Тема: Распространённые и нераспространённые предложения
Цель урока: 1.Закрепить знания о распространённых и нераспространённых предложениях
2.Развивать речь, память,навыки грамотного письма
3.Воспитывать аккуратность, трудолюбие, интерес к предмету, умение работать в группе
Тип урока: закрепление
Методы : словесные,частично-поисковые, наглядные, практические, самостоятельная работа
Оборудование: учебник русского языка
Ход урока
1.Организационный момент
Приветствие. Эмоциональный настрой
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться!
Работать будем старательно,
Слушать все внимательно
Прежде чем начать урок нам нужно разделиться на группы.
1.группа(Айсулу)
2.группа (Дима)
2. Проверка домашнего задания
На прошлом уроке с какой темой вы познакомились?
Какие предложения называются распространёнными?
Какие предложения называются нераспространёнными?
Какие главные члены предложения вы знаете?
Что такое подлежащее?
Что такое сказуемое?
Какие второстепенные члены предложения вы знаете?
3.Сообщение темы урока. Постановка цели урока.
Работа по картинке.
Нужно помочь Диме и Айсулу .Разложить по папкам .Распространённые и нераспространённые предложения (работают группы)
Работа с учебником
Откройте учебники на странице 194 упр.521 Спиши. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни главные и второстепенные члены предложения.
По морю плывёт большой пароход. Сильный ветер гонит волны. Ласковое солнышко спряталось за тучу. Летят белые чайки. Огромная рыба вильнула хвостом.
Упражнение 522.Прочитай, вставь нужные по смыслу слова. Какие предложения получились? Напиши.
В апреле растаял последний снег.Из дальних стран прилетели птицы. Они вьют уютные гнёзда.
Скоро прилетят ласточки.
Физминутка
Работа с одарёнными детьми
Составить по вопросам предложения
1.Что? Что делает?
2.Какой?Кто? Что делает? Куда?
3. Какой? Кто? Что делал? Куда? Когда?
Диференцированный подход к слабо успевающим
Подчеркните главные члены предложения
Дима пришёл в школу. Айсулу читает книгу. Дима попросил прощенья.
Итог урока: Что мы сегодня на уроке повторили?
Оценивание:
Домашнее задание : стр 195 упр.524