ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ТЕМА: Изготовление новогодних украшений
из макаронных изделий.
Цель урока:
обучить приёмам изготовления новогодних украшений из макаронных изделий;
расширить кругозор учащихся по вопросу выбора материалов для изготовления новогодних украшений;
развивать творческое мышление, внимательность и аккуратность в работе, развивать воображение, эстетический вкус;
воспитывать бережное отношение к материалам,
умение работать быстро и аккуратно;
Ход урока.
Оргмомент.
Девочки, посмотрите на меня,
Посмотрите на гостей, улыбнитесь.
( читаю стихотворение « Новый год»)
Зимний праздник на подходе,
Старый год от нас уходит,
В дверь стучится Новый год.
Пусть с метелью и порошею
Принесёт он всё хорошее:
Детям – радость, как и прежде,
Взрослым – счастье и надежды.
Здоровья крепкого в придачу,
Во всём задуманном удачу,
Мира, дружбы, шуток, ласки,
Чтобы жизнь была, как в сказке!
2. Беседа по теме урока.
Под Новый год полно чудес, у всех радостное, прекрасное настроение, все ждут подарков и встречают гостей. И так получилось, что и наш урок технологи проходит в преддверии этого замечательного праздника. Вы знаете, что Новый год – это самый древний и самый популярный из всех существующих праздников на Земле. Новый год отмечали ещё древние египтяне. Этот факт подтверждают археологи, которые, раскопав египетские пирамиды, нашли сосуд с надписью « Начало Нового года».
- А вы, ребята, любите Новый год?
- Почему вы его любите?
- Какие новогодние традиции соблюдаете вы в вашей семье?
- Молодцы! Очень хорошо!
Вы все прекрасно, знаете, без чего не обходится этот праздник.
- Конечно без нарядной ёлки!
- А где можно взять игрушки для ёлочки?
- Можно ли сделать игрушки самим и украсить ими ёлку?
- Мы умеем изготавливать новогодние украшения.
- Какие материалы вы использовали для изготовления новогодних украшений на уроках в начальной школе, на уроках технологии в предыдущих классах?
3. Проверка домашнего задания.
Дети демонстрируют новогодние украшения из бумаги.
- Ребята, кто из вас уже догадался, какая работа вам предстоит сегодня на уроке?
- Давайте прочитаем тему нашего урока. (Слайд 1)
Сообщение познавательных сведений.
Как вы думаете, какие задачи мы сегодня должны решить на сегодняшнем уроке?
узнать, какие новогодние украшения на ёлку можно изготовить из макаронных изделий;
изучить технологию изготовления новогодних украшений;
развивать фантазию и творчество;
Слайд 2
Назовите различные макаронные изделия.
Вермишель, рожки, макароны, лапша –
это не только макаронные изделия,
но и отличный поделочный материал.
В качестве примера, предлагаю вам
изготовить из них НОВОГОДНИЕ УКРАШЕНИЯ
Виды украшений, которые можно изготовить из макаронных изделий, склеивая их различным образом (ангелочки, феи, снежинки)
(слайд 3)
Материалы и инструменты, необходимые для работы:
клей,
бусины крупные пластиковые,
нить или тонкий шнур,
макаронные изделия в ассортименте,
краска или лак, блестки
(слайд 4)
Продемонстрировать поэтапное изготовление поделок из макаронных изделий (слайд 5 -10)
Виды снежинок (слайд 11)
Готовые украшения (слайд 12)
Украшенная елочка ( слайд 13)
4 .Инструктаж по технике безопасности
При работе с ножницами;
При работе с клеем;
5.Практическая работа.
Каждый из вас сможет подарить ёлочке красивый наряд. А чтобы работа шла быстрее, можете воспользоваться шаблонами, которые есть у вас на столах.
Изготовление новогодних украшений из макаронных изделий .
Физминутка.
Встали из – за своих мест, немножко отдохнём и поиграем. Я буду называть предметы, а вы, если этим можно украсить ёлку, хлопайте в ладоши, если нет, топайте ногами.
Бусы новогодние. Да.
Рюкзаки походные. Нет.
Шарики блестящие. Да.
Яблоки настоящие. Да.
Яркая звезда. Да.
С неба круглая луна. Нет.
Разноцветные фонарики. Да.
Сдобные пряники. Да.
Мишура блестящая. Да.
Шишка настоящая. Да.
Мягкая подушка. Нет.
Яркая хлопушка. Да.
Серпантин завитой. Да.
