Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку на тему «Правописание Ы-И после Ц»»
Конспект урока русского языка в 5 классе
Тема урока: «Правописание Ы-И после Ц»
Цели урока:
- Предметные: познакомить учащихся с правилом правописания букв Ы и И после Ц; находить в словах орфограмму «Буква Ы и И после Ц» в разных частях слова, верно писать слова с данной орфограммой, объяснять условия её выбора.
- Метапредметные: развивать критическое мышление у обучающихся; развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, работать с алгоритмом; формировать умение работать в парах, слушать и слышать собеседника, грамотно выражать свои мысли.
- Личностные: воспитывать самостоятельность обучающихся при работе над новой темой, воспитывать интерес к богатству русского языка.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование: дидактические материалы: карточки для групповой, индивидуальной работы, презентация, учебник.
Ход урока
1.Организационный момент.
Приветствие. Проверка домашнего задания. Упражнение проверяется «по цепочке». Морфемный разбор выполняется учащимися у доски. Замена тетрадей. Работу над ошибками учащиеся выполняют дома. Проверка готовности к уроку.
2. Формулировка темы урока и изучение нового материала.
Учитель: Давайте запишем на доске несколько слов: циркуль, цифры, циферблаты, акация, дикция. Какая буква стоит после Ц в каждом из этих слов? (И). А всегда ли после Ц пишется И? Давайте проверим. Как вы напишете слово огурцы? А слово синицы? А цыплёнок? Возникает противоречие. Ученики понимают, что есть исключения. Так формулируется тема урока. Учитель на доске записывает тему урока: «Правописание Ы – И после Ц».
3. Открытие нового знания.
Работа в парах. Учащимся раздаются карточки со словами. Задание: распределить слова на две группы и попытаться найти закономерность.
Слова на карточке: цирк, цыпленок, акация, цыган, цыкнуть, цитата, панцирь, цыпочки, циркуль, циновка, огурцы, улицы, синицы.
После обсуждения в парах, группы предлагают свои варианты. Учитель помогает сформулировать правило, заполняя на доске таблицу.
Скажите, когда после Ц мы пишем букву «ы», а когда – «и»?
Ученик: Буква «Ы» после Ц пишется: в окончаниях слов; в суффиксах слов; в корнях слов-исключений: цыплёнок, на цыпочках, цыкнуть, цыган. ( «Цыган на цыпочках цыпленку цыкнул: «Цыц!»).
Буква "И" после Ц пишется: в корнях слов; в словах на - ция.
Таблица по теме «Буквы и-ы после Ц».
Ы пишется
И пишется
-в окончаниях (огурцы, синицы, бойцы, улицы) и суффиксах (сестрицын);
- в корне слов исключений («Цыган на цыпочках подошел к цыпленку и цыкнул: «Цыц!»).
2. Работа с учебником. Выполнение упражнения по теме.
3. «Найди ошибку» (интерактивное задание).
На доске написаны слова с ошибками. Ученики должны найти и исправить их. Цырк, ципленок, циган, цитата, акцыя, цыновка, цыфра, цыпки.
4. Творческий диктант. «Записать одним словом».
1.Бурное движение атмосферы, сопровождающееся обильными осадками, сильной облачностью (циклон).
2.Плодовые деревья, к которым принадлежат лимоны, апельсины, мандарины (цитрусовые).
3. Систематическое собрание каких-либо предметов (коллекция).
5. Род перчаток с отделением только для большого пальца (рукавицы).
6. Точная выдержка из текста (цитата).
5. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Карточка с разноуровневыми заданиями.
Уровень 1 (базовый): Вставьте пропущенные буквы Ы или И после Ц. Обозначьте условия выбора букв Ы или И после Ц. Прослушать лекц..ю, написать ц…фры, узкие улиц…, мощный мотоц…кл, вырастить ц…плят, ходить на ц…почках, спортивная секц…я, лисиц…н хвост, ц…рковой артист.
Уровень 2 (повышенный): Составьте и запишите 3 предложения со
словами на правило Ы/И после Ц.
Уровень 3 (творческий): Придумайте небольшой текст, используя как можно больше слов на сегодняшнее правило.
4. Итоги урока.
-Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-Достигли ли вы целей, поставленных в начале урока?
-Оцените свое настроение после урока (ребятам предлагаются смайлики, выражающие различное настроение).
5.Рефлексия. Какое значение имеет морфемный разбор для правописания в словах и и ы? Продолжите фразы:
На уроке я узнал, что...
Было интересно…
Особенно понравилось…
Вызвало затруднение…
Нужно выучить…
Сегодня урок для меня был полезен, потому что…
6. Домашнее задание: выучить правило,упражнение 250, подготовиться к проверочной работе.