Урок русского языка "Порядковые числительные. Морфологический разбор имени числительного"
Урок русского языка "Порядковые числительные. Морфологический разбор имени числительного"
Тема: Порядковые числительные. Изменение и правописание порядковых числительных. Склонение составных порядковых числительных. Имя числительное в словосочетании и предложении. Морфологический разбор имени числительного. Итоговый урок.
Образовательная цель:
Формировать информационную, коммуникативную и компетенцию разрешения проблем
формировать орфографическую зоркость
содействовать пониманию правил склонения и написания порядковых числительных
формировать навык морфологического анализа числительного
Развивающая цель:
развивать устную и письменную монологическую и диалогическую речь
развивать долговременную память в процессе деятельности
развивать аналитические умения анализировать, выделять главное, сравнивать, делать выводы
Воспитательная цель: воспитывать культуру интеллектуального труда
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Порядковые числительные. Морфологический разбор имени числительного"»
Тема: Порядковые числительные. Изменение и правописание порядковых числительных. Склонение составных порядковых числительных. Имя числительное в словосочетании и предложении. Морфологический разбор имени числительного.
Образовательная цель:
Формировать информационную, коммуникативную и компетенцию разрешения проблем
формировать орфографическую зоркость
содействовать пониманию правил склонения и написания порядковых числительных
формировать навык морфологического анализа числительного
Развивающая цель:
развивать устную и письменную монологическую и диалогическую речь
развивать долговременную память в процессе деятельности
развивать аналитические умения анализировать, выделять главное, сравнивать, делать выводы
Воспитательная цель: воспитывать культуру интеллектуального труда
этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
ресурсы
мотивационный
Инструктаж по созданию коллаборативной среды «пожелания»
Участвуют в создании благоприятной среды
Анализ работ
Анализ работ прошлого урока
Анализ работ, выставление отметок, разбор ошибок
Тетради
дневники
Контроль домашнего задания
Инструктаж, консультирование
Комментированная проверка у. 635, 644 (только вопросы)
Тетради
учебник
Изучение нового
Инструктаж, консультирование
самостоятельное изучение теории c. 191, взаимообучение в парах, представление информации у доски
Учебник
Таблица
Тетради для схем
закрепление
Инструктаж, консультирование
1.выборочное письмо с анализом порядковых числительных у. 651
2.самостотельная работа с последующей проверкой у. 652
Учебник
Тетради для схем
тетради
Изучение нового
Инструктаж, консультирование
Составление в группах плана морф. разбора числ., сопоставление с форзацем учебника № 2
Учебник
Тетради для схем
закрепление
Инструктаж, консультирование
Морфологический разбор числ. из у. 660 (2,5 метра, 1725 году, 160 граммов)
Учебник
Тетради для схем
тетради
Контроль знаний
Инструктаж, консультирование
Самостоятельно работают с вопросами теста
Ключ: 1а 2в 3в 4а 5г 6б 7а 8б 9а
тетради
рефлексия
Инструктаж, консультирование
1.сегодня на уроке я узнал
2. на уроке я научился
3.мне было легко
4 . мне было сложно
тетради
Домашнее задание
Инструктаж по домашнему заданию: § 54, 55, у. 655 (+ 1 числительное – морфологический разбор)
Записать домашнего задания в дневник, возможные вопросы
Учебник, дневник
Тест по теме «Числительное»
1. К какому разряду относится числительное в предложении «Пролетели по воде две косматые тени»:
А) количественное,
б) порядковое.
2. Укажите строку с порядковыми числительными:
А) три, тридцать три, триста;
б) одна третья, две третьих;
в) третий, тридцать третий, трехсотый.
3. Какой морфологический признак является общим для всех количественных числительных:
А) род,
б) число,
в) падеж.
4. Укажите простое числительное:
А) пять,
б) пятьсот,
в) пятьсот шестьдесят
5. В середине какого числительного надо писать мягкий знак:
А) 7,
б) 17,
в) 30,
г) 900.
6. На конце какого числительного надо писать мягкий знак:
А) 40,
б) 6,
в) 100,
г) 70
7. Укажите собирательное числительное:
А) двое,
б) сорок,
в) пятьдесят.
8. Укажите дробное числительное, использованное в предложении «Температура у него тридцать девять и семь десятых»:
А) семь десятых,
б) тридцать девять и семь десятых,
в) тридцать девять.
9. Какое числительное при склонении изменяет все свои части: