутка.
Учитель:- Руками в воздухе нарисовать называемый мною орнамент:
«кошкармюиз»; «тумарша», «иткуйрык», «балдак».
6.Закрепление (Приложение 4)
Игра «Айн-лайн» (ответь быстро)
(По карточкам. Ученики берут по одной карточке и отвечают)
Вопросы в карточках:
·Что такое орнамент?
·Как называют мастеров составляющих орнамент?
·Виды казахского национального орнамента?
·Что является «языком» орнамента?
·О чем рассказывает цвет в орнаменте? Приведи примеры.
7.Практическая часть.
Практическая работа №1
1. Изготовление симметричного орнамента (Приложение 5):
.Перегни лист пополам.
.По сгибу бумаги нарисуй симметричный орнамет.
.Вырежь.
2. Изготовление непрерывного орнамента (Приложение 6):
.Вырежи узкую полоску бумаги длиной 30-40 см.
.Сверни полоску бумаги «гармошкой» по 5-6см.
.Нарисуй на бумаге нужный орнамент и вырежь.
Практическая работа №2
Дизайн орнамента для тепкишек -сумки для подарков. (Прилож. 7)
Задания:
1.Определить технологическую последовательность изготовления выкройки орнамента и соединения орнамента с изделием.
2. Выполнить практическую работу по технологической карте:
·выбрать материал для орнамента (ткань, цвет),
·продумать элементы орнамента,
·выполнить эскиз,
·оценить качество выполненной работы.
3.Провести маркетинговые исследования по плану:
·дизайн изделия
·возможность творческого самовыражения языком орнамента.
4.Подготовить защиту орнамента.
Вводный инструктаж:
Повторить правила безопасной работы с иглами, ножницами.
Раздать технологические карты, разобрать ход работы.
Первый обход: проверить организацию рабочих мест и выполнение правил техники безопасности во время работы.
Второй обход : проверить правильность выполнения трудовых приемов и технологической последовательности операций.
Третий обход: проверить правильность выполнения работы, самоконтроль.
Задание наиболее успевающим: составить ребус со словом «орнамент».
Физминутка.
Показать инструменты и приспособления: ножницы, игла, карандаш,
швейная машина, утюг.
Заключительный инструктаж.
Анализ характерных ошибок и их причин.
8. Закрепление.
Защита орнамента (защита своих работ учащимися по предложенному на карточке плану)
9. Подведение итогов.
Слово учителя:
-Сегодня на занятии мы занимались поиском и составлением своего орнамента,
Я считаю, что все успешно справились со своей задачей.
Надеюсь, что знания и умения, приобретенные на занятии, обогатили вас и пригодятся вам в жизни.
10.Уборка рабочих мест, кабинета.