|    | ФИО   
 | Зубрилина Евгения Валерьевна 
 | 
  |    | Место работы   
 | МОУ «Раменская средняя общеобразовательная школа №4» г. Раменское | 
  |    | Должность   | учитель начальных классов | 
  |    | Предмет   | Русский язык | 
  |    | Класс | 1 | 
  |    | Тема и номер урока в теме     | Заглавная буква в словах – урок №1 | 
  |    | Предметная программа и её автор 
 | Школа России, Канакина В.П. | 
  |    | Цель урока   | создание условий для ознакомления с правилом употребления заглавной буквы в именах собственных и формирования умения отличать имена собственные от имён нарицательных. 
 | 
  |    | Тип урока   | урок «открытия нового знания» 
 | 
  |    | Модель организации УПД младших школьников. 
 | АРМ (автоматизированное рабочее место) учителя – класс («один ко многим») – фронтальная работа. 
 | 
  |    | Необходимое оборудование   | Компьютер, ноутбуки (для работы в группах), проектор, интерактивная доска, документ-камера 
 | 
 
         | № | Этап урока | Решаемая задача | Деятельность ученика | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | 
  |    | Организационный момент: проверка готовности к уроку, оформление записей в тетради | Учиться взаимодействовать с учителем и со сверстниками 
 
 
 
 
 
 
 Выявить предварительные знания и определить их границы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 | Отвечают на вопросы 
 учатся взаимодействовать с учителем и со сверстниками | – Ребята, а вам нравится играть в игры? (да) - Давайте с вами поиграем. Игра называется «Меня звали. Меня зовут. Меня будут звать». Вот меня в детстве звали Наташа, а сейчас как зовут? А потом будут звать бабушка Наташа. А вас? Повернитесь и назовите друг другу все ваши имена. (Парная работа). Правда, имена у всех красивые? Давайте попробуем записать наши имена. 
 - Но прежде чем начать письмо, разогреем наши пальчики. Становимся в круг: пальчиковая гимнастика, упражнение «Заготавливаем капусту».   Руками имитируем соответствующие действия: Мы капусту рубим! прямыми, напряженными ладонями имитируем движения топора: вверх-вниз. Мы капусту режем! энергичные движения прямыми ладонями вперед - назад. Мы капусту солим! пальцы собраны "щепотью", "солим капусту". Мы капусту жмем! энергично сжимаем пальцы в кулаки то одновременно на двух руках, то поочередно. Мы морковку трем! пальцы одной руки сжаты в кулак и совершают ритмичные движения вверх-вниз по ладони другой руки. Затем меняем руки. 
 | 
 | 
  |    | Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Отработать каллиграфический навык | (3 человека записывают имена) | - Кто готов написать на доске имя своего лучшего друга? Я тоже запишу рядом имя своей подруги.  | 
 | 
  |    | Актуализация и пробное учебное действие. 
 | Учиться понимать, что могут допустить ошибки; способны понять причину своего неуспеха | Отвечают на вопросы | - Так почему же я написала с большой буквы, а некоторые из вас с маленькой? Кто из нас прав? Ответить на вопрос нам поможет наш урок. 
 | 
 | 
  |    | Выявление места и причины затруднения. | Действовать с учетом выделенных учителем ориентиров | 
 | - В связи, с чем у нас возникли трудности? (Не знаем точно, как правильно писать.) - Давайте посмотрим, на какой вопрос каждый из вас должен будет дать ответ в конце урока Дублирование вопроса учебника с помощью документ-камеры 
 | 
 | 
  |    | Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство). 
 | Обозначить тему, цель   
 
 составление плана выхода из затруднения   | Формулируют тему, цель   
 
  Отвечают на вопросы   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Работают в группах   
 
 
 
 
 
