Тема: Глагол
Цели урока:
Образовательная :систематизировать знания глаголе определять морфологические признаки глагола и его роль в тексте.Обобщить и закрепить знания учащихся о глоголе
Развивающая: развивать творческие способности учащихся: память,мышление,внимание,обогащать словарный запас учащихся.
Воспитательная:формирование у учащихся чувства ответственности,активности,сплоченности и воспитывать трудолюбие.
Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний,умений и навыков.
Метод и приемы обучения:частично –поисковый,творческий
Наглядности:интерактивная доска,учебное пособие,раздаточные материалы, плакаты, маркеры, тестовые задания
Ход урока:
1.Организационный момент
Слово учителя: - Ребята! Здравствуйте! Начинаем урок.Улыбнитесь друг другу.Подарите мне и своим друзьям свои улыбки.Спасибо!Видите как хорошо нам всем стало.Ведь улыбки распологают к приятному общению. Сегодня мы повторим и обобщим изученный материал по теме «Глагол».Все виды работ на сегодняшнем уроке будут направлены на закрепление ваших знаний о глаголе. Известный русский писатель Л.Н.Толстой писал : «Глагол является основой языка.найти верный глагол для фразы-это значит дать движение фразе».
3.Проверка домашнего задания (упр №180)
А)Подготовьте пересказ текста.
Б) Выпишите из текста в два столбика глаголы совершенного и несовершенного видов.
4.Актулизация
Слово учителя: - Сегодня на уроке мы продолжим тему «Глагол» Все виды работ на сегодняшнем уроке будут направлены на закрепление ваших знаний о глаголе. Проведем интересную зарядку для мозгов «Кто что делает?»
Учитель-пишет
Ученик-читает
Художник –рисует
Врач –лечит
Трава-растет
Машина-едет
Дождь-идет
Гром-гремит
Портниха-шьет
Снег –тает
5. Игра «Не прерви цепочку».Итак, мы повторим важные моменты нашей сегоднешней темы:Цепочку начинаю я задавая вопросы по теме «глагол»
-
Какой разделязыкознания изучает глагол?
-
Что такое глагол?
-
Назовите виды глагола?
-
Какие времена есть у глаголов?
-
На какие вопросы отвечают глаголы совершенного инесовершенного вида?
-
Назовите наклонения глаголов ?
-
Как пишется частица не с глаголами?
-
Какова синтаксическая роль глаголов в предложений?
6. Работа с текстом.Говорите правильно
-
Что новоговы узнали об употреблении глаголов.
-
Выпишите из текста все глаголы
-
Укажите время
7.Игра «Телефонограмма».Учитель по секрету (на ухо) сообщает какую –нибудь скороговорку.По сигналу «Начали» первый передает услышанное второму –третьему. Последний, получив телефонограмму,должен громко и ясно произнести усышанное. Мама мыла мылом мелу
-
Папа покупал покупки
-
Петр пек пироги
-
От топота копыт пыль по полю летит
8.Повторение «Глагол и частица не ».Как пишется не с глаголами? Частица не пишется с глоголами раздельно.Не шуметь,не читал,не поеду
9.Расскажите о наклонениях глагола:1.Задание: из предложений выбрать и записать глаголы изъявительного, условного,повелительного наклонений
-
С людьми советуйся, а ума не теряй(изъяв.накл.)
-
Я бы в летчикипошел, пусть меня научат (усл.накл.)
-
Не спеши языком,торопись делом.(пов.накл.)
10.Составьте схему окончаний глаголов І и ІІ спряжения
1-спряжения
ед.ч. мн.ч.
-у(-ю) -ешь -ем -ете
-ет -ут(-ют)
2-спряжения
ед.ч. мн.ч.
-у(-ю-ишь -им -ете
)
-ит -ат(ят)
10 «Как ты понимаешь?».При помощи мимики и жестов объяснить значения слов.(каждый участник команд поочеродно выбирая задания,они записаны на листочках бумаги)
Летать, лаять,мечтать, вглядываться в даль,обижаться
11. «Минута откровения».
За что мне нравится часть речи «Глагол» ?(пятиминутное эссе пишут учащиеся).
12.Рефлексия.
-
Понравился ли мне урок?
-
Как я сам оцениваю свою работу?
-
Что нового я узнал?
Оценивание. Подводится итог урока.
Домашнее задание.Переведите пословицы на русский язык.Как вы их понимаете ?Есть ли в русском языке такие пословицы?
А?ыл к?пке жеткізер, Ана?а ?арап ?ыз ?сер,
?нер к?кке жеткізер. Ата?а ?арап ?л ?сер.
К?п жаса?ан білмейді, Балапан ?яда не к?рсе
К?пті к?рген бі