(по учебнику Т.М. Пахновой «Русский язык и литература.
Русский язык. 11 класс».
МОУ СОШ №8 г. Миллерово Ростовской области)
«В книгах писатели вырастили наш язык…» Из раздела: «Русский язык и литература в едином пространстве культуры» |
Цели урока | Предметные: − Совершенствование умения учащихся анализировать художественный текст, объяснять значение выразительных средств языка в раскрытии темы и основной идеи произведения малого жанра; −овладевать навыками определения темы, основной мысли, проблемы текста; −на основе погружения в мир текстов развивать и совершенствовать чувство языка; − продолжить знакомство учащихся с творчеством Солженицына, с историей написания и с художественным своеобразием цикла «Крохотки»; − Обратить внимание на роль писателей в развитии литературного языка; −способствовать отношению к русской литературе как основной части национальной культуры. Метапредметные: − обращением к языку и литературе оказать влияние на нравственный потенциал учащихся, на осознание ими роли литературы в духовном развитии общества, − пробудить желание учащихся к самосовершенствованию, к овладению словом как инструменту своей будущей профессии. − учить использованию возможностей образовательной речевой среды, создаваемой на основе целенаправленно отобранных текстов и заданий к ним, для повышения качества образования, в том числе с применением информационных технологий, когда учебник не является единственным источником получения информации. Личностные: − формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; − воспитание языковой личности как субъекта национальной культуры, как гражданина и патриота. | Заметки | Презентация |
| Ход урока | | |
I. Мотивация учебной деятельности | Оргмомент. Ребята, у нас сегодня немного необычный урок, но это хорошо: есть возможность оставить свой след в истории школы. Надеюсь, что каждый из вас постарается себя проявить. | | |
Эпиграф: | Эпиграфами к нашему уроку я взяла слова русских поэтов 20 века: Николая Брауна и Ивана Бунина. Мне русская речь — как музыка: В ней слово звучит, поет, В ней дышит душою русскою Создатель ее — народ. И я в эту речь ныряю, Как в речку, И там, со дна, Сокровища добываю, В которых поет весна. *** Молчат гробницы, мумии и кости, — Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте, Звучат лишь Письмена… | 2слайд | |
Формулировка темы урока: Учитель: | − Ребята, подумайте, что объединяет эти два эпиграфа? (речь, слово, литература). − Опираясь на ключевые слова (язык, литература), попытайтесь сформулировать тему нашего урока. − Конечно, основные достоинства русского национального языка воплощает русская художественная литература. Поэтому говорить мы будет о взаимосвязи русского языка с литературой. | | |
Учитель: | − Сегодня мы начинаем изучение нового параграфа, который звучит так: | | |
Тема параграфа: Тема урока: | «Русский язык и литература в едином пространстве культуры». Темой урока послужат слова Анд.Платонова: «В книгах писатели вырастили наш язык…» Откройте учебник на стр.264 и запишите в тетрадь фразу А.Платонова, помещенную на листочке из записной книжки. − Какой смысл, по вашему мнению, вложил автор в это высказывание? − Ответы… | 3слайд | |
II. Целеполагание | Любой труд должен иметь цели. Давайте и мы, исходя из темы урока, сформулируем цели по схеме: вспомнить – узнать – научиться. | 4 слайд | |
Цели: | Примерные цели: вспомнить: - литературные термины, имена писателей, их произведения; изобразительно-выразительные средства языка; произведения А.Солженицына. узнать: - новую информацию по теме урока, - какие-либо подробности о цикле коротких рассказов А.Солженицына «Крохотки» научиться: - овладевать учебными навыками; - извлекать нужную информацию из урока… | | |
