Тема
Виды сложноподчиненных предложений
Цель раздела
совершенствовать знания учащихся о типах сложноподчиненных предложений и умения определять виды придаточных предложений
Цель обучения
мотивационные(направить практическую деятельность учащихся на решение проблемы: создание проекта урока для 9 класса); образовательные( формировать общие учебные умения и навыки находить сложноподчиненные предложения, определять их виды, делать синтаксический разбор, ставить знаки препинания); развивающие (развить интеллектуальные умения; анализировать, классифицировать и систематизировать материал по синтаксису сложного предложения; совершенствовать информационно- учебные умения через применение компьютерных технологий, развивать творческие способности); воспитательные(воспитывать положительное отношение к знаниям, любовь к искусству, умению работать в команде).
Ход урока
Этап урока
Время
Методы
Действия учителя
Действия учащихся
1.Оргмомент
1 мин
Приветствие учащихся
Деление на группы с помощью жеребьевки
Садятся по 3 человека в 3 группы
Отметить отсутствующих
2. Афоризм.
1 мин
Афоризм: «Берите полной пригоршней драгоценные кристаллы мудрости, но при этом не забывайте главнейшего – мудрые мысли необходимо не только читать и выписывать, но и претворять их в жизнь практическими делами». Согласны ли вы с этим афоризмом?
Объяснение смысла этого афоризма.
3. Просмотр видео-материала
1 мин
«Все в твоих руках»- притча
4.Постан.цели
1 мин.
Сообщает цели и задачи урока
Пишут дату, знакомятся с целью урока
5.Правила работы в группе
1 мин.
1.Обсуждаем.
2. Высказываем.
3.Слушаем.
4.Поддерживаем. 5.Критикуем.
6. Соблюдаем время
Взаимодействие в группе
6.Актуализация знаний
5 мин
«Мозговой штурм»
-Что такое сложноподчиненное предложение?
-Что является средством связи в СПП?
-Как отличить союз от союзного слова?
-Какие слова называются указательными, в какой части СПП они могут, находится?
-Какие бывают виды СПП?
Работа с теоретическим материалом
7. Проверка пройденного материала
10 мин
Защита мини-проекта
Предлагает учащимся проверить знания, опираясь на материал мини-проекта
Взаимодействие в группе
8. Практическая работа
3 мин.
Работа в группах
1. Заменить предложения с прямой речью предложениями с косвенной речью, используя СПП с придаточными изъяснительными
К.Г.Паустовский писал: «Слова у Пришвина цветут, сверкают».
2. Составить схему данного предложения
Он едет туда, где никто не бывал
3.Составить по схеме предложение
[… сущ.],(которая…)
Безошибочно проделать работу
9. Физминутка
3 мин
Языковая разминка
С шестистами рублями в этом клубе делать нечего.
У меня совершено нет время на пустые разговоры
Мой брат никогда не ложит учебники на место.
Наш боксер был слабже своего соперника
Спасатели увидели, что в море утопает человек
Отредактировать предложения
10 Практическая работа
7 мин.
Составить предложения.
Самостоятельная работа в группах
11. Подведение итога урока. Оценка учащихся
7 мин.
Заполните таблицу и подберите примеры предложений из художественных текстов
Тип придаточного
Вопрос
связь
Средства связи
Указательные слова в главном предложении
Примеры предложений
союзы
Союзные слова
Групповая работа
12. Домашнее задание
1 мин.
1)Упр. 220 стр.162
2) составить рекламу на тему: «Польза чтения книг»
Заполнение дневников
13. Рефлексия
2 мин.
Главным для меня на уроке было то, ….
Теперь я буду знать, что …
Меня огорчило то, что…
Я рад, что …
Я хотел бы, чтобы ….