Тема: «Вязание носка на 5 –ти спицах»
Цель: Научить вязать носок.
Задачи:
- Образовательная – формирование полученных знаний и умений выполнении вязания носка .
- Развивающая – умение работать с инструкционной картой.
- Воспитательная – воспитание интереса к предмету и любви к рукоделию.
Оборудование:
- вязаные носки, иллюстрации, схемы;
- пакеты с заданиями для проверочной работы;
- кроссворд;
- ПК.
Раздаточный материал: ножницы, файлы с описанием вязания носка, образцы вязания, схемы.
Словарь: мысик, оекбаш (татарский язык).
Литература:
Т.М.Фисакович «Вязание на спицах», «Все о вязании носков»,
М.Максимова «Дружные спицы», // Валентина №10,03.
Ход урока
I. Организационный момент 10 мин.
Цель: подготовка учащихся к уроку.
§ приветствие учащихся;
§ проверка готовности к уроку;
§ повторение правил техники безопасности;
§ сообщение темы урока.
§ Раппорт дежурного
- Девочки вспомните какие вы знаете пословицы о труде?
- Сегодня я познакомлю ВАС с новой пословицей.
Дерево ценят по плодам, а человека — по делам.
- Как вы ее понимаете?
II. Вопросы по актуализации знаний 10 мин.
Цель: повторение пройденного материала.
Вопросы к тесту:
1. С чего начинается любое вязание?
а) с вязания изнаночных петель;
б) с вязания столбиков без накида;
в) с набора петель.
2. Какие петли называются кромочными?
а) те, которые находятся в середине вязаного полотна;
б) те, которые образуют последний ряд;
в) те, которые образуют кромку, - первая и последняя петли.
3. Спицы должны быть толще нити:
а) в 2 раза;
б) в 3 раза;
в) в 4 раза.
4. Чему должны соответствовать спицы?
а) качеству пряжи;
б) толщине пряжи;
в) длине нити.
5. Что делают с кромочными петлями?
а) провязывают изнаночными петлями;
б) снимают не провязанными;
в) первую петлю снимают, а последнюю провязывают.
6. Чередование в ряду лицевых и изнаночных петель называют:
а) резинкой;
б) чулочной вязкой;
в) ажурной вязкой.
7. Чулочная вязка получается:
а) чередованием лицевых и изнаночных рядов;
б) чередование лицевых и изнаночных петель;
в) чередованием лицевых петель и накидов;
8. Первую петлю при вязании спицами:
а) вяжут лицевой петлей;
б) снимают, не провязывая;
в) вяжут изнаночной петлей.
9. Чем пользуются для поднятия спущенных петель при вязании спицами?
а) иглой;
б) крючком;
в) любым другим острым предметом.
10. Сколько нужно спиц для вязания носков, варежек?
а) 3;
б) 5;
в) 2.
Цель: повторение пройденного материала.
- Прежде всего, вспомним из каких частей состоит носок?
1. Резинка
2. Пятка
3. Ступня.
4. Мысик.
- Молодцы все хорошо справились с заданием.
Основная часть урока.
- Ребята, для того, чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока мы с вами отгадаем небольшой кроссворд. Когда вы ответите на все вопросы, в клеточках по вертикали вам откроется тема сегодняшнего урока.
По вертикали:
- Заострённый выступ какого-нибудь предмета.
По горизонтали:
- Пряжа, которую получают из шерсти ангорских коз.
- Инструмент, который применяют для вязания трикотажного полотна лицевыми и изнаночными петлями.
- Предмет одежды, предназначенный для ног человека.
- Название петли при вязании спицами.
- Вязаное полотно.
- Итак, кроссворд разгадан, молодцы тема нашего урока вязание мысика.
Кто ответит как будет на татарском языке носок?
Верно. Оекбаш. И ключевые слова нашего урока это Носки ( Оекбаш тат. яык и Мысик)
Теперь вспомним технику безопасности.
Правила безопасной работы при вязании на спицах .
- Рабочее место должно быть хорошо освещено
- Сидеть надо прямо, касаясь корпусом спинки стула
- Концы спиц должны быть безопасными, иметь ограничения
- Перед началом и после окончания работы следует мыть руки, чтобы нить и вязаное полотно оставались всегда чистыми, а на руках не оставалось мелких частиц пряжи.
- По окончании работы все инструменты убирать в рабочую коробку
Спицы переносить в защитном футляре
Объяснение нового материала 10 мин.
Цель: научить учащихся вязать мысик.
- Вы довязали носок до мысика. Основная работа сделана. Осталось совсем немного – связать мысик.
Технологическая карта.
Учитель комментирует схему, изображенную на плакате.
Мысик
2 петли вместе лицевой
в начале 1-й, 3-й спицы, в конце 2-й, 4-й или в конце каждой спицы
Убавление петель для образования мысика.
- Для образования мысика петли убавляют – по одной на каждой спице в каждом ряду: в начале 1-й спицы – 2 петли вместе лицевой за задние стенки, в конце 2-й спицы – 2 петли вместе лицевой за передние нитки, в начале 3-й спицы – 2 петли вместе лицевой за задние нитки, в конце 4-й спицы – 2 петли вместе лицевой за передние нитки.
Практическая работа 15 мин.
Цель: формирование навыка вязания мысика.
Дети вяжут мысик носка. Звучит музыка «Шедевры инструментальной музыки».
- Ребята вы трудились, и конечно, устали. Давайте отдохнем.
Гимнастика для глаз, физминутка 5 мин.
Цель: снятие мышечного напряжения. Развитие моторики рук
Продолжение практической работы 15 мин.
Цель: продолжать формировать навыки вязания мысика носка.
Х. Подведение итогов 5 мин.
Цель: проверить уровень усвоения учебно-практического материала урока.
- Проверка индивидуально выполненных работ.
- Анализ допущенных ошибок.
- Выставление оценок, их аргументация.
- Дети оценивают свои работы и работы друг друга.
- Убирают рабочие места.
- Готовые изделия приколоть на стенд.