| Предметная область: язык и речевая практика (по ФГОС для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) | 
  | Предмет: русский язык (обучение грамоте) | 
  | Класс: 1  | 
  | Вид образовательной программы: в классе АООП (вариант 1) + 1 обучающийся по СИПР | 
  | Базовый учебник: Воронкова В.В., Коломыткина И.В. Букварь (для 1 класса общеобразовательных организаций, реализующих АООП) | 
  | Раздел: Буквы «р», «Р»   | 
  | Тема урока: Знакомство с заглавной буквой «Р» | 
  | Тип урока: получение новых знаний | 
  | Цель урока: формирование алгоритма письма заглавной буквы «Р» | 
  | Задачи:   Коррекционно-образовательные: закрепление навыка письма ранее изученных букв и их соединений, знакомство с образом заглавной буквы «Р», знакомство с алгоритмом письма данной буквы, элементами ее составляющими, закреплять навык составления звуковой схемы лова, актуализация знаний о правилах правописания имен людей и предложений. Коррекционно- воспитательные: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам и результатам их работы, бережное отношение к учебным принадлежностям, ответственность и аккуратность в своей работе. Коррекционно-развивающие: развивать и корректировать речь, расширять словарный, внимание, память, мелкую моторику, формировать основы саморегуляции. | 
  | Формируемые БУД: навык подготовки к уроку, соблюдение принятых правил поведения на уроке, навык работы в тетради по русскому языку, ориентировки на странице учебника, работа по предложенной учителем инструкции, самостоятельность при выполнении индивидуального задания. | 
  | Оборудование: букварь индивидуально у каждого обучающегося, письменные принадлежности, тетради, магнитная карточка с алгоритмом письма буквы «Р», плакат «Алфавит», сосновые шишки, индивидуальные карточки формата А5 с прописанной изучаемой буквой, пластилин (брусок синего цвета), наборное полотно , буквы к нему, символические изображения звуков (красные и синие круги), песочные часы. | 
  | Задачи урока для ребенка, обучающемуся по СИПР:  Предметные: формирование образа прописной буквы «Р», соотнесение ее с фонемой. Личностные: формирование навыка работы на уроке, работы в коллективе класса. Коррекционно-развивающие: корректировать моторику рук - формирование мышечного тонуса, тренировка захвата и удержания предмета в ладонях, щипковый захват и отщипывание (от кусочка пластилина), складывание кисти руки в указующий жест, вождение пальцем по намеченной линии или в заданном направлении. | 
 
         | № | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | 
  | 
 | 
 | Линия общая | Линия педагог. поддержки | Линия общая | Линия педагог. поддержки | 
  | 1 | Мотивационный настрой. | Четверостишие об уроке русского языка.   Вопросы по ситуации. | Эмоциональный настрой.  
 
 Вопросы на фиксацию ситуации «здесь и сейчас»: Какой по счету урок? Как он называется? Чему мы учимся на этом уроке? Почему у урока такое название «Русский» язык? | Рассаживаются по местам.  
 
 Отвечают на вопросы. | Для реб. с нода: довести ее до рабочего места (или попросить об этом кого-то из обучающихся), посадить. Счет и проговаривание расписаниея уроков – совместно. При необходимости: Уточняющие вопросы по содержанию работы на уроке.  Наводящие вопросы о названии урока.  | 
  | 2 | Организационный момент. 
 | Просьба проверить готовность к уроку. | Проговорить и показать, что должно быть на парте к уроку.  | Просматривают все, что они достали, проверяют правильные ли вынули учебник и тетрадь. | Особое внимание на обложку учебника и на то, что тетрадь должна быть в линейку. Для реб. с нода: расстегнуть рюкзак. Направить руку, помочь вынуть необходимые учебные принадлежности. | 
  | Пальчиковая гимнастика | Проговаривание цели задания. Четверостишие с названием всех пальцев и упражнение с ними. 
 Самомассаж сосновой шишкой.   | Подготовим к работе наши пальчики. Напомнить название всех пальцев. Упражнения выполняют по показу. 
 Проговаривание всех действий с предметом + вопросы, где требуется произнести название предмета и отработать звуки «с» и «ш» - напоминание алгоритма произношения (как давал логопед) | 
 
 Выполняют упражнения, проговаривают хором, если запомнили текст. 
 
 Выполняют. Поочередно произносят словосочетание «сосновая шишка» | 
 
 Для реб. с нода: помочь повторить движения пальцев, если возникли трудности. 
 