И снежок завитой. Да.
- Какие вы молодцы! Поиграли, отдохнули, а теперь за работу!
Индивидуальная работа с учащимися.
6. Защита проектных работ
Каждый защищает свою проектную работу.
По одному учащему рассказывают о применении изготовленных ёлочных украшений – украшают ёлочку, читают стихи.
7. Итог урока
Взаимооценка, оценка.
Продолжи предложение.
- Сегодня я на уроке научилась …..
- Сегодня я на уроке узнала ……
- Я это применю …..
В преддверии такого замечательного праздника давайте поздравим наших гостей и вручим им сувениры.
Дарение сувениров.
Нарядили ёлку в праздничное платье:
В пёстрые гирлянды, в яркие огни,
И стоит, сверкая, ёлка в пышном классе,
С грустью вспоминая про былые дни.
Снится ёлке вечер, месячный и звёздный,
Снежная поляна, грустный плач волков
И соседи-сосны, в мантии морозной,
Все в алмазных блёстках, в пухе из снегов.
И стоят соседи в сумрачной печали,
Грезят и роняют белый снег с ветвей…
Грезится им ёлка в освещенном классе,
Хохот и рассказы радостных детей.
Светлая - пушистая
Снежинка белая
Какая чистая
Какая белая
Дорогой бурною
Легко проносится
Не ввысь лазурную
А на землю просится.
С Новым годом поздравляю
Всех сидящих здесь сердечно
И от всей души желаю
Провести его беспечно.
Пусть минуют вас несчастья,
Пусть минует вас беда.
С Новым годом! С Новым счастьем!
С Новой жизнью, господа!
Пусть Новый год
Вам радость принесет,
Теплом согреет доброго участья
И поубавит дел у вас хлопот,
Подарит радость жизни,
Радость счастья.
ПЛАН-КОНСПЕКТ
Мастер-класс
« Искусство квиллинга »
Цель мастер - класса: овладеть технологией квиллинга.
Задачи мастер- класса:
познакомить с квиллингом – бумажной филигранью;
научить скручивать полоски в спиральки и видоизменять их форму;
вызвать интерес к данной технике, желание самовыразиться.
Структура мастер-класса:
Выставка работ в технике квиллинг.
Теоретические аспекты проблемы. Из истории квиллинга.
Азы квиллинга. Инструменты и материалы.
Презентация «Искусство квиллинга».
Основная техника выполнения квиллинга.
Практикум. Привлечение слушателей к ходу мастер-класса. Обмен идеями.
Рефлексия участников мастер-класса.
Оборудование:
электронная презентация «Искусство квиллинга»;
материалы для практикума;
выставка работ в технике квиллинга.
Деятельность руководителя:
работа под девизом «знаешь сам – научи другого»;
умение владеть вниманием аудитории;
максимальное вовлечение участников.
Ход урока.
Оргмомент.
Посмотрите на меня,
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
( читаю стихотворение « Язык цветов»)
Язык цветов родился на Востоке...
Его создали женщины, любя.
Они хотели яркие восторги
Дарить любимым, красок не щадя...
Если ты сегодня загрустила,
Примула печали утолит.
Флокс тебя наполнит тайной силой,
А подсолнух – солнцем озарит!
Если час свиданья наступает,
Колокольчик время сообщит.
Незабудка память освежает,
А бессмертник – доброту хранит.
Львиный зев обозначает славу,
Васильки – доверие и кров.
На ромашке нагадаешь правду,
Роза щедро дарит нам любовь...
Ландыш нам приносит обновление.
Лилия нам дарит чистоту!
Маргаритка дарит вдохновение,
А гвоздика – страсть и остроту....
Сколько же цветов прекрасных, ярких!
Сколько тайн они в себе хранят?
Пусть их будет больше – нежных, жарких.
Пусть нам дарят все цветы подряд!
2. Беседа по теме урока.
- А вы, ребята, любите цветы?
- Почему вы их любите?
- Какие цветы вы выращиваете дома?
- Молодцы! Очень хорошо!
Чтобы узнать чем мы будем заниматься на сегодняшнем занятии давайте отгадаем загадки
Вы любите отгадывать загадки? (да)
Я буду загадывать загадки о цветах. Отгадав загадку, буду ставить первую букву из отгадки в ряд, в результате перед вами откроется слово того вида искусства, которому нам сегодня предстоит научиться.
