Тема урока: «Приготовление блюд из творога».
Цель: Научить учащихся готовить блюда из творога
Формировать знания и отработать умения технологически
правильно с применением трудовых действий и приёмов
готовить блюда из творога с учётом разных способов тепловой
обработки
Развивать умения рационально организовывать труд и умело
использовать инвентарь и оборудование в процессе работы;
находить пути совершенствования своего труда; оперативно
мыслить и анализировать выполненные работы;
Воспитывать чувство уверенности в себе, культуры труда,
интереса и стремления к познанию профессии, потребности
использовать в трудовой деятельности всё новое,
прогрессивное.
ХОД УРОКА:
Организационный момент: Слайд 1
- Здравствуйте, как вы себя чувствуете? Какое настроение?
Актуализация Слайд 2
Давайте мы сейчас прослушаем одну легенду о сыре
(Легенда о сыре) – слушание.
- скажите, а какая тема сегодняшнего урока? Слайд 3
(Ответ учащихся) ПРИГОТОВЛЕНИЕ БЛЮД ИЗ ТВОРОГА
- правильно, какой будет цель урока? Слайд 4
В таком случае давайте рассмотрим вот такую ситуацию. Слайд 5
Утром дочь пришла к отцу и сказала Кроха:
«Кушать творог не могу, от неё мне плохо!
Лучше чипсов мне купи, шоколадок гору,
Иль пирожных возьми, в придачу соса - соlu»
Тут вмешался младший брат, уплетая сырник:
«Должен я тебе сказать, я не твой сторонник,
Удивлён я очень тем, что не любишь творог,
С удовольствием я ем, этот продукт мне дорог.
От него, я слышал сам, силы будет много,
И не может от него быть тебе так плохо!
Ты ведь ночью, видел я, шоколадки ела,
А ещё вчера пол дня чипсами хрустела.
А ещё диету ты будто соблюдаешь,
А сама то о еде ничего не знаешь!»
А сестра в ответ ворчит, всё опровергает
И, конечно же, во всем, творог обвиняет.
Ну, а вы то с кем согласны,
С сыном или дочкой?
Может творог есть опасно
И на этом точка?
Что полезного должно
В еде-то содержаться?
Или в общем всё равно,
Чем, когда питаться?
Слайд 6
Задача:
проанализируйте причины плохого самочувствия девочки, определите значение творога для утреннего меню
Уточнение задания:
жареных и отварных блюд из творога
ВЫПОЛНЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ
Слайд 7
Инструктаж по Т.Б. при выполнении ЛПЗ (запись в журнале инструктажей)
Бригада №1 Слайд 8 -16
«Сырники»
Творог протереть, соединить с яйцами, растертыми с сахаром, пшеничной мукой (2/3 нормы), солью. Сформировать батон толщиной 5 -6 см, разрезать его поперек, запанировать в остальной муке и придать форму биточков толщиной около 1,5 см, обжарить с обеих сторон и прогреть в жарочном шкафу 5-7 минут. Отпускать на порцию 2 шт, отдельно подать соус яблочный.
«Вареники ленивые с творогом»
протертый творог соединить с мукой, яйцами, сахаром, солью и перемешать. Сформировать батон толщиной 2-3 см, разрезать его поперек, запанировать в остальной муке и придать форму биточков толщиной около 1 см, сварить в подсоленной воде в течение 4-5 мин, вынуть шумовкой. Подать на подогретой тарелке, полить маслом, сметану подать отдельно.
Сервировка стола к завтраку
Сервируя стол для завтрака, его застилают однотонной скатертью. Поверх скатерти кладут хлопчатобумажные или льняные салфетки. В некоторых случаях, а именно, когда необходимо вытереть руки, используют бумажные. Использованные бумажные салфетки скатываем в комочек и кладём справа от тарелки. На каждую салфетку ставят посуду для одного человека:
Закусочную тарелку – по центру, наискосок справа – блюдце с чашкой, ручка которой обращена влево, чайную ложку кладут на блюдце ручкой вправо. Вилку располагают слева от тарелки зубцами вверх, нож – справа лезвием к тарелке. Блюдо подают в специальной посуде и ставят справа от закусочной тарелки.
В центре стола размещают блюдо с гастрономическими продуктами (колбаса, ветчина, сыр), если эти продукты присутствуют в завтраке.
Также на стол необходимо поставить масленку и нож, которым каждый отрезает кусочек масла, кладёт себе на тарелку, а затем намазывает на хлеб своим ножом. Сахарницу и вазочку с вареньем или медом ставят на середину стола вместе с ложечками для раскладывания. Чай или кофе подают без сахара: каждый добавляет его по вкусу.
Оформление блюда для подачи
Дегустация блюда: (оценить их вкусовые качества)
«Сырники»: Слайд 17
Внешний вид: форма круглая, приплюснутая, поверхность равномерно обжаренная, рядом полит соус.
Цвет: золотисто – коричневый, у соуса – бурый.
Консистенция: нежная, корочка не отстает от сырников, у соуса – однородная. Вкус и запах: сладкий с ароматом творога, у соуса – аромат яблока и корицы.
«Вареники ленивые с творогом»: Слайд 18
Внешний вид: форма – хорошо сохранившаяся
Цвет: желтоватый
Консистенция: нежная
Вкус и запах: сладкий, свойственный творогу.
Решение задачи Слайд 19
проанализируйте причины плохого самочувствия девочки, определите значение творога для утреннего меню
Итог урока:
Слайд 20
Представьте себя на таком фестивале,
Который на радость желудкам созвали:
Здесь булки, конфеты, котлеты и фрукты.
Участвуют в конкурсах только продукты.
Стремятся добиться единственной цели-
Понравиться так, чтоб их взяли и съели.
Идет присуждение первого места,
Как звать победителя - с детства известно
Заслужена слава, что интересно.
Со вкусом и просто, а главное честно, -
Знакомому другу достались медали.
Устроился творог на пьедестале!
Ребенок в коляске нас просит упрямо -
Я съем одну ложку за бабушку прямо!
И две чтобы с папой не ссорилась мама.
А три за «Спартак», «ЦСКА» и «Динамо»!
Родители тоже съесть творог не прочь -
Тарелку за сына, тарелку за дочь.
выставление оценок, их аргументация по оценочному листу.
Довольны ли вы проделанной работой? А уроком ?
Слайд 21
Д/З: подготовить вопросы к блиц – турниру.
Составить технологическую карту запеканки творожной и любого другого блюда из творога на ваш выбор, пользуясь сборником рецептур, можно использовать и любую другую литературу.
Бригадирам составить список продуктов к следующей практической работе.
Слайд 22