 Для ребенка с нода: похвала и поддержка, если удается удержать предмет в руке и особенно если есть попытки манипулировать им по показу учителя. 
 
 
 | 
  | 3 | Включение в учебную деятельность | Повторяем на каких звуках остановились на уроке чтения. Даем характеристику звуку «р». Повторяем алгоритм письма буквы «р» по карточке. Четверостишие «Мы ручку правильно берем…» - прописывание буквы в воздухе, пальчиком на парте. Пропись буквы «р» в тетради. | Одобрение при правильном ответе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Проверить захват ручки. 
 
 
 
 
 
 В группе «слабых» постоянный контроль, за качеством письма, соблюдением размера букв, удержанием строки. В группе «сильных» эмоциональное поощрение, подчеркивание самых удачных графем. 
 
 | Отвечают на вопросы, работают на наборном полотне. Оказывают взаимопомощь, если требуется. 
 
 
 
 
 
 Для реб. с нода: вынуть ручку из пенала, вложить в руку. 
 
 
 
 Прописывают, соблюдая повторенный алгоритм письма | При ошибках в ответе – возможность исправиться или обратиться за помощью к учителю или одноклассникам. 
 
 
 
 
 
 
 
 Для реб. с нода: удерживать в руке предмет, производить доступные манипуляции в воздухе. Помочь сложить руку в указующий жест, провести по парте линии сверху-вниз, слева-направо. 
 Для всех: при необходимости обращаются за помощью. Для реб с нода: работает по обводке на листе А5 – проводит пальчиком по контуру буквы, при желании обводит ручкой контур. | 
  | 4 | Постановка учебной задачи 
 
 | Фронтальная беседа. Настрой на дальнейшую работу с буквой «Р». «Волшебный момент» - открытие на карточке алгоритма письма заглавной «Р». 
 
 
 Постановка задачи урока | 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Порычим (с соблюдение алгоритма звукопроизношения, данного логопедом). Сегодня научимся писать букву «Р». | 
 
 
 
 
 Рассуждают о том, из каких элементов состоит буква, на что они похожи. Как их соединить в букву. Выполняют артикуляционную разминку. 
 Принятие учебной задачи. | Эмоциональная поддержка, направление рассуждений учащихся | 
  | 5 | Работа по теме урока | Фронтальная с использованием дифференцированного подхода и индивидуальная. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Индивидуальная работа в тетрадях. Группа «сильных» - делают пропись самостоятельно. Группа «слабых» - пишут по обводке или «рука в руку», дается попытка самостоятельного письма, пока не будет усвоен алгоритм написания буквы. | Учитель еще раз проговаривает алгоритм письма буквы «Р», называя все элементы и их расположение относительно друг друга. Учитель пишет на доске букву очень большого размера. Дает задание обвести ее в воздухе, прицелившись одним глазом. 
 Раздать индивидуальные листы А5 с образцом буквы. 
 
 
 Повторить контур фигуры пальчиком на парте. Учитель прописывает в тетрадях образцы букв и индивидуальные задания. Индивидуальный контроль, эмоциональная поддержка при хорошем результате или за старание. | 
 
 
 
 
 
 
 
 Обводят по контуру букву, прицелившись одним глазом, соблюдая голосовую инструкцию письма. Несколько раз. Обводят пальчиком по образцу. 
 
 
 
 «Пишут» букву без опоры на контур, на поверхности парты. Работают в тетрадях. | 
 
 
 
 
 
 
 
 Для реб. с нода: эмоциональная поддержка и похвала за попытку работать по голосовой инструкции.  
 
 Для реб. с нода: помочь сложить руку в указующий жест (если требуется), провести рукой по контуру несколько раз, проследить, чтобы ребенок повторил это действие самостоятельно. 
 Учитель контролирует соблюдение алгоритма письма.  
 Для реб. с нода: выдать пластилин и доску для лепки. Попросить приготовить синий брусок пластилина. Активная работа с группой «слабых» учащихся.  Эмоциональная поддержка «сильных». Для реб. с нода: согревает кусочек пластилина, получает задание отщипывать маленькие кусочки.  
 
 
 
 | 
  | 
 | Физкультминутка | Коллективная.  Физминутка № 15 из картотеки класса. | Совместное выполнение с обучающимися движений с заучиванием текста. | Выполняют движения   по тексту под руководством учителя, повторяют услышанный текст. | Для реб. с нода: эмоциональная поддержка за стремление повторять движения вместе с классом. | 
  | 6 | Продолжение работы по теме. | Продолжение индивидуальной работы в тетрадях. Самостоятельное письмо. 
 
 
 
 
 
 
 Работа с букварем. С 50. Найти, обсудить слово «Ро-ма». 
 
 
 
 
 Записать слово в тетради. 
 
 
 
 
 Работа на наборном полотне. 
 
