Презентация к уроку русского языка по теме "Виды сложноподчиненного предложения"
Презентация к уроку русского языка по теме "Виды сложноподчиненного предложения"
Презентация к уроку русского языка в 9 классе по теме "Виды сложноподчиненного предложения". Эта презентация поможет учителю подготовится к уроку. С помощью презентации урок будет интересным и насыщенным. В тоже время облегчит работу учителя, так как основная информация помещена на слайдах презентации.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку русского языка по теме "Виды сложноподчиненного предложения" »
МКОУ «Тундутовская СОШ»
Тема урока «Виды сложноподчиненных предложений»
Тип урока: усвоение новых знаний
Цели и задачи урока: 1)Образовательная: дать понятие о видах сложноподчиненных предложений и научить определять виды придаточных предложений;
2) Развивающая: развивать интеллектуальные умения: анализировать, классифицировать и систематизировать материал по синтаксису сложного предложения
воспитывать стремление к рефлексии, к самоконтролю и самопостижению
Развивать мышление и творческие умения учащихся, которые добыты в ходе активного поиска и самостоятельного решения проблем по теме «Виды сложноподчиненных предложений».
3)Воспитательная: воспитывать любовь к Родине через восприятие поэзии С. Есенина
Ход урока
Ход урока.
I. Организационный момент.
Определение готовности к уроку, приветствие, отметка отсутствующих в классном журнале .
Орфографическая разминка .
Учащиеся выполняют работу в тетрадях, правильно и быстро выполнившие получаютдополнительное задание
В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?
1. водор..сли, впеч..тление, т..инственный
2. подж..гатель, пр..зидент, щ..бетать
3. м..ниатюра, заст..лая, опр..вдать
4. пог..сить, в..рхушка, сбл..жаясь
1 балл
Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Подъезжая к родным местам,
1. у меня забилось сердце.
2. мной овладело волнение.
3. я всегда сильно волнуюсь.
4. воспоминания о детстве переполняли меня.
2 балла
В каком ряду все части речи служебные? 3 балла
1.Ради (меня), когда-то, чтобы, именно
2.Вчера, вследствие (случившегося), разве, из-за
3.После (работы), в течении (реки), потому что, несмотря на
4.В течение (дня), лишь, так что, втроём
В8.
Замените словосочетание ДЕРЕВЯННОЙ ИГРУШКОЙ, построенное на основе связи согласование , синонимичным словосочетанием со связью управление . Напишите получившееся словосочетание.
1 балл
Ответы
1. 4
2. 3
3.3
4. игрушка из дерева
всего – 7 баллов
Виды сложноподчиненных предложений
2. - Какие цели и задачи вы бы поставили, узнав тему урока?
Учитель сравнивает варианты учащихся с теми целями и задачами урока, которые поставил он.
Учащиеся записывают тему в тетрадь.
Предлагают варианты.
Учащиеся сравнивают цели и задачи, поставленные ими и учителем, и делают вывод.
Учитель уточняет, делает вывод.
На доске появляется следующая запись
Цели(Знания и умения, которыми вы сегодня должны овладеть):
ПАТРИОТИЗМ – нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы Родины.
ПАТРИОТИЗМ – любовь, преданность и привязанность к Отечеству, своему народу.
Самостоятельная работа
На выбор учащихся предлагается 3 вида самостоятельной работы:
1.Продолжить предложения, указать их вид, составить схему
2. Определить вид предложенного предложения, поставить знаки препинания, составить схему
3. Ответить на вопрос: «Патриот. Кто это?» (написать мини-сочинение, используя сложноподчиненные предложения