Урок русского языка во 2 классе по программе «Школа XXI века»
Тема: Заимствованные слова.
Цели:
- познакомить со словами, пришедшими из других языков;
- учиться объяснять значения заимствованных слов;
- умение работать в группе.
I Оргмомент.Запись числа в тетради.
II Словарная работа.
1 Знакомство со словом – вокзал.
- Запишите в тетрадь и в словарик.
- Поставьте ударение.
- Задайте вопрос. (Что?). – Какая часть речи? (существительное).
- Подберите признак. На какой вопрос отвечает? (Какой?). Какая часть речи? (прилагательное).
(большой, новый, шумный, красивый, речной, железнодорожный)
- Подберите действие вокзала. На какой вопрос отвечает? (Что делает?). Какая часть речи? (глагол).
(шумит, виднеется, строится)
- Составьте предложение из выбранных слов. 1 – у доски.
(Строится железнодорожный вокзал.) Подчеркните члены предложения. Назовите члены предложения.
III Знакомство с новым материалом.
1. - Что обозначает слово вокзал? (место, где пассажиры отправляются в определённые направления с помощью транспортных средств)
- Как вы думаете, это слово русского происхождения? –нет.
- Слова, пришедшие в русский язык из других языков, называются заимствованные.
- Тема нашего урока: «Заимствованные слова»
Слайд №1.
- На протяжении всей истории нашей страны в русский язык вливалось много иностранных слов, приставок, корней, суффиксов, при помощи которых образовывались новые слова.
Слайд №2.
- Вернёмся к нашему вокзалу. Это слово пришло из Англии. История слова связана с некой хозяйкой поместья Джейн Вокс. В её доме часто собирались гости и давались концерты. Слово вокзал стало постепенно обозначать концертный зал. Когда появились первые железные дороги, они собирали толпы любопытных, желающих посмотреть на поезда. Для этих людей часть помещения станции оборудовали как концертный зал и устраивали всяческие увеселительные мероприятия. Вскоре, словом вокзал стали называть все помещения станции. В России это слово появилось в1777 году и только через 100 лет его записали в русские словари. Это слово иностранного происхождения, оно заимствованное. (хором).
Правило: учебник стр. 79 – прочитать.
2. Физминутка.
3. Работа в паре.(учебник)
- Объясните значения заимствованных слов.
(Заслушиваются ответы детей)
Ребята записывают слова комментируя, ставят ударения, выделяют корни.
Слайды №4 - № 8 (фотография, микроскоп, телеграмма, астронавт, агроном)
3. Самостоятельная работа по толковому словарю стр. 157 – упражнение2.
- Найти в стихотворении заимствованные слова ( оркестр, дирижёр, маэстро), выписать из толкового словаря предложения с этими словами.
Проверка – Прочитайте предложения.
4. Устная работа – упр.3с.80 -Закончи предложения.
Слайд №10 (актёр, афиша, партер, театр)
- Можно ли закончить предложения, не используя заимствованные слова?
Выводы: много иностранных слов, приставок, корней, суффиксов, при помощи которых образовывались новые слова--это слова, пришедшие в русский язык из других языков, называются заимствованные
IV Закрепление.
Работа в группе.
К заимствованным словам подбери близкие по значению слова или сочетание слов.
Антракт | последняя часть соревнований. |
Атака | перерыв . |
Десерт | момент начала соревнований. |
Финиш | сладости в конце обеда. |
Старт | нападение. |
К заимствованным словам подбери близкие по значению слова или сочетание слов.
Ветеран | народное поверье. |
Вираж | морской разбойник. |
Легенда | крутой поворот. |
Пират | старый воин |
Проверка.
V Итог урока:
- Почему слова называются заимствованные?
- Какие слова вы запомнили?
Дом. Зад.
3