На окне, на полке Выросли иголки Да цветки атласные - Алые и красные. | Кактус |
Колосится в поле рожь. Там, во ржи, цветок найдешь. ярко-синий и пушистый, Только жаль, что не душистый. | Василек |
В саду есть петушок - Лиловый гребешок, А хвостик - боевой, Сабелькой кривой | И рис |
Жёлтые цветочки - Лаковые щёчки, Пятерные венчики, А листья изменчивы. | Лютик |
Белые горошки На зелёной ножке. | Ландыш |
Конфеты есть такие, и есть такой цветок, и нитки, из которых смотаешь ты клубок | Ирис |
Есть у весеннего цветка Приметы, чтоб не ошибиться: Листик — как у чеснока, А корона — как у принца! | Нарцисс |
Все знакомы с нами: Яркие, как пламя, Мы однофамильцы С мелкими гвоздями. Полюбуйтесь дикими Алыми ... | Гвоздики |
Прочитай ключевое слово из первых букв отгадок | КВИЛЛИНГ |
Сообщение познавательных сведений.
Как вы думаете, какие задачи мы сегодня должны решить на сегодняшнем уроке?
Демонстрация поделок
Просмотр презентации «Искусство квиллинга»
4 .Инструктаж по технике безопасности
Приступим к работе, не забываем про ТБ. Повторим! Техника безопасности при работе с бумагой, клеем, ножницами
ножницы передавать в закрытом виде, кольцами вперед;
не оставлять ножницы в раскрытом виде;
клеем пользоваться очень осторожно;
не допускать попадания клея в глаза; (при попадании немедленно промыть теплой водой)
по окончанию работы тщательно вымыть руки.
5.Практическая работа.
Изготовление панно в технике «квиллинг»
Молодцы! Мы с вами трудимся. А может ли человек прожить без труда?
( нет)
Какие вы знаете пословицы о труде?
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Терпенье и труд все перетрут.
Кто не работает, тот не ест.
Глаза страшатся, а руки делают.
Дело мастера боится.
Кончил дело - гуляй смело.
Не боги горшки обжигают.
Делу - время, потехе - час.
От труда здоровеют, а от лени болеют.
Хозяин тот, кто трудится. .
Труд кормит, а лень портит.
Физминутка.
Встали из – за своих мест, немножко отдохнём и поиграем.
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (Наклоны.)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут
6. Защита проектных работ
Каждый защищает свою проектную работу.
По одному учащему рассказывают о своей поделке, читают стихи.
7. Итог урока
Взаимооценка, оценка.
Продолжи предложение.
- Сегодня я на уроке научилась …..
- Сегодня я на уроке узнала ……
- Я это применю …..
Подсолнух
Наш подсолнух, словно солнце.
Рады жёлтым лепесткам.
Смотрят семечки в оконца
И подмигивают нам
Подснежник
Прорастает сквозь снежок,
К солнечным лучам, цветок,
Маленький и нежный,
Беленький подснежник.
Ромашки
Маленькое солнце на моей ладошке, -
Белая ромашка на зеленой ножке.
С белым ободочком желтые сердечки…
Сколько на лугу их, сколько их у речки!
Зацвели ромашки – наступило лето.
Из ромашек белых вяжутся букеты.
В глиняном кувшине, в банке или чашке
Весело теснятся крупные ромашки
На лугу цветёт ромашка
Скромный беленький цветок,
Что из жёлтого кармашка
Уронила лепесток.
Васильки
Синее небо упало на луг,
Синим, пресиним всё стало вокруг,
На лугу расцвели, у синей реки,
Как синие небо, цветки – васильки
Мак
Только солнышко взойдет –
Мак на грядке расцветет.
Бабочка-капустница
На цветок опустится.
Поглядишь – а у цветка
Больше на два лепестка.
Колокольчик
Колокольчик голубой,
Что стоишь?
Идем со мной!
Страшно в поле.
Скоро вечер.
Я возьму тебя домой.
Незабудки
Голубые незабудки –
Необычные цветы:
Пусть они совсем малютки –
В них есть чудо красоты.
Астры
Солнце в небе удивилось:
Что за чудо приключилось,
Может, звездочки зажгли?
Это астры расцвели!
Сто оттенков и сортов
Этих радостных цветов:
Розовые, красные
Самые прекрасные!
Лилии
Стройный нежный стебелек,
Очень необычный -
Это лилии цветок,
Среди всех отличный.
Символ благородства,
Символ красоты,
Уважают лилию
Всей земли цветы . Молодцы!