Тема урока: «Геометрическая резьба»
Цели и задачи урока:
Образовательная: познакомить учащихся с геометрической резьбой, как одним из видов художественной обработки древесины. Обучить учащихся приемам и навыкам выполнения геометрической резьбы.
Развивающая: развить у школьников умение самостоятельно применять имеющиеся знания на практике. Развить творческие способности учащихся в процессе включения их в художественно-конструкторскую деятельность. Содействовать развитию эстетического и художественного вкуса.
Воспитательная: совершенствовать эстетическое и экономическое воспитание учащихся, сформировать творческое начало. Воспитывать инициативу, трудолюбие, терпеливость и настойчивость в самостоятельной трудовой деятельности. Прививать любовь к декоративно-прикладному искусству.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.
Тип урока: комбинированный.
Межпредметные связи: ИЗО, черчение, физика.
Оборудование:
- принадлежности учащихся (рабочие тетради, линейки, циркули, простые карандаши, ластики);
- копировальная бумага, эскизы рисунков для выполнения геометрической резьбы;
- заготовки материала (береза, осина, сосна);
- наборы резцов для художественной резьбы по дереву;
- переносная мультимедийная аппаратура;
- презентация урока по теме: «Геометрическая резьба»;
- образцы изготавливаемых изделий с геометрической резьбой.
Ход урока:
І Организационная часть
- Контроль посещаемости.
- Проверка готовности учащихся к занятию.
- Сообщение темы, целей и задач урока
4 Актуализация знаний учащихся.
Вопросы для устной формы ответа на связь с биологией, историей, ИЗО:
- назовите древесные породы, которые наиболее подходят для обработки их геометрической резьбой;
- какие сходства и различия в художественной обработке древесины у русских и казахов?
- какие виды резьбы вам известны?
- каким образом, и в какой последовательности нужно подготовить материал для обработки его резьбой?
- назовите оборудование, инструменты и приспособления, применяемые для выполнения художественной резьбы по дереву;
- назовите область применения изделий из древесины, обработанных художественной резьбой;
- какие правила техники безопасности нужно соблюдать при выполнении художественной резьбы по дереву?
Вопросы для письменной формы ответа (по карточкам):
- в карточке изображены фрагменты изделий из дерева, украшенных различными видами художественной резьбы. Задание: определить и записать под каждой иллюстрацией наименование изображенной резьбы.
- в карточке изображены разнообразные инструменты и приспособления. Задание: определить и написать под каждым изображенным инструментом или приспособлением его название и назначение.
ІІ Теоретическая часть
2.Изложение нового материала.
Раскрытие темы урока на основе презентации «Геометрическая резьба»
- Раскрытие понятия «геометрическая резьба».
- Краткие исторические сведения.
- Область применения изделий с геометрической резьбой в современной жизни.
- Виды геометрической резьбы.
- Разновидности элементов геометрической резьбы.
- Основные виды узоров в геометрической резьбе.
- Розетки (виды розеток, последовательность их выполнения).
- Приемы резьбы равнобедренных треугольников, выполнение четырехсторонних пирамидок.
- Техника безопасности при работе с режущим инструментом.
- Захват и положение инструмента при резьбе, и приемы резания косяком.
- Краткая инструкционная карта.
ІІІ Практическая часть
Вводный инструктаж.
- Показ учителем основных приемов работы режущими инструментами при выполнении элементов геометрической резьбы.
- Напоминание строгого соблюдения правил безопасности труда.
Самостоятельная работа учащихся – выполнение полученного задания
- Выбор учащимися орнамента геометрической резьбы (из представленных учителем образцов) или самостоятельное выполнение орнамента.
- Нанесение (копирование) орнамента резьбы.
- Отработка приемов и навыков выполнения геометрической резьбы
(под фронтальным наблюдением учителя)
Текущий инструктаж
- Проверка организации рабочих мест, соблюдение безопасных приемов работы;
- Проверка правильности выполнения элементов геометрической резьбы;
- Обучение самоконтролю и взаимоконтролю.
IV Организационно-заключительная часть:
1.Вопросы на закрепление:
- дайте определение геометрической резьбы;
- назовите виды геометрической резьбы;
- перечислите основные виды узоров в геометрической резьбе.
2. Прием учителем выполненных работ
3. Заключительный инструктаж (подведение итога работы за урок, анализ типичных ошибок, раскрытие их причин, дополнительное объяснение и показ приемов работы).
4. Сообщение оценок работы каждого учащегося.
5. Домашнее задание: составить орнамент из элементов геометрической
резьбы в рабочей тетради на поле размером 150х50мм.
- Приведение в порядок рабочих мест.