Просмотр содержимого документа
«Значение и употребление в речи имени прилагательного.»
Конспект
открытого урока русского языка
в 3 «Б» классе
февраль, 2015
Тема: Значение и употребление в речи имени прилагательного.
Цель урока: определять роль имён прилагательных в речи.
Задачи:
пополнить практический опыт учащихся в употреблении имен
роль прилагательных в словосочетаниях, предложениях и связном тексте,
обратить внимание на роль прилагательных в речи, совершенствовать
орфографические умения и навыки; развивать логическое мышление,
формировать умения сотрудничать при выполнении упражнений; воспитание
внимания и уважения к слову.
Планируемыерезультаты: уч-ся расширят знания об имени
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
-Улыбнитесь друг другу. Покажите своей улыбкой, что вы готовы помочь и поддержать друг друга. Сегодня у нас на уроке гости. Ребята, давайте поздороваемся, а также наш мультипликационный гость. Кто это?
–Лунтик
Ребята, вы готовы окунуться в мир русского языка? С какой целью вы
пришли на урок?
2. Актуализация опорных знаний
- С чего обычно мы начинаем урок? (с чистописания).
- Верно, сегодня мы будем писать букву, обозначающую звук, с которого начинается имя нашего гостя
.–Напишем сложное соединение строчной и заглавной буквы.
- «Заведем» волшебную ручку. Подчеркните на ваш взгляд самое красивое соединение.
- Давайте сделаем нашему гостю еще один приятный сюрприз. Придумайте предложение, в котором все слова будут начинаться со звука
[ Л] или [ Л ].
Выберем самое красивое предложение и запишем его:
Лунтик ловил ладошками
- Назовем орфограммы в словах: ловил, ладошками, легкие, листочки
- Задания:
- найти и подчеркнуть грамматическую основу;
- подписать части речи;
- разбор по составу;
- характеристика предложения
3. Постановка учебной проблемы
-Отгадайте –ка загадку:
Определяю я предметы.
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
-Какая часть речи может о себе так сказать? (Ответы детей: прилагательное)
- Давайте выясним то, что мы уже знаем о прилагательном.
- Что такое имя прилагательное? (часть речи)
- Что обозначают имена прилагательные?
- На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
-Какую роль играет имя прилагательное в нашей речи? (Ответы: имя
- Ребята, пришло время определить тему нашего урока? (Значение и
употребление в речи имени прилагательного).
- Сформулируем цели нашего урока. (Мы продолжим наблюдать за именем прилагательным. Выясним, какое значение имеет прилагательное в нашей речи
4.Формулирование проблемы
- Итак, вы сказали, что имена прилагательные украшают нашу речь, помогают уточнить признаки предметов, представить их в своем
воображении.
Давайте убедимся в этом. Сможете ли вы отгадать животных по признакам?
- Хитрая, пушистая, рыжая… (лиса)
- Пушистый, серенький, робкий…. (зайчик)
- Лохматый, бурый, косолапый… (медведь)
- Зеленая, мокрая, пучеглазая … (лягушка)
- Мохнатая, жужжащая, трудолюбивая … (пчела)
- Молодцы!
Оказывается, в речи прилагательные занимают 3 место по
частоте употребления. Они широко используются при создании портретных характеристик героев, при описании их чувств, настроений, душевных переживаний.
- Не обойтись без прилагательных при описании картин природы.
Какое время года изображено на картинке слева? Справа? Слова, какой
части речи записаны?
Итак: работа в парах. На карточках белого цвета даны прилагательные, покажите стрелками соответствие прилагательных и картинок.
- Какие из этих прилагательных описывают снег зимой, а какие - весенний снег?
5.Физминутка.
6.Словарная работа
—Ребята, отгадайте загадку.
Кто тебя не знает,
Полевой цветок:
Белые реснички,
Золотой глазок. (Ромашка.)
—Найдите слово ромашка в орфографическом словаре.
—Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
—Запомните написание этого слова.
—Отгадайте еще одну загадку.
Дышит, растёт,
А ходить не может. (Растение.)
—Объясните значение этого слова
—Найдите слово растение в орфографическом словаре.
—Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
—Составьте предложение со словами ромашка и растение устно.
7. Работа по учебнику. Первичное закрепление.
- Откроем учебники. Упражнение.
—Прочитайте тексты.
—Найдите описание цветка в каждом тексте. Прочитайте.
—Сравните имена прилагательные, данные в текстах. Что вы заметили?
—В каком тексте даётся более точное описание? Обоснуйте свой ответ.
—Какая часть речи даёт более полное описание растения?
—Что такое текст-описание?
- Пока мы работали, Лунтик нарисовал для нас два пейзажа
- Какой день изображен на первой картинке, на второй?
- Какие слова помогут нам описать погоду, ветер, настроение?
Работа в группах.
Первая группа: запишет текст, описывающий первую
картинку, вторая группа: постарается описать второй пейзаж.
- Запишите текст, вставляя подходящие по смыслу имена прилагательные.
НАПРИМЕР:
1 вариант
Был солнечный весенний день. Дул теплый ласковый ветер. По высокому небу плыли легкие белые облака. Погода была чудесная. И настроение было прекрасное.
2 вариант
Был пасмурный осенний день. Дул прохладный резкий ветер. По низкому небу плыли тяжелые серые облака. Погода была плохая. И настроение было ужасное.
Далее дети в течениенескольких минут работают, затем зачитывают свои тексты, проводим анализ (устно)
- Какие слова мы использовали в этом задании?
- Как называются такие слова?
солнечный – пасмурный,
весенний -осенний;
прекрасный –ужасный
теплый - холодный, легкие – тяжелые
8. Итог урока.
- С какой частью речи мы работали на уроке?
- Что нового узнали на уроке?
- Какое значение имеет прилагательное в нашей речи?
- Послушаем в конце урока стихотворение об имени прилагательном
(читает ученица)
Какое замечательное
Имя прилагательное!
Лишь представьте себе это:
Как без признаков предмета
Будем спорить, говорить,
Не скажем "ужасное",
Не скажем маме "милая,
Не скажем мы "прекрасное",
Красивая, любимая".
Будем только мучиться!
Что тогда получится?
И станет мир чудесный
Совсем не интересным.
Веселиться и шутить?
Чтобы всё отличным стало,
Слов-признаков немало!
Будем всюду замечать
К месту в речи их вставлять.
9. Рефлексия
Какую цель ставили в самом начале урока? (получить знания)
Лунтик просит вас оценить свою работу на уроке.
Кто считает, что он сегодня получил отличный запас знаний, хороший и удовлетворительный…
object(ArrayObject)#873 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(227) ": Имя прилагательное как часть речи- значение и употребление в речи. Связь имени прилагательного с именем существительным. "
["seo_title"] => string(142) "imia-prilaghatiel-noie-kak-chast-riechi-znachieniie-i-upotrieblieniie-v-riechi-sviaz-imieni-prilaghatiel-nogho-s-imieniem-sushchiestvitiel-nym"
["file_id"] => string(6) "119329"
["category_seo"] => string(12) "russkiyYazik"
["subcategory_seo"] => string(11) "presentacii"
["date"] => string(10) "1413386600"
}
}