- Сформулируйте цель нашего урока с помощью слов
Познакомиться с …
Учиться отличать …
Учиться читать и писать …
(- познакомиться со звуками [п], [п’] и буквами, их обозначающими;
- учиться отличать звуки [п], [п’] и букву П от других звуков и букв;
- учиться читать слоги и слова с изучаемой буквой, писать буквы П в прописи.)
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Звуки [п] [п?] и буквы П п. »
Тема урока. Звуки [п] [п´] и буквы П п.
Цель урока:
Познакомить учащихся с буквами П,п и звуками [п] [п´], учить дифференцировать эти звуки по твёрдости – мягкости.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Личностные УУД
Формирование: мотивации к обучению и познанию; адекватной самооценки; готовности открыто выражать свою позицию на уроках.
2. Регулятивные УУД
Формирование: умения оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности.
3. Познавательные УУД
Формирование: умения объяснять значение слова; сопоставлять слова, различающиеся одной или несколькими буквами; умения определять в звучащем слове твёрдый и мягкий звуки; читать слоги с изменением буквы гласного; объяснять значение слова, составление слов с изученными буквами.
Моделировать звуковой состав слова: отражать в модели качественные характеристики звуков; устанавливать количество и последовательность звуков в словах; различать звуки: гласные и согласные, согласные твёрдые и мягкие.
Делить слова на слоги; анализировать слово: определять место ударения в слове.
Различать звонкие и глухие согласные звуки.
4. Коммуникативные УУД
Формирование: умения слушать и слышать учителя, ученика; умения сотрудничать в группе, при решении учебных задач.
Оборудование: учебник УМК «Перспективная начальная школа» «Азбука»,1 класс. Авторы: : Н.Г. Агаркова, Ю.А. Агарков , М., Академкнига/учебник, 2012 год,
карточки со словами и схемами слов, модели звуков, элементы- шаблоны печатных букв, алфавит, знаки- помощники.
Ход урока.
Организационный момент.
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Куда мы с вами попадём –
Узнаете вы скоро.
В известном мультике найдём
Помощников весёлых.
Сегодня такой чудесный день, вы пришли в школу с хорошим настроением, улыбнитесь друг другу и подарите тепло ваших рук соседу по парте, для этого прикоснитесь ладошками с ним.
II?Мотивационно-ориентировочная часть
1. Дыхательная зарядка
– Ребята, Вы верите в чудеса?
И я верю. И если в жизни чудеса встречаются не очень часто, мы с вами создадим чудо в своём воображении.
- Представьте, что нам на ладошку опустилось чудо, а какое, вы сами отгадаете.
Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел, Он вспорхнул и улетел.
- Да, действительно, к нам прилетела бабочка (появляется бабочка) /Слайд 2/
- А почему чудо?
- Потому что красивая. Потому что сейчас зима.
- “Греем бабочку” (упражнения для развития дыхания)
Учащиеся выполняют дыхательную гимнастику.
2. Зарядка для диктора
- Работать будем парами.
Напомните правилы в парах.
-Кто готов?
Учащиеся показывают свою готовность, соединяя ладошки вместе наверху
Ауи?- Иуа?
Оыа?- Аыо?
Уао? – Оау?
- Кто хочет похвалить своего соседа?
- Кто бы мог высказать какие-либо рекомендации, над чем надо ещё поработать?
- Чему учились во время речевой зарядки?
- Учились чётко проговаривать звуки.
- Готовили речевой аппарат к работе.
- Учились регулировать громкость голоса.
3. Актуализация знаний
- Кого описал словами автор, так же красиво, как художник рисует словами?
В Антарктиде среди льдов Ходит в фраке день деньской. Крылья есть, но не летает, Лихо в прорубь он ныряет, Очень важный господин Семенит сюда... - пингвин
- А если по-научному, по-деловому, кто такой пингвин?
Что вы про него ещё можете сказать? /Учащиеся высказывают свои мнения, сообщают всё, что они знают о пингвинах/
- Произносим слово и выделяем первый звук. /Первый звук [ п’]/
- Назовём его пару по мягкости- твёрдости.
4. Целеполагание
- Новые звуки появились. Что мы с ними будем делать?
- Какие задачи поставим на сегодняшний урок?
- Будем исследовать эти звуки,
- Заменим их буквой, научимся читать с ними слоги и слова.
- Будем дальше заселять “Звукоград” и “Буквоград”
5.Операционно-исполнительная часть.
1. Характеристика звуков
- Давайте начнём исследовать. Что вы можете сказать про эти звуки? -Что их объединяет? - Оба звука согласные, потому что воздух встречает преграду и задерживается. - Оба звука твёрдые.
- В чём отличие? /Звук [п ] – твёрдый, а [п’]- мягкий/
-Какие усвоенные знания мы применяем к новым звукам и буквам?
-Проведите свои наблюдения. Задайте вопросы, на которые знаете ответы, обсудите ответы.
2. Чтение слогов. (Знак-помощник «Работа хором»)
-Открытые слоги читаем хором.
-Закрытые слоги с твёрдым согласным звуком [п]- читают девочки.
-Закрытые слоги с мягким согласным звуком [п´]- читают мальчики
VIII. Физминутка- пантомима.
Вот наш поезд едет,
Колёса стучат, в этом поезде ребята сидят.
Пыхтит паровоз-
Далеко- далеко ребят он повёз.
- Мы отправились в далёкое путешествие. Ночь. Мы заснули. Утром пробудились, сделали зарядку, взяли бинокль и смотрим по сторонам. Справа- пингвин, слева- попугай, а перед нами – питон и паучок. Бинокли положили и возвращаемся на урок.
- Каких животных вы видели во время нашего путешествия? (Пони, панда, паук, питон).
Д. - Все слова-названия животных начинаются с буквы П.
-Обозначьте звуковыми моделями новые звуки в словах, используя наборное полотно.
-Проверьте правильность выполнения задания./ Самопроверка. На доске звуковые модели/
IX . Чтение столбиков слогов и слов с новыми звуками ( стр. 76).
X. Чтение заданий на доске и их выполнение.
1. Найди и обведи в столбике слов и слогов слово с новым звуком, которое соответствует модели:
1-й ряд: 2-й ряд: 3-й ряд:
o
o
•
• ’
o
•
2. Для хорошо читающих детей.
Подбери из текста «Барбос на рыбалке» предложения из 2-3 слов с предлогом. Составь модель предложений.
XI. Чтение загадки на с. 76.
-Отгадайте загадку.
-Найдите в загадке слово с новым звуком, покажите модель этого слова- названия.
XII. Итог урока.
- Какие цели мы ставили перед собой в начале урока?
- Какие цели были достигнуты?
-Как вы считаете, мы всё узнали о букве П ? Стоит ли нам в дальнейшем закреплять полученные знания?
Самооценка. «Дорисуй человечку ротик»
- мне было интересно и всё было понятно и я могу помощь другим .
- мне не всё было понятно на уроке было скучно .
- мне очень понравился урок, я узнал много нового и интересного.