Детали корпуса настенных часов сделаны из сосновых и березовых дощечек толщиной 15 мм. Работу целесообразно начать с изготовления лицевой панели. Она выпиливается лобзиком из заготовки склеенной из сосновых реек. Тщательно зачистив с помощью нождачной бумаги боковые кромки.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Творческий проект "Часы" »
КГУ «Чкаловская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями в развитии»
ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ПО ТЕХНОЛОГИИ
НА ТЕМУ: « ЧАСЫ».
Говорят: часы стоят.
Говорят: часы спешат.
Говорят: часы идут,
Но немножко отстают.
Мы смотрели вместе,
Но часы стоят на месте.
В.Орлов.
Выполнил: ученик 9 класса Качановский А.
Руководитель: учитель технологии Юрковский Л.И.
СОДЕРЖАНИЕ:
1.Обоснование выбранной темы.
2.Цель и задачи изготовления.
3.Выбор изделия.
4.Используемый материал.
5. Оборудование, инструменты и принадлежности.
6.Технологическая карта.
7. Техника безопасности.
8.Разработка.
9.Анализ.
1.Обоснование выбранной темы.
Ребята принесли старый будильник. И мы решили взять с него механизм и сделать красивые деревянные часы.
2.Цели и задача изготовления.
Цель: совершенствование своих возможностей, в области геометрической резьбы по дереву.
Задача: сделать своими руками часы в школьную мастерскую.
3. Выбор изделия.
Пересмотрев несколько вариантов, мы решили сделать часы именно такой формы , с таким геометрическим узором, с изображением знаков зодиака.
4. Конструирование.
На бумаге нарисовали эскиз часов, проверили механизм взятый
из старого будильника ,у нас была приготовлена хорошо отшлифованная досочка, с помощью простого карандаша и циркуля сделали разметку.
5. Оборудование,и инструменты.
При работе изготовления часов использовали следующие инструменты:
1.Деревянная досочка.
2.Нож-косяк.
3.Карандаш. линейка и циркуль.
4.Наждачная бумага
5 Морилка.
6 Лак
7. Кисти для работы с морилкой и лаком.
6. Используемый материал.
Изделие выполнено из деревянных обрезков, механизм для часов взят из старого будильника. Затем изделие затонировали и покрыли бесцветным лаком.
7.Технологическая карта.
Приготовили подходящую досочку.
Сделали эскиз часов.
Вытащили и почистили часовой механизм.
Затем ножом-косяком начали вырезать узоры на досочке.
Затем с помощью наждачной бумаги, все хорошо отшлифовали.
Затониравали морилкой.
Покрыли изделие бесцветным лаком.
Часы готовы.
8.Техника безопасности.
Правила безопасности при работе с ножом- косяком;
1. Нельзя браться руками за лезвие ножа.
2.Нож давать ручкой вперед.
3 .Следить за руками во время работы с ножом-косяком.
4. Использовать нож-косяк только по назначению
5. Аккуратно быть при нанесения лака на поверхность часов.
9.Разработка рекламного проекта.
Наши часы выглядят очень эффектно и красиво. Они висят у нас в школьной мастерской. Я считаю , что мой проект удался он понравился не только учащимся, но и моим коллегам.