III. Актуализация знаний | Художественные произведения выдающихся русских писателей служат яркими примерами речевого мастерства. − Ребята, какого писателя или поэта, по вашему мнению, можно назвать мастером? − Что для вас в книге важно, когда вы принимаетесь за чтение нового произведения? − Назовите имена отечественных мастеров слова. | | |
Первичное усвоение новых знаний. | − Я рада была услышать среди названных имен имя выдающегося мастера слова Александра Исаевича Солженицына. Сегодня мы вновь соприкоснемся с творчеством этого автора. Откройте учебник на стр.271, упр. 238 | | |
| Читать текст ( один ученик вслух). Сопровождение Звон колокола | 5 слайд | |
Задание №1 | − Работаем группами. У каждой группы есть вопрос к прочитанному тексту. Выполните, пожалуйста, первое задание 1 группа – Прочитайте предложение№1, подумайте, в каком значении употребляется слово ключ. Подберите текстуальный синоним. (ответ, особенность, изюминка) 2 группа – Прочитайте 2-ой абзац, ответьте: благодаря чему автору удается создать в тексте живой образ открывшейся панорамы? (олицетворение или развернутая метафора) 3гр. − Определить и записать сформулированную проблему. (Утрата духовности) 4 гр. – Какой композиционный прием использует автор, чтобы подчеркнуть актуальность поднимаемой в тексте проблемы? (прием контраста или антитезу); | | |
IV. Включение обучающихся в систему новых знаний. | − Ребята, вам знаком текст, с которым мы работали? Где вы с ним встречались? (при выполнении Д/З) Это сжатый вариант рассказа « Путешествуя вдоль Оки» | | |
V. Проверка Д\З | − Я рада, что вы прочитали «Крохотки», но ваше Д/З носило поисковый и индивидуальный характер. Думаю, вам хочется поделиться той информацией, которую вы приготовили. | 6 слайд | |
Учитель: | Сначала послушаем несколько слов о цикле рассказов «Крохотки». Кто готов с нами поделиться информацией? ( На важность этого жанра для писателя указывает то, что он обращается к нему и в 60-х, и в 90-х годах. 1 – ые рассказы «Крохоток» были написаны в период между 1958 и 1960 годами, многие из них отразили впечатления от велосипедных путешествий писателя по средней России, напечатаны они были в 1964 году (без ведома автора) в журнале «Грани» (Франкфурт-на-Майне). Вторая, заключительная часть миниатюр написана автором после возвращения в Россию в период с 1996 по 1999 год. Опубликованы в нескольких номерах журнала «Новый мир»). | | |
| Какая тема объединяет все рассказы из цикла? (Одной из главных тем рассказов из цикла "Крохотки” является любовь ко всему живому на земле. Даже первое чтение погружает читателя в мир больших мыслей: о вечности, о счастье свободы, о воздействии красоты на душу человека, о родине, о трагической нашей истории). | | |
| От какого лица ведется повествование в «Крохотках»? Чем руководствуется автор, обращаясь к такой форме повествования? (Повествование в «Крохотках» ведется от лица рассказчика.Повествование от первого лица, от лица очевидца событий, позволяет максимально полно выразить отношение автора к происходящему). | | |
| Какие особенности художественного мира «Крохоток» вы можете отметить? (Солженицын в своих миниатюрах на первый план выдвигает зарисовки мелких эпизодов окружающего мира, которые приобретают необычную яркость, красочность, и одновременно выражают более глубокий, чем кажется на первый взгляд, смысл. Каждая деталь, каждое слово значимы. К словам, даже к знакам препинания нужно относиться внимательно, т.к. в них иногда заложен более глубокий смысл, они позволяют проникнуть в художественную идею произведения. | | |
Учитель: | −Спасибо, ребята, за информацию, за вашу добросовестную работу при выполнении д/з. Переходим к следующему этапу нашего урока. Прослушаем еще один мини-рассказ, который читается самим автором. Прослушав, выполните задание №2 | | |
