Урок вязания.
Тема: Вязание варежки (круговое вязание).
Цели:
- Обучающая.
Научить вязать на 5и спицах манжету варежки. Познакомить с приёмами вязания на 5и спицах.
- Коррекционная.
Развивать внимательность, память через работу со спицами, с планом вязания варежки. Способствовать коррекцию мелкой мускулатуры рук, пальцев.
- Воспитательная.
Воспитывать трудолюбие в процессе вязания, усидчивость, терпение, стремление к правильной и аккуратной работе.
Оборудование:
- Образцы вязаных варежек
- Пооперационная карта
- Карта – рисунок (названия частей варежки)
- Принадлежности для вязания
- Словарные слова
Ход урока
- Организационная часть урока.
Проверка готовности учениц к уроку
Психологический настрой на работу.
- Основная часть урока
- Проверка знаний через игру «Знаешь ли ты?» (ученица берёт карточку, на которой задание начинается с вопроса
- «Знаешь ли ты?»
Как вяжется резинка 1х1?
Покажи из своей коллекции образец.
- «Знаешь ли ты?»
Какое вязание называется круговым?
Что можно связать при помощи кругового вязания?
- «Знаешь ли ты?»
Как можно убавить петли с одной стороны? И с 2х сторон?
Покажи свой образец с убавлением петель?
- «Знаешь ли ты?»
Как набирают воздушные петли?
- Из какой пряжи лучше вязать тёплые вещи?
Итог: Молодцы!
Вместе с вами мы повторили тот материал, который пригодится нам для вязания варежек.
- Сообщение темы урока
«Вязание варежки»
- Варежки раньше называли рукавичками, от слова «рука». Их носят в холодное время года, чтобы руки не мёрзли. Про варежки есть загадки, сказки. Давайте их вспомним «Пять братцев в одном доме живут» Сказка «Теремок» и «Рукавичка».
- В каких сказках есть герои с варежками? (Снегурочка,Метелица,12 месяцев, Два мороза).
Почему варежки вяжут из шерстяной пряжи?
- Изучение нового материала
- Рассматривание образцов варежки
- Работа по таблице «Вяжем варежку»
-Какой вязкой вяжем манжету?
-Покажи палец? Мысок?
-На каких частях варежки будем делать убавление петель?
-Где будем использовать воздушные петли?
- Работа с планом
Ученицам предлагаю карточки с планом. Задание: разложить карточки в нужной последовательности.
Записи на отдельных карточках:
Набери 44 петли
Раздели петли на 4 спицы
Соедини в кольцо
Свяжи резинкой манжету (5см)
Свяжи верхнюю часть варежки
Сделай отверстие для пальца
Свяжи нижнюю часть варежки
Свяжи мысок с помощью убавления петель.
- Прочитать готовый план работы
- Пересказать план «цепочкой»
- Пересказать план по памяти.
- Повторение правил ТБ при вязании на спицах.
- Задание на урок.
Выполнить 4 пункта нашего плана (прочитать).
- Выполнение практической части урока.
Во время практической части урока осуществить:
- Индивидуальную работу с каждой ученицей.
- Учить оказывать помощь со стороны сильных учениц более слабым.
- Следить за правильной осанкой учениц.
- Провести физ. паузу.
Итог урока:
Чему учились на уроке?
Какие трудности были в работе?
Как с ними справлялись?
Оцените работы своего соседа (дать оценку вслух)
Какую часть варежки связали?
Общая оценка учителем итогов работы.