Цель урока: Ознакомить учащихся с текстом о природе; научить отличать одушевленные существительные от неодушевленных; развитие устной и письменной речи учащихся; привить любовь к природе; воспитать бережное отношение к окружающему миру; развитие кругозора, мышления учащихся.
План
Ход урока:
Орг. Момент.
Опрос домашнего задания
Чтение стихотворения «Дети Земли» наизусть
Чему учит это стихотворение?
3. Новая тема.
А) Работа по картинке (беседа с учениками о природе)
Что мы видим на картине?
Как вы думаете, что такое природа?
Зачем нам нужна природа?
Б) Защита постеров/ работа в группах.
1) Какая природа нам нужна?
Что мы должны делать, чтобы сохранить красоту природы?
Что мы не должны делать,чтобы не навредить природе?
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Знай, люби и береги природу »
Тема урока: Знай, люби и береги природу.
Цель урока: Ознакомить учащихся с текстом о природе; научить отличать одушевленные существительные от неодушевленных; развитие устной и письменной речи учащихся; привить любовь к природе; воспитать бережное отношение к окружающему миру; развитие кругозора, мышления учащихся.
План
Ход урока:
Орг. Момент.
Опрос домашнего задания
Чтение стихотворения «Дети Земли» наизусть
Чему учит это стихотворение?
3. Новая тема.
А) Работа по картинке (беседа с учениками о природе)
Что мы видим на картине?
Как вы думаете, что такое природа?
Зачем нам нужна природа?
Б) Защита постеров/ работа в группах.
1) Какая природа нам нужна?
Что мы должны делать, чтобы сохранить красоту природы?
Что мы не должны делать ,чтобы не навредить природе?
3.Чтение текста « Знай, люби и береги природу.»
Словарная работа.
Ответить на вопросы:
а) Что такое природа? (из текста)
б) Как надо охранять растения ,животных?
в) Почему надо охранять природу?
4. Закрепление нового материала.
Выполнение упражнений
Упражнение 3) Задание: выписать из текста по пять существительных, которые отвечают на вопросы кто? что?
Кто? Рыба, человек, птица, зверь, животные.
Что? Природа, вода, воздух, лес, степь.
2. Игра « Три притопа, три прихлопа»
( одушевл. сущ-ные – три прихлопа, Неодушевл. сущ.- три притопа)
Упражнение 3 (составить словосочетания; вместо точек написать нужные существительные)