МБОУ СОШ №1 р.п.ЕКАТЕРИНОВКА
Сценарий урока по русскому языку в 5 классе.
(В соответствии с требованиями ФГОС)
Учебник «Русский язык.5 класс. В двух частях» Изд.«Просвещение». Москва. 2012 год. Авторы:
Т.А.Ладыженская , М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова, Л.Т.Григорян, И.И.Кулибаба, Н.В.Ладыженская.
Научный редактор Н.М.Шанский
Учитель Поздникина Галина Валентиновна
Урок « открытия нового знания» по теме : «Диалог»
Цели урока: а) деятельностная : формирование у учащихся умения
правильно ставить знаки
препинания при диалоге ;
б) содержательная: расширение понятийной базы
составления и ведения диалога.
Планируемые результаты: учащиеся научатся отличать диалог
от других типов речи; выполнять
творческие задания; сотрудничать с
одноклассниками при выполнении
учебной задачи.
Ход урока.
1.Мотивация.(Организационный момент)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
Добрые пожелания детям и проговаривание вслух девиза
«С малой удачи начинается большой успех» ТСО
Запись числа и классной работы в тетрадь..
Настрой детей на урок и проговаривание с ними плана урока: ТСО
А) потренируемся в правильном написании слов
Б) составим словосочетания
В) составим предложение с любым словосочетанием
Г) обратимся к текстам для сравнения
2.Актуализация знаний.
Цель этапа: повторение изученного материала для открытия нового знания.
1.Лингвистическая разминка :
Просьба, спортсмен, брошюра,
Прекрасный, радостный. Оцените результат + +
2. Составьте словосочетания с данными словами:
(Просьба друга, ловкий спортсмен, брошюра на столе, прекрасный день, радостная встреча) Оцените результат + +
3. Составьте предложение с одним из словосочетаний. Оцените результат + +
Обратимся к данному на экране или к раздаточному материалу: ТСО
Прочитайте про себя , а затем вслух выразительно
Осень.
Наступила золотая осень. Дует резкий ветер. Кружатся в воздухе, летят разноцветные листья . Я люблю наблюдать листопад. На дорожке под ногами шуршит опавшая листва.
-- Это текст? Докажите. (Есть заголовок, связь по смыслу)
-- Сколько предложений в тексте?(5)
--Какие знаки препинания стоят в конце предложения?
--А какие ещё знаки могут быть в конце предложения? А от чего это зависит ? (От интонации) Оцените результат + +
3.Самоопределение к деятельности.
Цель этапа: выявление затруднений и их обсуждение
( Перед учащимися два текста для сопоставления ).
Посмотрите внимательно на эти два текста и быстро определите их резкое отличие (Тире 4 раза) Оцените результат + +
Прочитайте выразительно.( Участвуют в чтении два человека)
В лагере.
-- Ребята! Что тут происходит?
--У нас сегодня соревнование за чистоту в спальне!
--Почему же вы так кричите?
--По тишине мы вчера соревновались!
--Что же необычного вы заметили в записи этого текста?
(В начале каждой строки стоит тире.)
--А как вы думаете , почему этот текст записан в такой форме?
Обратимся к видеофрагменту х. фильма по роману А.С.Пушкина « Дубровский» , который также вам поможет определить тему урока. ТСО
--Этот текст—диалог. Назовите тему урока.
Запись учителем на доске и уч-ся в тетради.
--Запишите: ДИАЛОГ—диа—«два»
логос—«слово»(греч)
4. Постановка учебной задачи
Чего же мы с вами ещё не знаем и чему нам надо научиться?
(Ставить тире при диалоге)
5. «Открытие нового знания»
(Новое знание учащиеся получают в результате самостоятельного исследования)
Работа по учебнику: Работая с текстами , обращайте внимание на постановку тире
Страница 116- а)материал для самостоятельных наблюдений (Участвуют в чтении 5 человек) ТИРЕ!
117- б) чтение определения( реплика)
Сделайте вывод : когда ставится тире? (Перед репликой)
в) «В магазине» (Участвуют в чтении 8 человек) ТИРЕ!
Вопрос: при чтении данных текстов вы слышите только разговор или наблюдаете какое-то движение?
6. Первичное закрепление
Проговаривание нового знания :правило ( диалог)
в) упр. №251 (соревнование)
г) упр.№252 тренировочное ( работа в парах) ТИРЕ !
Оцените выразительное чтение друг друга!
5.Физкультминутка.
Для начала мы с тобой
Крутим только головой.
Корпусом вращаем тоже-
Это мы, конечно, можем
Напоследок потянулись,
Вверх и в стороны прогнулись.
От разминки раскраснелись
И за парты снова сели.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой.
Цель этапа: учащийся делает вывод , что он может.
Упр.№ 253 Проверь себя.(Карандашом вписать в пропуски подходящие по смыслу слова)
7. Рефлексия.
Цель этапа : осознание учащимися своей учебной деятельности.
Оцените свою работу по данному началу: выберите любые понравившиеся вам начала предложений и продолжите их :
- Сегодня я узнал…
-- Я выполнял задания и запомнил…
-- Я научился…
-- У меня получилось…
-- Теперь я могу…
8. Подведение итогов урока.
Цель этапа: самооценка результатов
--Какие задания вам больше всего понравилось выполнять?
--Что вы запомнили сегодня на уроке? (Тире, реплика при диалоге)
9 .Домашнее задание: Творческое задание : составить диалог из 6-8 реплик на тему школьной жизни.