Прослушивание миниатюры «Колокольня» Учитель: | Колокольня 1) Кто хочет увидеть единым взором, в один окоём, нашу недотопленную Россию — не упустите посмотреть на калязинскую колокольню. 2) Она стояла при соборе, в гуще изобильного торгового города, близ Гостиного двора, и на площадь к ней спускались улицы двухэтажных купеческих особняков. 3) И никакой же провидец не предсказал тогда, что древний этот город, переживший разорения жестокие и от татар, и от поляков, на своём восьмом веку будет, невежественной волей самодурных властителей, утоплен на две трети в Волге: всё бы спасла вторая плотина, да поскудились большевики на неё. 4) (Да что! — Молуга и вся на дне.) 5) И сегодня, стань на прибрежной грани, — даже воображению твоему уже не подъять из хляби этот изневольный Китеж или Атлантиду, ушедшую на дюжину саженей глубины. 6) Но осталась от утопленного города — высокостройная колокольня. 7) Собор взорвали или растащили на кирпичи ради нашего будущего — а колокольню почему-то не доспели свалить, даже вовсе не тронули, как заповедную бы. 8) И — вот, стоит из воды, добротнейшей кладки, белого кирпича, в шести ярусах сужаясь кверху (полтора яруса залито), в последние годы уж и отмостку присыпали к ней для сохранности низа, — стоит, нисколько не покосясь, не искривясь, пятью просквоженными пролётами, а дальше луковкой и шпилем — в небо! 9) Да ещё на шпиле — каким чудом? — крест уцелел. 10) От крупных волжских теплоходов, не добирающих высотой, как издали глянуть, и на пол- яруса, — шлёпают волны по белым стенам, и с палуб уже пятьдесят лет глазеют советские пассажиры. 11) Как по израненным, бродишь по грустным уцелевшим улочкам, где и с покошенными уже домишками тех поспешно переселенных затопленцев. 12) На фальшивой набережной калязинские бабы, сохраняя старую приверженность к исконной мягкости и чистоте волжской воды, тщатся выполаскивать бельё. 13.Полузамерший, переломленный , недобитый город, с малым остатком прежних отменных зданий. 14) Но и в этой запусти у покинутых тут, обманутых людей нет другого выбора, как жить. 15) И жить — здесь. 16) И для них тут, и для всех, кто однажды увидел это диво: ведь стоит колокольня! 17) Как наша надежда. 18) Как наша молитва: нет, всю Русь до конца не попустит Господь утопить. −Определите, пожалуйста, основную мысль текста. | 7 слайд – 47 слайд (Презентация) | |
Задание 2 VI. Творческая работа группы | − Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста «Колокольня». Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру из списка. Запишите в таблицу под каждой буквой соответствующую цифру. Вам знаком этот вид работы из тестов ЕГЭ, задание 24. (Выполняем группой) | | |
Ответ: | Своеобразен и самобытен слог произведений А.Ис. Солженицына. Для создания образности в рассказе «Колокольня» автор использует такой лексический приём, как А-10 просторечные слова ( предложения 3,10). Морфологическое средство Б-8 слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами помогают подчеркнуть эмоциональное состояние автора ( предложение 11)». Философскими раздумьями наполнено содержание текста. На первый взгляд, звучит тема разрушения культурных ценностей. Однако переживания автора больше связаны с утратой духовности людей. Это подчеркивается таким тропом, как В-11 сарказм (Собор взорвали или растащили на кирпичи ради нашего будущего, предложение 7). Но Солженицын верит в то, что нет такой силы, чтобы смогла до конца убить в людях веру. Неслучайно в 9 предложении автор использует Г-7 символ («крест уцелел»), что указывает на непобедимость духа русского православного народа. Это мысль звучит и в предложениях 17,18, где автор применяет синтаксические средства Д-2 парцелляция ( предложения 17,18) и Е-9 ряды однородных членов (предложение 8). метафора парцелляция метонимия антонимы эллипсис фразеологизмы символ слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами ряды однородных членов просторечные слова сарказм гипербола А | Б | В | Г | Д | Е | 10 | 8 | 11 | 7 | 2 | 9 | | 47 слайд | |