 
 Читаем предложение «Ро-ма мал». Вспоминаем правописание предложений.   Записываем в тетради предложение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Обсудить и сделать вывод в каких случаях требуется написание заглавной буквы «Р». | 
 
 
 «Сильные» пишут индивидуальное задание. «Слабые» переходят на самостоятельное письмо по образцу. Для реб. с нода: индивидуальное задание. 
 
 
 Помочь найти страницу и слово, если требуется. Обсудить его значение. Учитель пишет слово на доске. Обсудить, почему слово написано с заглавной буквы, вспомнить и повторить хором правило. «Сильные» копируют слово в тетрадь с доски. «Слабым» учитель прописывает слово в тетради. Особое внимание уделяется соединениям букв. Составить совместно с учащимися звуковую схему слова. Эту схему переносят в тетрадь. Алгоритм работы тот же, что и со словом + «сильные» учащиеся могут составить схему предложения (обратить их внимание, что это не звуковая схема, и выглядеть она должна по-другому). Еще одно дополнительное задание для «сильных». (Можно пользоваться плакатом «Алфавит») 
 «Слабые» отрабатывают запись предложения, пока оно не станет «читаемым». 
 Направить рассуждения учащихся: - в именах людей; - в начале предложений. | 
 
 
 Работают в тетрадях. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Высказываются, обсуждают. 
 
 
 
 
 
 
 Записывают. 
 
 
 
 
 
 
 Перечерчивают схему в тетрадь. 
 
 
 
 
 
 Записывают, составляют схему 
 
 
 
 Находят еще одно предложение внизу страницы, читают, списывают, после проверки учителя составляют схему. 
 «Слабые» пишут последний вариант предложения и дают прочитать учителю. 
 Рассуждают, приводят примеры. | 
 
 
 Эмоциональная поддержка и устное поощрение. Для реб. с нода: сминать отщипанные кусочки, катать из них колбаски, стараясь удерживать их между ладонями, выкладывать из получившихся колбасок букву на листе А5 по контуру с соблюдением алгоритма письма буквы. 
 
 Для реб. с нода: попросить ее прочитать слово вместе со всеми, повторить его по слогам, следя по книге. 
 
 
 
 
 
 Для реб. с нода: после окончания работы с пластилином, помочь убрать его в сторону, оставив только пластилиновый образ перед глазами. Сначала девочка водит по своей букве пальчиком, затем учитель дает ей не пишущую ручку и вместе с ней проводит по пластилину стрежнем, согласно алгоритму письма буквы с проговариванием фонемы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 | 
  | 7 | Гимнастика для глаз. 
 
 Минута отдыха. | Комплекс упражнений на закрывание-открывание глаз. | Учитель диктует инструкцию 
 
 Минуту отслеживаем по песочным часам. | Выполняют гимнастику. 
 
 
 Кладут руки на парту, голову на руки, отдыхают в тишине. | Эмоциональное подбадривание. 
 
 
 Самоконтроль каждого обучающимся за соблюдением дисциплины и тишины. | 
  | 8 | Закрепление.   | Фронтальная. | Каждому обучающемуся предоставляется возможность выйти к доске и самостоятельно написать 1-3 буквы «Р». Красивые буквы сопровождаются аплодисментами. | Выходят и пишут на доске буквы. | Для реб с нода: Выйти и показать свою «пластилиновую» букву. Назвать ее. Результат работы сопровождается аплодисментами, работа вывешивается на магнитной доске. 
 
 | 
  | 9 | Подведение итогов урока. | С момента появления на магнитной доске «пластилиновой» буквы начинается подведение итогов урока. Вопросы на закрепление и рефлексию. 
 
 
 
 Запуск расслабляющего момента «рабочего шума» | С написанием какой буквы мы сегодня познакомились? Почему Катина буква выложена из синего пластилина?  Из каких элементов состоит эта буква? Как правильно писать букву в строках тетради? В каких случаях на письме используются заглавные буквы? Назовите имена, которые начинаются с буквы «Р». Оценивание работ в тетрадях с помощью наклейки. | Отвечают на вопросы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Приводят примеры. | Для реб. с нода: прочитай свою букву, какая она по размеру «маленькая» или «большая». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Режим «рабочего» шума, где детям разрешено посмотреть, кому какая наклейка досталась, пока учитель перевешивает «пластилиновую» букву в «галерею» таких же букв на пробковую доску. | 
  | 10 | Рефлексия | Эмоциональный итог урока. | Вы учились? Вы научились? Вы молодцы? Все вместе: «Мы молодцы»! | Учились. Научились. 
 Мы молодцы. | 
 |