kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок русского языка в 4 классе по теме Глагол

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Глагол  как часть речи»

Цель: Создать условия для ознакомления обучающихся с глаголом как частью речи, совершенствования  навыка распознания глаголов среди других частей речи.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 4 классе по теме Глагол»

Ф.И.О учителя: Вавилова Татьяна Георгиевна

Класс, программа4, УМК «Начальная школа 21 века»

Предмет: русский язык

Тип урока: ОНЗ

Тема урока: «Глагол  как часть речи»

Цель: Создать условия для ознакомления обучающихся с глаголом как частью речи, совершенствования  навыка распознания глаголов среди других частей речи.

 

Задачи: 1.Учить находить глаголы в тексте и задавать к ним вопросы, вывести алгоритм нахождения глагола среди других частей речи.

2.Развивать восприятие, память, мышление, устную и письменную речь, умение делать выводы, обобщения.

3.Воспитывать у учащихся мотивацию к обучению, интерес и любовь к предмету через использование наглядности, коррекционных игр и загадок; способствовать развитию коммуникативной компетентности.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- осознание лексического и грамматического богатства русского языка, ответственности за написанное; интерес к изучению языка;  стремление к речевому совершенствованию;

- позитивная моральная самооценка

Метапредметные УУД:

- извлечение актуальной информации из учебных текстов; вычитывание информации,  соблюдение в практике письменного общения изученных орфографических правил; определение последовательности действий; оценка достигнутых результатов; осуществление самостоятельного поиска информации ;

Познавательные УУД:

- знать грамматические особенности глагола,  уметь отличать их от других частей речи.

Коммуникативные УУД:

- самостоятельно предполагать, какая  дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала.

Регулятивные УУД:

оценивают достигнутый результат.

Предметные УУД

- знания о глаголе как о части речи (характеристики глагола по значению, морфологическим признакам и синтаксической роли),

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.

Образовательные ресурсы:учебник, компьютер, проектор, презентация, карточки для работы в паре и группе, цветы для рефлексии.

Ход урока

1. Организационный момент

СЛАЙД РАЗМИНКА

Найдите грамматическую основу в предложениях.

Наш сад охранял сторож Остап. С ним жил большой пёс Марат. Однажды зимой ударил крепкий мороз. Остап надел тулуп, шапку, варежки, тёплую обувь. Но ему было зябко. Он продрог и дул в ладошки. Вокруг мрак и тишь. Ветхую изгородь занёс снег. Низкое деревце накрыл сугроб.

- Какой частью речи чаще всего выражено подлежащее? /сущ./

- Какой частью речи чаще всего выражено сказуемое? /гл./

СЛАЙД

"С помощью существительных можно назвать всё, что нас окружает, но только глаголы могут "оживить" окружающий нас мир"- сказал известный русский языковед - лингвист Александр Матвеевич Пешковский.



2. Актуализация знаний

СЛАЙД ЧИСТОПИСАНИЕ. СЛОВАРНАЯ РАБОТА.


- Прочитайте слова.


Г.р.зонт, лаг.рь, ар.мат, г.л.рея, остр.в, м.розить, л.генда.


Что объединяет эти слова? /Словарные./

- Какая орфограмма встретилась в этих словах?

- Какое слово здесь лишнее и почему?/ м.розить /


- Запишите слова каллиграфически правильно, поставьте ударение и вставьте буквы.

3. Постановка учебной задачи.

– Так что мы будем изучать сегодня на уроке?

ТЕМУ урока вы определи́те, если подчеркнёте первые буквы словарных слов.

ЦЕЛЬ?

4. Первичное закрепление.

-Что такое глагол?

Аукцион знаний о глаголе.

- Давайте узнаем, какие новые знания мы получим в 4 классе по теме "Глагол".

СЛАЙД с. 82 рубрика "Ты узнаешь"



5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

с.82, упр. 1

- Прочитайте стихотворение. В чем его главная мысль?

- Что нужно сделать?

- С какой целью?/Учиться правильно задавать вопросы к глаголам/

Дети поочередно выходят к доске: 2 человека по очереди, чтобы дать образец записи.

Работа в парах

(Что сделать?) добраться,

(что сделать?) встретить,

(что делать?) гадать,

(что делать?) стремиться,

(что делать?) ждать,

(что сделать?) встретить,

(что делать?) хотеть,

(что сделать?) сбыться.

- На какие ВОПРОСЫ отвечают эти глаголы?



6. Включение нового знания в систему знаний.

1. Физминутка

- Я буду называть СЛОВА, а вы покажите, что услышите?



Встать, идти, хотеть, мечтать, кидать, думать, бежать, мёрзнуть, спать.



Когда невозможно было показать действие? ПОЧЕМУ?



СЛАЙД Найдите эти слова в учебнике на с. 83.

Думать, мечтать, мёрзнуть, спать, ждать

- Значит, глаголы называют НЕ ТОЛЬКО действия?

– Тогда ЧТО они обозначают?

с.83 правило (1 часть)

2.Сам. работа с.83, упр.2 в группах. (приготовить фломастер и листы бумаги)

Что? Зачем? Как выполнять?

1)готовить: варить, жарить,

2)общаться: беседовать, спорить, спрашивать, обсуждать, шептаться,

3)одевать: обувать, укутывать, одеваться, надевать

4)думать: размышлять, мыслить, соображать,

5) звучать: звенеть, греметь, пищать, мурлыкать



8 .Домашнее задание: с. 84, упр. 3

СЛАЙД

А теперь давайте составим предложение из данных слов.



Ученики, школы, возле, деревья, липы, и, ивы, тополя, клены.



Этих слов недостаточно, нужен глагол.

Посадили, вырастили.

Составляют предложение, записывают и выполняют синтаксический разбор.

/1 ученик у доски/.

Ученики возле школы посадили деревья: липы, ивы, клёны и тополя.



7. Итог урока.

– С какой частью речи мы знакомились?

– Что узнали? /Глагол называет не только действие, но и состояние/

– Как вы думаете, всё ли мы узнали о глаголе?

с.83 Прочитать.

– Какую задачу ставим на следующий урок?



9. Рефлексия


Оцените работу свою в течении урока.

- Вспомните глаголы, которые называют НЕ ДЕЙСТВИЕ, А СОСТОЯНИЕ.

Попробуйте выразить своё эмоциональное состояние

я радуюсь тому, что ОТЛИЧНО работал на уроке

я огорчаюсь, когда у меня НЕ ВСЁ получается на уроке.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок русского языка в 4 классе по теме Глагол

Автор: Вавилова Татьяна Георгиевна

Дата: 22.01.2026

Номер свидетельства: 680979
