МКОУ Чиканская средняя общеобразовательная школа
Открытый урок
«Бутерброды»
5 класс (девочки)
Урок составила и провела
учитель технологии:
Шихалева Оксана Владимировна
Тема урока « Бутерброды»
Класс: 5
Цель: Познакомить с разными видами бутербродов, научить готовить некоторые из них
Задачи : 1.Оразовательная .
2. Развивающая.
3. Воспитательная.
Оборудование: медиапроектор, кроссворд интеллект-карта «Бутерброды», «Правила техники безопасности при работе с ножом », набор кухонной посуды , доски разделочные, ножи.
Медиаматериалы: Презентация «Бутербродов» созданная в программе PowerPoint.
Литература и ресурсы сети Интернет:
1. «Изысканные бутерброды для праздничного стола» автор Бойко Е.А.,
2. «100 лучших рецептов бутербродов» автор Козлова И.В. 3.http://www.bankreceptov.ru/sandwich/.. 4.http:/www.kulina.ru.
План урока:
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний учащихся.
3.Изложение нового материала.
4.Закрепление материала.
5.Практическая работа.
6.Подведение итога.
7.Домашнее задание.
Ход урока.
1.Ораганизационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Актуализация знаний .
- Расскажите мне, что значит слово «сервировка»?
- Для чего сервируют стол?
- Скажите, можно ли сервировать стол для каждого приема пищи?
3. Изложение нового материала
Как мы уже говорили прошлом уроке, каждый прием пищи во время суток необходим человеку для правильного развития, роста. Перечислите мне как называются эти приемы пищи (завтрак, обед, ужин). Прочитайте высказывание, написанное на доске:
Слайд №1
«Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу».
Как вы понимаете эти слова? (ответы учениц) . Правильно, завтрак очень важен для вашего растущего организма, он необходим, чтобы вы с самого утра могли хорошо и плодотворно работать на уроках до самого обеда. Давайте перечислим, какие блюда можно подавать к завтраку (ученицы перечисляют). Все верно. А теперь, чтобы определить тему нашего сегодняшнего урока, давайте отгадаем с вами загадку. И вы мне скажите, о чем мы будем с вами говорить на уроке?
Слайд №2 Загадка:
На ломтик батона слой масла намажем,
А сверху колбаске улечься прикажем.
Такая еда сама просится в рот.
Вкуснятину как называет народ?
(Бутерброд)
Слайд №3 Тема урока
Теперь, когда мы знаем теме нашего урока, давайте попробуем определить, какие же цели и задачи перед нами стоят. Формулируем цели и задачи урока.
Слайд №4 Цели и задачи урока
В течении всего урока вы будете заполнять уже знакомые вам интеллект-карты. Раздаю карты, демонстрирую на доске.
Слайд № 5 Интеллект-карта «Бутерброды»
В переводе с немецкого, бутерброд- это хлеб с маслом. Бутерброды вносят разнообразие в меню, позволяют красиво и аппетитно сервировать различные продукты. Их подают как самостоятельное блюдо, как закуску перед обедом и ужином , к супу, чаю, а также берут в поход.
Бутерброды могут быть разнообразной формы: круглой, квадратной, в виде ромбиков, цветочков. Скажите, какие бутерброды вы пробовали, с чем они были, из каких продуктов? (отвечают ученицы). Давайте отгадаем еще несколько загадок и узнаем, из каких самых распространенных продуктов готовят бутерброды.
Слайд№6 Загадки
Рос сперва на воле в поле.
Летом цвёл и колосился,
А когда обмолотили,
Он в зерно вдруг превратился,
Из зерна — в муку и тесто,
В магазине занял место. (хлеб)
Основной компонент для приготовления бутербродов - это хлеб. Как вы думаете, полезен ли хлеб? Хлеб – один из самых удивительных продуктов природы и человеческого труда, один из самых древнейших и самых значительных , самых надёжных видов пищи на земле.
Мы на хлеб его намажем
И добавим к разным кашам.
