Урок по русскому языку "Разделительный мягкий знак. Обобщение."
Урок по русскому языку "Разделительный мягкий знак. Обобщение."
Урок по русскому языку на тему " Разделительный ь. Обобщение." был разработан и проведён в соответствии с требованием ФГОС. Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний. Вид урока: Путешествие в страну выученных уроков. Материал урока был подобран таким образом, что каждый ученик в процессе урока при организации индивидуальной, парной и групповой работы имел возможность высказать свои мысли, дать самооценку как своей деятельности так и своих товарищей. Для сохранения физического и психического здоровья были подобраны различные виды деятельности.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку "Разделительный мягкий знак. Обобщение."»
Урок русского языка.
Класс 4. Коррекционная школа-интернат г. Кольчугино.
Учитель: Князева Зинаида Андреевна
Тема: Разделительный мягкий знак. Обобщение.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Вид урока: урок-путешествие
Цель урока: Создание условий для повторения и закрепления умения правильно употреблять разделительный мягкий знак. Задачи: - Развивать умение правильно определять «работу» мягкого знака в слове. - Формировать и развивать умение думать, анализировать, обобщать, развивать память, воображение, сообразительность.
- Развивать слуховое и зрительное восприятие и внимание.
Воспитывать доброту, готовность прийти на помощь.
Материалы к уроку: карточки-символы по изученным темам;
Карточки для индивидуальной, групповой работы;
Индивидуальная карта успеха ученика
Формирование УУД: Личностные УУД: -Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. -Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности. Регулятивные УУД: - Умение принимать и сохранять учебную задачу -Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; осуществить взаимопроверку и самопроверку . Коммуникативные УУД: -Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. -Помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме; мыслить креативно, слушать и понимать речь других) -Строить речевые высказывания согласно учебной ситуации. Познавательные УУД: -Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать. -Помочь выделить и сформулировать познавательную цель. -Развивать умение работать с разными видами учебной информации. Умение ориентироваться в своей системе знаний: обобщать уже известное с помощью учителя. Планируемый результат: Личностные: - Сформировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; - Воспринимать одноклассников как членов своей команды(группы) - Быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению. Метапредметные: Регулятивные УУД :
Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Коммуникативные УУД: Строит понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины; договаривается и приходить к общему решению при работе в паре; способствовать развитию у учащихся умения сотрудничать с учителем и друг с другом. Познавательные УУД: Ориентируется в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя; обобщать полученные знания, используя различную учебную информацию;
4. План урока.
1. Организационный этап.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3. Актуализация знаний.
4. Обобщение и систематизация знаний
5. Применение знаний и умений в новой ситуации
6.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
7. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу
Ход урока.
1.Организационный момент.
Яркий лучик солнца заглянул в окошко,
Пробежал по классу, сел в мою ладошку.
-Ребята, вы почувствовали тепло этого доброго лучика? Давайте возьмёмся за руки, поделимся этим теплом друг с другом и начнём наш урок
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация к учебной деятельности.
Что за буква? Кто узнает? Звука не обозначает.
Может только показать, как согласную писать.
(Входит ученик с изображением мягкого знака на груди)
Я пришёл к вам друзья и совсем-совсем не зря!
Ребята, зачем же явился к нам этот гость?
(Ответы детей)
Какова же тема? Цель нашего урока?
3. Актуализация знаний
Итак, как вы считаете: нужна ли нам эта буква?
Да, мягкий знак трудяга. Он выполняет две работы.
А) показывает мягкость согласного на конце слова и в середине
Б) разделяет согласные звуки с гласными
(примеры детей)
-Я предлагаю вам отправиться в путешествие в страну выученных уроков.
Вы согласны?
4. Применение знаний и умений в новой ситуации
-Итак, первая страничка: слова перепутались. Раздели нас!
Ружьё, рельсы, коньки, пальцы, вьюга, ручьи, семья
Объясни, перед какими гласными пишется ь.
( таблица – символ)
-Следующая остановка: один-много
Друг- (друзья), улей-…., брат- ……, ручей - ……
(Взаимопроверка). Дети объясняют, какую работу выполняет ь.
-Следующая остановка: интересные слова
Работа веселье
Свет скупой
Скука тьма
Щедрый безделье
Как называются такие слова? Запишите слова парами. Объясните значения слов щедрый-скупой.
5. Физпауза
Если сладкий – значит кислый
А высокий – значит низкий
Если польза – тогда вред
Если завтрак – то обед
(Выполняют движения .)
6. Применение знаний и умений в новой ситуации.
-Далее наша остановка: в стране ребусов
7 Я пальто
Составь предложения с этими словами.
Помощь консультантов слабым ученикам: Ярослав М., Матвей Ш.
- Страничка кроссвордов
Кроссворд
1
2
3
4
Домики для пчёл.
Сильная метель
Мама, папа, я – это ……
Ягоды, сваренные в сахаре.
- Закончи предложение:
Дружно строят муравейник ……….
В лужах купаются ……….
(Записывают предложения, вставляя слова по смыслу.)
-Остановка: работаем вместе. Групповая работа.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Задание: составить словосочетания из слов, употребляя для связи вопрос чья?, чьи? какая?, какие?
Словосочетания:
шубка лисы
стая волка
икра рыбы
рога оленя
карканье вороны
Для проверки раздаю карточки с правильными ответами: лисья шубка, волчья стая, рыбья икра, оленьи рога, воронье карканье
(Дети проверяют, исправляют допущенные ошибки, доказывают правильность написания, используя таблицу-символ)
7. Домашнее задание. (По уровням)
Допиши нужные слова:
Береги своё здоро…. Борись с пы… и гряз…. Помни: чистота – половина здоровья. (3 уровень)