Просмотр содержимого документа
«"Здоровое питание"»
Урок в 8классе «Здоровое питание. Витаминные блюда». Разработала урок Кравченко Любовь Анатольевна.
Цель:
Познакомить учащихся с приготовлением блюд из овощей, фруктов и ягод .
Задачи урока:
Образовательные:
развивать интерес к познавательной деятельности;
актуализировать знания:
- о пищевой ценности овощей;
- о значении овощей для здоровья человека;
- о способах их кулинарного использования;
- о технологических процессах приготовления блюд из вареных овощей;
развивать умения использовать полученные знания на практике.
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать организованность, доброжелательность и толерантность;
повышать познавательный интерес к предмету, к культуре
приготовления пищи.
Коррекционные:
развивать слуховое и зрительное восприятие, тактильные и вкусовые
ощущения, мелкую моторику, внимание, память, творческую активность и умение работать в группе.
Технологии: здоровьесберегающая, ИКТ, технология использования в
обучении игровых методов, элементы ТРИЗ-технологии.
Оборудование: ноутбук, овощи, мешок для определения овощей «Чудесный мешочек»,
посуда необходимая для приготовления салата «Ромашка», карточки различных цветов с информацией об овощах, технологические карты, подставка для салфетки, колпаки, фартуки.
Ход урока:
I. Организационный момент:
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Вы друг другу улыбнитесь,
И тихонечко садитесь.
II. Сообщение темы и цели урока: (на слайде тема урока)
Сегодня мы с вами продолжим разговор о правильном питании, узнаем
новое о продуктах питания - овощах, фруктах и ягодах. Познакомимся с рецептами приготовления простых, но питательных блюд. Повторили Т.Б при работе в кабинете.
III. Сообщение теоретических сведений:
Правильное питание — одно из главных условий сохранения здоровья.
Важно с раннего возраста формировать у себя полезные привычки и навыки,
которые помогут вырасти здоровыми и успешными.
Правильное питание – это питание:
- регулярное (есть нужно 4-5 раз в день, в определенное время)
- разнообразное (каждому из нас нужны овощи и фрукты, мясо и рыба,
молоко и молочные продукты, хлеб и каши);
- адекватное - количество энергии, которое мы получаем с пищей должно
соответствовать энергии, которую мы тратим;
- безопасное - не забывайте мыть руки перед едой и с осторожностью
пробуйте какие-то неизвестные вам виды продуктов;
- и еще - еда должна доставлять удовольствие- ешьте за красиво накрытым
столом, соблюдайте правила этикета и учитесь сами готовить вкусно!
Одним из продуктов правильного питания являются овощи. О них мы
сейчас с вами и поговорим.
Делимся на 2 бригады поваров.
Задание 1 бригаде. Приготовить салат «Ромашка».
Ингредиенты: помидоры, огурцы, яйцо отварное, зелень для украшения.
Для начала мы поиграем в игру «Волшебная тарелка». Овощи и фрукты нарезаны кубиками на тарелке, накрыты салфеткой.
Условия игры достать из из-под салфетки на ощупь овощ, фрукт, на вкус определить.
(На столе разноцветные карточки с информацией об овощах)
1 учащийся (достал – определил) Морковь. В Древней Греции и
Римской империи морковь считалась лакомством. Во время зрелища боя
гладиаторов над трибунами стоял зычный хруст, так как зрители грызли
любимое лакомство.
В средние века при дворе французского короля Карла Великого морковь
подавали только по праздникам.
2 учащийся (достал – определил) – Помидор
3 учащийся – огурец ( на столе лежат карточки с информацией)
IV. Практическая работа.
Приготовление салата «Ромашка».
Желтки яйца смешиваем с зеленью, выкладываем на середину тарелки. Из половинок белков – лепестки. Из помидор, огурцов, зелени- украшение для блюда.
Пирог «Манник».
1 стакан манки заливаем 1 стаканом кефира на полчаса. Когда манка разбухнет, добавляем остальные продукты. Замешиваем тесто, выливаем на противень и выпекаем. После выпечки украшаем свежими ягодами.
Чтобы быть здоровым, умным и красивым,
Нужно кушать много разных витаминов, их много в овощах и фруктах.
Итог урока.
- Какие овощи мы использовали сегодня на уроке?
- Почему манку нужно залить кефиром заранее?
- Сможите ли вы дома самостоятельно приготовить эти блюда?