Им мы каши не испортим -
Поговорка вторит всем.
Коль его добавим в тортик,
То получим сдобный крем. (масло)
В огороде хрупкий зонт
Понемногу вверх растёт.
Как зовут тебя? «Прокоп», -
Громко скажет нам ...(укроп)
Вот зелёная стрела
К свету, к солнышку взошла.
Мы её положим в суп,
Ведь приправа эта - ...(лук)
Вот зелёная кокетка,
Сельдереева соседка.
Остроносая старушка,
Знаем мы тебя, ...(петрушка)
Выросли на грядке зелёные поросятки,
Хвостики крючком, к солнышку бочком.
Эти поросятки играют с нами в прятки. (огурец)
Взошёл весною, рос я летом.
Был зелёным, неприметным,
Мелким, твёрдым и невкусным,
И поэтому был грустным!
Но когда проходит лето -
Стану красного я цвета,
Все знают, о чём разговор.
Я – красавец … (помидор)
Масло я на хлеб кладу
И дырявую еду.
Чем в ней больше круглых дыр,
Тем богаче будет пир.
Вот кусочек - красота –
Желтый, твердый, нежный.
Это мышкина мечта!
И моя, конечно. (сыр)
Молодцы ребята, все правильно отгадали. Мы перечислили самые простые продукты, из которых можно приготовить бутерброды. Также можно использовать колбасные изделия, рыбу, консервы. Запишите их себе в карту в блок «Продукты для бутербродов». Даю вам на это две минуты.
Слайд № 7 Виды бутербродов
Сегодня мы познакомимся с разными видами бутербродов. Перед вами лежит ваша карта и по ходу моего рассказа вы должны заполнять блок «Виды бутербродов»
По способу приготовления бутерброды делятся на три группы:
открытые
закрытые
закусочные
Слайд №8 «Открытые бутерброды»
Группа открытых бутербродов делится на «простые» бутерброды и на «сложные»:
- готовят на пшеничном и ржаном хлебе
- хлеб нарезают толщиной 1 см
- украшают зеленью или продуктами, имеющими яркую окраску
- простые – 1-2вида продукта
- сложные- несколько видов продуктов.
Заполните карту.
Слайд № 9 «Закрытые бутерброды»
Группа закрытых бутербродов делится на «холодные» бутерброды и на «горячие»:
Холодные закрытые бутерброды это Сандвич
- готовят из 2 половинок хлеба
- на хлеб кладут продукты и закрывают вторым ломтиком хлеба
Горячие закрытые бутерброды это Гамбургер
- булка внутри, которой находятся горячие продукты с приправами и специями.
Заполняем следующий блок.
Слайд №10 «Закусочные бутерброды»
Один из видов закусочных бутерброды это Канапе
- готовят на фигурных ломтиках хлеба
- на хлеб укладывают продукты в несколько слоёв по форме хлеба
- толщина хлеба -0,5 – 0,8 см., ширина – 3-4см.
- продукт закрепляют шпажками, зубочистками
Второй вид закусочных бутербродов это Тартинки
- это пресные корзиночки, наполненные горячей или холодной начинкой.
Закусочные бутерброды отличаются от остальных бутербродов своими размерами, они маленькие.
Слайд № 11 «Требования к приготовлению бутербродов»
Требования к качеству готовых бутербродов.
- бутерброды готовят непосредственно перед подачей
- продукты , входящие в состав бутербродов должны быть свежими ,
- горячие бутерброды подаются определённой температуры.
- хлеб не должен быть слишком тонким или толстым ,
- хлеб должен быть полностью покрыт продуктами ,
- хранить бутерброды в холодильнике не более 4-5 часов.
- бутерброды располагаются на блюде в один ряд.
- горячие и большие бутерброды едят с помощью ножа и вилки.
(Раздаю карточки с требованиями по приготовлению бутербродов. Читают по одному каждый пункт. Вклеивают карточки в тетради)
Сейчас нам нужно расслабится и провести физкультминутку.
