Тема : ( О ) , буквы О . о.
Цель: знакомство со звуком ( о ) и его с графическим изображением. Выделение данных звуков из начальной ударной позиции. Дифференциация звука ( о ) от прочих гласных. Закрепление навыков звуко – буквенного анализа. Синтеза и чтения других букв.
Оборудование :настольные зеркала, наборы графических анализов, предметные картинки, кассы букв, схемы.
Ход урока.
1.Организация класса.
2.Убрать заблудившуюся букву ( не учили ), прочесть оставшиеся.
А , м , э , и , у
Как называем эти буквы? Почему?
3.Отгадать буквы, спрятавшиеся в картинках.
А , э, и, у
4.Выделить первый звук в картинках и поставить буквы.
Эльф, альма, ух, ива, автомат
5.Отгадать звуки по артикуляции.
Иу, уаэ назвать по порядку
6.Вспомнить и назвать слова на звуки.
Губы дудочкой, свободно открыты, улыбаются, смеются.
7.Физминутка.
8.Знакомтво со звуком ( о ).
А) оречевление картинок. Выделение голосом первого звука.
Окунь, окна, ох, обувь, он, ой, Оля.
Кто догадался, какой звук будем учить?
9.Выделение звука ( о ).
А) Из ряда гласных: а,у,о,и,о,о,э,и,о,о.а,о,у,о,о
Б) Из слогов: ой,ай,эй,ах,ох,ух,ап,оп
В) Из конца слов: кино, домино, пальто, окно.
10.Повторить ряд.
Кино – окно – домино , домино – окно – кино, окно – кино – домино.
11.Графический анализ слов.
О кунь кин о
12.Знакомство с буквами О ,о
А) Анализ начертания. Посмотри на колесо-
И увидишь букву О
Б) Выкладывание из палочек и лепка из пластилина.
В) Вкладывание букв в кассы.
13.Закрепление навыка чтения.
Ао оа ои ои
Уо оу эо оэ
14. Итог урока.
Гласный звук (о) обозначается буквой. Которая так и называется гласная буква О. чтобы прочесть букву , ее нужно назвать.
Чтобы прочесть две буквы. Нужно назвать подряд слева направо одну букву за другой.