Цели обучения в соответствии с учебной программой | 8.3.7.1 – извлекать необходимую информацию из различных источников, определяя ее актуальность, достоверность, полезность и ценность; 8.5.2.1 – использовать в речи полные и неполные предложения |
Привитие ценностей | Привитие ценностей любви к окружающему миру, Земле, животным Бережно относится к природным уголкам родного края Привитие нравственных ценностей: добро, счастье, свобода человека |
Начало урока | I. Организационный момент. Психологический настрой. - Повернитесь друг к другу и улыбнитесь, передайте теплоту своего сердца. Возьмитесь за руки и мысленно пожелайте себе и всем, кто рядом, радости и успеха. II. Актуализация знаний. Показ видеоролика Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? III. Изучение нового материала. – Ребята, давайте ответим на вопросы. Как вы думаете -Как вы понимаете слово вода? -Почему мы называем его главным источником? -Почему мы не ценим воду? -Как вы представляете жизнь без воды? Согласны ли вы с утверждением: «Все живое на нашей планете на 2/3 состоит из воды»? Обоснуйте свой ответ. | Ученики отвечают на вопрос, определяют тему. Учащиеся, используя метод «Знаю. Хочу узнать. Узнал», записывают информацию | 1 балла Дескрипторы: определяет «волшебные» свойства воды | Видеоролик https://www.youtube.com/watch?v=7oSvPe49_VM |
Середина урока 40 мин. | IV. Освоение изученного материала. Учимся применять правило! Однородными называются такие члены предложения, которые являются одним и тем же членом предложения, относятся к одному и тому же члену предложения и соединяются друг с другом сочинительной связью. Однородные члены обычно выражаются словами одной части речи, но могут быть выражены и словами разныхчастей речи. Однородные члены могут быть распространенными, т. е. иметь при себе зависимые слова, и нераспространенными. Работа по группам 1 гр: Защита постера «Польза воды». 2 гр: Объясните значение пословиц о воде, используя однородные члены предложения. Вода пришла — и беда прошла. Капля воды дороже алмаза Без воды и на хорошей лодке не поплывешь. Куда вода пошла, там и русло будет. Озаглавить текст и составить 2 тонких, 2 толстых вопроса по тексту. (используя однородные члены предложения) V. Закрепление изученного материала. Парная работа Напишите характеристику своего соседа, используя однородные члены предложения | Физическая минутка Учащиеся выполняют работу в группах. | Дескрипторы: определяет роль однородных членов предложения; правильно использует их в устной и письменной речи, расставляет знаки препинания. Дескрипторы: извлекает необходимую информацию из различных источников Дескрипторы: Находит основную и второстепенную информацию | Презентация Плакаты, слайды |
Конец урока 5 мин. | Игра «Правда/ложь» Домашнее задание. Написать эссе на тему «Вода в жизни человека» Рефлексия Стратегия «Шоколад». Кратко написать самое важное, что уяснил на уроке и закладывать в корзину. | Физическая минутка «Австралийский дождь» | | |