VII. Закрепление темы | Следующее задание, №3, будет дифференцированное. У каждой группы свой текст и свой вопрос. Выполняйте его, пожалуйста. | | |
| Задание №3 | | |
Рассказы «Дыхание» «Костер и муравьи» «Вязовое бревно» «Шарик | 1группа Прочитайте текст. Подготовьте ответ на вопрос: Справедливо ли высказывание Платонова, если его адресовать к творчеству Ал.Ис.Солженицына? (Постройте свой ответ с опорой на текст рассказа «Дыхание» 2 Группа Прочитайте текст. Подготовьте ответ на вопрос: О чем заставляет задуматься миниатюра «Костер и муравьи»? Какая в ней поднимается проблема? (проблема патриотизма). 3 группа Прочитайте текст. Подготовьте ответ на вопрос: Почему в миниатюре «Вязовое бревно» ведущим тропом является олицетворение?(Ответьте с опорой на текст рассказа, приводя примеры). 4группа Прочитайте текст. Подготовьте ответы на вопросы: | 48 слайд 49 слайд 50 слайд 51 слайд | |
Задание №4 VIII. Обобщение нового материала | 1.Можете ли вы согласиться с тем, что «русский язык и литература в едином пространстве культуры»? 2.Можно ли утверждать, что русская литература — основная часть национальной культуры? 3.Чем для вас стали «Крохотки»? Над чем заставили задуматься? Что помогли увидеть, понять, узнать..? 4.Какую роль в развитии литературного языка играют писатели? (Именно писатели в своих произведениях развивают и совершенствуют русский литературный язык). | 52 слайд | |
IX. Рефлексия. Задание 5 | *Как вы можете оценить свою деятельность? * Что вам понравилось в уроке? * Можем ли мы утверждать, что цели, поставленные на урок, выполнены? *В тетрадь запишите краткую рецензию на урок. | | |
X. Домашнее задание | Попробуйте дома создать свою миниатюру, придерживаясь принципов Солженицына. Давайте уточним, о каких принципах идет речь (краткость, философское рассуждение о жизни и ее окружающей среде, использование образности выражения мысли). | 53 слайд | |
| Следующее задание (№6) выполняется при условии, если позволяет время. | ! | |
Задание №6 | Давайте поработаем еще с одной миниатюрой из «Крохоток». У вас на столе лежат карточки с двумя вариантами миниатюры «Отраженье в воде». В одном варианте не дописаны последние 3 предложения. В другом - миниатюра в полном объеме. Прочитайте и сравните оба варианта. | | |
| ОТРАЖЕНЬЕ В ВОДЕ (философский вывод о человеческой жизни) В поверхности быстрого потока не различить отражений ни близких, ни далёких: даже если не мутен он, даже если свободен от пены — в постоянной струйчатой ряби, в неугомонной смене воды отраженья неверны, неотчётливы, непонятны. Лишь когда поток через реки и реки доходит до спокойного широкого устья, или в заводи остановившейся, или в озерке, где вода не продрогнет, — лишь там мы видим в зеркальной глади и каждый листик прибрежного дерева, и каждое перышко тонкого облака, и налитую голубую глубь неба…( Так и ты, так и я. Если до сих пор всё никак не увидим, всё никак не отразим бессмертную чеканную истину, — не потому ли, значит, что ещё движемся куда-то? Ещё живём?) … | 54 слайд | |
| − Сопоставив два варианта миниатюры, какое смысловое отличие вы обнаружили? (Только в заключении появляется философское размышление писателя о жизни. Вся предварительная часть является просто описанием состояния потока и его способностью отражать предметы. При наличии концовки эта часть становится аргументом, примером, подтверждающим философский вывод автора. И вся предварительная часть текста не имела подтекста до тех пор, пока не появилась концовка. С ее появлением те же слова стали иметь уже другой смысл. - Какую мысль подтверждает ваше наблюдение? - Ответы учеников (этим отличается художественная литература: в ней слова могут иметь много значений, и смысл этих слов пополняется; благодаря образности и иносказаниям, слова в тексте приобретают другое значение, следовательно, язык развивается – растет, по словам Платонова). | 55 слайд ? | |
XI. Комментарий оценок. | Спасибо за урок! | 56 слайд | |