Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка «Твёрдый согласный звук [ш], буквы Ш, ш.»»
Тема: «Твёрдый согласный звук [ш], буквы Ш, ш.»
Цель: создать условия для ознакомления учащихся с твердым согласным звуком [ш], буквами Ш, ш, для развития речи, памяти, логического мышления , совершенствовать умение проводить звуковой анализ слов, читать слоги, слова, предложения, текст; воспитывать уважительное отношение к своим товарищам.
Формировать УУД:
ЛичностныеУУД: создать условия для формирования интереса к учебной деятельности.
Регулятивныу УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; контролировать и оценивать свои действия в работе с учебным материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; уметь находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД : уметь выражать свои мысли, отвечая на вопросы; слушать и понимать речь других; формулировать собственное мнение и позицию.
Ход урока
I. Орг момент
Все проверим, всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки.
Ручки на месте?
Ножки на месте?
Спинка прямая?
Урок начинаем.
II. Актуализация знаний
Сегодня мы снова совершим путешествие в страну Знаний . Но , чтобы попасть в туда, нужно быть очень внимательным и активным на протяжении всего урока.
Давайте вспомним, на какие две большие группы делятся все звуки русского алфавита?
-Как отличить гласные от согласных?
-Что мы знаем о гласных звуках?
- А что вы знаете о согласных звуках?
III. Постановка целей, задач урока
Игра «Отгадай загадку».
Он стоит в углу у стенки,
Ох, огромный он на вид.
Но он вовсе не наказан, мама вещи в нём хранит.
( Шкаф) (слайд 2 )
- Назовите первый звук в слове шкаф.
Если ты его отточишь-
Нарисуешь всё, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?
( Карандаш) ( слайд 3 )
-Назовите последний звук в слове карандаш.
-Сформулируйте тему урока.
- Какие цели и задачи мы поставим перед собой на уроке?
(Познакомиться со звуком и буквой. Учиться отличать … Учиться читать )
- Как вы думаете, для чего нам нужно знакомиться с новыми звуками, буквами?
IV. Работа по теме урока
- Звук [ш] не простой, а с секретом. И секрет этот вы сможете открыть сами, если правильно выполните следующее задание.
1.Звуковой анализ слов "шкаф" и "карандаш".( слайд 4 )
-Произнесите новый звук несколько раз и подумайте, гласный он или согласный. Ответ обоснуйте.
-Закройте уши. Произнесите звук еще раз и подумайте, звонкий он или глухой. Ответ обоснуйте.
-Послушайте, как я произнесу звук. Скажите, твердый он или мягкий?
- Попробуйте его произнести мягко. (Звук [ ш ] всегда твёрдый. Он не бывает мягким.)
-Дайте характеристику новому звуку, учитывая результаты нашей работы.( слайд 5)
2. Знакомство с буквой Ш ш ( слайд 6)
-Ребята, что необходимо сделать, чтобы вы смогли напечатать слова с новым звуком?
- Звук [ ш ] на письме обозначается буквой Ш,ш (ша).
- На что похожа буква ш?
Посмотри на букву Ш-
Буква очень хороша,
Потому что из нее
Можно сделать Е и Ё. (А. Шибаев)
-Из каких элементов состоит?
- Сравните заглавную и маленькую Шш.
- Для чего нужна заглавная буква Ш?
-Что у них общего? Чем они отличаются?
-Выложите из палочек букву ш.
- Напечатайте букву ш.
-Давайте посмотрим, где эта буква будет жить на ленте букв. Где ее место.
3.Игра «Определите место звука [ш ] в словах».( слайд 7 )
Уши, шарик, шишка, крыша.
4. Физминутка
V.Первичное закрепление
1.Чтение слогов с буквой ш( слайд 8)
Прочтите слоги:
ША ШО ШУ ШИ ШЕ
Даже если после Ш стоят гласные Е и И звук [ ш] всё равно звучит твёрдо.( слайд 9)
2. Чтение слов (учебник, с.17) ( слайд 10)
- Все находим столбики слов. Читаем слова.
- Найдите слово, которое начинается на новый звук?( школа)
- Найдите слово, в котором новый звук стоит на конце слова? (карандаш)
- Найдите слова, в которых новый звук встречается в середине? (кошка, Миша, Гриша, карандаши).
- Какой этот звук во всех словах, твердый или мягкий?(твердый)
--Прочитайте слово, в котором есть сочетание ши.
- Какую букву мы пишем после буквы ш? А какой звук произносим?
-Найдите внизу страницы правило.
ШИ пиши с буквой И! ( Слайд 11)
-Это надо запомнить.
3. Работа с текстом. ( слайд 12)
Рассмотрите внимательно иллюстрацию на стр.17
-Кто нарисован? (дети)
- А просто ли это дети из детского сада? (нет)
-А кто же они? (школьники)
- Почему вы так решили?
-Куда они пришли?( в лес, на поляну)
- А что собирают?(шишки, листья)
Чтение учителем.
- О ком этот рассказ?
Чтение учениками.
— Как бы вы его озаглавили? («Осенний лес», «Прогулка в лес», «Дети в лесу», «Осень».)
— Какое время года наступило?
— Какие деньки стояли?
— Где горели кисти рябин?
-— Как вы понимаете слово «горели»? (Алели, краснели, пылали.)
— Что собирали дети в лесу?
— Придумайте детям такие имена, чтобы в каждом был звук [ш]. (Шура, Маша, Гриша.)
3. Физминутка
4. Развитие связной речи. Работа с иллюстрацией (учебник, с. 16) ( слайд 13)
- Рассмотрите иллюстрацию. Кто на ней изображён?.
- Почему из трёх сказочных персонажей вы выбрали Шамаханскую царицу? Объясните свой выбор. Докажите, что вы правы.
- Что находится в руках царицы?
- Какие предметы расположены перед ней?
-Какие фрукты, ягоды и овощи вы видите?
5. Работа с пословицами (учебник, с. 16).
Прочитайте пословицы.
-Как вы понимаете смысл пословиц?
-Может ли шутка разрушить дружбу?
6. Прочитайте стихотворение В. Берестова «Петушки» на с. 18 учебника.
- Найдите и подчеркните в словах буквосочетание ши.
- Когда о детях говорят: «Они распетушились»?
-Как таких детей можно назвать одним словом? (Драчуны.)
-Как люди относятся к драчунам?
-Можно ли драчуну дать сдачи?
-Что нарисовано в верхней части страницы? ( слайд 14)
-Как мы называем плоды сосны, ели, кедра? (Шишки.)
- Какое ещё значение слова «шишка» вы знаете? Когда может вырасти шишка на лбу?
VI. Подведение итогов урока
-В чём секрет буквы ш?
-Бывает ли, что в написанном слове после буквы ш идёт буква ы? Почему?