Конспект урока на тему :"Рабочее место для ручной обработки металла"
Конспект урока на тему :"Рабочее место для ручной обработки металла"
Урок № 35. Рабочее место для ручной обработки металла
Цель: ознакомить учащихся с рабочим местом для ручной обработки металла; научить правильно подбирать верстак для своего роста.
Оборудование: рабочее место для ручной обработки металла (слесарный верстак).
Ход урока
I. Повторение пройденного материала.
1.Беседа по вопросам:
"Как подразделяются машины?
"Что называется механизмом?
"Приведите примеры механизмов.
"Где применяются винтовые механизмы?
2.Сообщение темы и цели урока.
II. Изложение программного материала.
1.Введение в тему урока.
Учитель. Как называют специалиста по ручной обработке металла? (Слесарь.)
Что представляет собой рабочее место слесаря? (Слесарный верстак.)
2.Иллюстративный рассказ.
Учитель. Слесарный верстак любой конструкции имеет основание, крышку, слесарные тиски, защитную сетку. Для удобной работы высота верстака должна соответствовать росту работающего.
Предусмотрено и специальное положение рук и ног для рациональной работы на верстаке. (См. Приложения, рис. 46.) Слесарные тиски служат для закрепления заготовок перед обработкой. (См. Приложения, рис. 47.)
Учитель рассказывает и показывает, как пользоваться слесарными тисками.
Соблюдайте основные правила безопасности при пользовании слесарными тисками:
"запрещается стучать молотком по рукоятке тисков при креплении заготовки;
"очищать тиски от опилок только щеткой;
"регулярно смазывать ходовой винт.
III. Практическая работа.
Выполнение заданий:
Рассмотреть устройство слесарного верстака и заполнить таблицу в рабочей тетради.
Рассмотреть устройство слесарных тисков и заполнить таблицу.
Проверить, соответствует ли верстак вашему росту, если нет, подобрать подставку.
Закрепить в тисках различные заготовки.
Составные части верстака
№ п/п
Название
Назначение
VI. Итог урока.
Проверка заполненных таблиц.
Проверка соответствия верстака росту учащегося.
Оценка работы учащихся.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.