 (Записывают словосочетания)   | - Как вы думаете, какой будет тема нашего сегодняшнего урока?    - А зачем нужно это знать?   - Встречали ли вы ещё слова, которые пишутся с заглавной буквы? 
 - Давайте посмотрим на иллюстрацию и попробуем ответить на вопрос, какие же слова в русском языке пишутся с большой буквы. Демонстрация ЭОР 
  Назовите заглавные буквы? Что они обозначают?Так как же пишутся фамилии, имена и отчества?Почему некоторые буквы в словах заглавные? Что обозначают эти слова? - Попробуйте сделать вывод. Какие же слова пишутся с заглавной буквы? 
 Проверим наш вывод по упр. 1 с. 122. работаем в малых группах по 3 человека: по две группы слов каждой группе. Каждая группа делает вывод по своим словам. - Так что же нужно сделать, чтобы правильно написать слова?  - Как определить, какую букву выбрать? Запишите по одному словосочетанию из любой группы слов - А теперь давайте обратим внимание на слово Москва, записанное на с. 123. Что это за слово? (Словарное) Демонстрация ЭОР 
 - Кто может сказать, как пишется это слово? Почему нужно запомнить его правописание? Запишем слово в тетрадь. Составим предложение. 
 | 
 
 
 
 
 
 
 №1 Интерактивная иллюстрация 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 №2 Интерактивная иллюстрация 
 | 
  |    | Физминутка для глаз. | 
 | 
 | Демонстрация ЭОР 
 | №4 Интерактивная иллюстрация - видео 
 | 
  |    | Включение в систему знаний и повторение. 
 | Участвовать в диалоге, отвечать на поставленные вопросы, слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной речи. 
 |  Отвечают на вопросы   
 | -Почему одних людей называют по имени, а других по имени отчеству? Как лучше? - Давайте прочтём заметку в учебнике на стр. 124. Да действительно, ребята, называя собеседника по имени, отчеству, мы показываем своё уважительное к нему отношение 
 
 
 А теперь выполним тест по теме урока Тестирование с ЭОР | 
 
 
 
 
 
 
 №3 Интерактивный тест | 
  |    | Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) 
 | 
 | 
 | - Вот и подходит к концу наш урок? Давайте посмотрим на записи, сделанные в начале урока. Кто же правильно написал имя друга? Почему? - Можем ли мы ответить на главный вопрос нашего урока?  - Давайте продолжим фразу:   Документ- камера 
 На уроке я узнал, что… Я выполнял задания… (Как?) Лучше всего у меня получилось…. Я работал (самостоятельно или с помощью кого – то?) Лучше всего у меня получилось…. 
 | 
 | 
 
        | № | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | 
  |    | Единая коллекция образовательных ресурсов | ИР | Интерактивная иллюстрация | http://images.myshared.ru/4/178600/slide_7.jpg   
 | 
  |    | Единая коллекция образовательных ресурсов | ИР | Интерактивная иллюстрация | https://fs00.infourok.ru/images/doc/222/17592/1/310/img14.jpg   
 | 
  |    | Единая коллекция образовательных ресурсов | ПР | Тест  Выбери верный вопрос | http://eor-np.ru/sites/default/files/eor/b1/94/a4/61/0c/c8/0b/3c/19/81/b3/6c/18/e8/a3/d6/html/content/index.html   
 
 | 
  |    | Единая коллекция образовательных ресурсов | Физминутка | ПР | https://www.youtube.com/watch?v=4fwJ3U9F1fg   | 
  |    | Единая коллекция образовательных ресурсов | Резерв по теме | ИР | http://school-collection.iv-edu.ru/dlrstore/b424c866-ec2c-4a2a-8e33-73dd07e23f31/%5BNS-RUS_1-04%5D_%5BMA_020%5D.swf   
 http://school-collection.iv-edu.ru/dlrstore/e9d4b7a3-a7b2-4bc6-9d3c-01a9da52f815/%5BNS-RUS_1-04%5D_%5BTQ_019%5D.swf | 
 
  Комбинированный ресурс.