Физкультминутка: ( стоя за партой )
И.п.- стоя к соседу по парте спиной, руки на поясе, наклониться назад, прогнуться вперед, руки вверх, вернуться в и.п.
И.п.- руки за головой. Повернуть туловище вправо, вернуться в и.п. Тоже в другую сторону.
И.п.- руки за спиной. Переступанием повернуться направо, вернуться в и.п. Тоже в другую сторону.
Возвращаемся на свое место и продолжаем урок. Давайте вернемся к нашим бутербродам.
Слайд № 12 «Заполненная интеллект-карта»
Посмотрите на интеллект-кару. Давайте проверим все ли мы заполнили правильно. Проверяем заполнение карты. У нас остался еще один блок пустым, но мы вернемся к нему позже.
Слайд № 13 «Веселые бутерброды»
На праздниках, которые вы будете устраивать в своей жизни, стол могут украсить весёлые бутерброды.(слайд 13, 14, 15)
Закрепление изученного материала .
Что является основным компонентом бутерброда? (хлеб)
Как называются маленькие бутерброды, проткнутые шпажкой или зубочисткой?(канапе)
Какой толщины нарезают хлеб для бутербродов?
Слайд №16 «Практическая работа»
«Приготовление канапе»
Вводный инструктаж: Объяснение хода работы, правила техники безопасности при работе с ножом, приборами для канапе.
В ходе практической работы осуществляется контроль:
За соблюдением правил безопасности труда, санитарии, гигиены;
За организацией рабочего места;
За соблюдением последовательности приготовления;
За выполнением правильных приёмов работы с инструментами и приспособлениями;
За трудовой дисциплиной.
Заключительная часть:
- уборка рабочих мест;
- подведение итога
Домашнее задание. Заполнить оставшийся блок в картах памяти самостоятельно.
Слайд № 17 «Рефлексия»
Говорим об уроке, что понравилось, в чем были трудности, чему научились.
Приложение к уроку «Карточка №1»
Требования к качеству готовых бутербродов.
- бутерброды готовят непосредственно перед подачей
- продукты, входящие в состав бутербродов должны быть свежими.
- горячие бутерброды подаются определённой температуры.
- хлеб не должен быть слишком тонким или толстым.
- хлеб должен быть полностью покрыт продуктами.
- хранить бутерброды в холодильнике не более 4-5 часов.
- бутерброды располагаются на блюде в один ряд.
- горячие и большие бутерброды едят с помощью ножа и вилки.
Требования к качеству готовых бутербродов.
- бутерброды готовят непосредственно перед подачей
- продукты, входящие в состав бутербродов должны быть свежими.
- горячие бутерброды подаются определённой температуры.
- хлеб не должен быть слишком тонким или толстым.
- хлеб должен быть полностью покрыт продуктами.
- хранить бутерброды в холодильнике не более 4-5 часов.
- бутерброды располагаются на блюде в один ряд.
- горячие и большие бутерброды едят с помощью ножа и вилки.
Требования к качеству готовых бутербродов.
- бутерброды готовят непосредственно перед подачей
- продукты, входящие в состав бутербродов должны быть свежими.
- горячие бутерброды подаются определённой температуры.
- хлеб не должен быть слишком тонким или толстым.
- хлеб должен быть полностью покрыт продуктами.
- хранить бутерброды в холодильнике не более 4-5 часов.
- бутерброды располагаются на блюде в один ряд.
- горячие и большие бутерброды едят с помощью ножа и вилки.
Требования к качеству готовых бутербродов.
- бутерброды готовят непосредственно перед подачей
- продукты, входящие в состав бутербродов должны быть свежими.
- горячие бутерброды подаются определённой температуры.
- хлеб не должен быть слишком тонким или толстым.
- хлеб должен быть полностью покрыт продуктами.
- хранить бутерброды в холодильнике не более 4-5 часов.
- бутерброды располагаются на блюде в один ряд.
- горячие и большие бутерброды едят с помощью ножа и вилки.