Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
МОУ Опалиховская СОШ города Красногорска
Учитель русского языка и литературы Пимонова Светлана Васильевна
Урок русского языка в 8 классе «Великий, богатый наш русский язык»
Тип урока: повторительно-обобщающий урок по теме «Разделы науки о языке в их связи с выразительными средствами языка».
Цели урока:
образовательная - повторение, обобщение и систематизация знаний по указанной теме; подготовка школьников к успешной сдаче государственной аттестации;
развивающая – развивать умение находить в тексте выразительные средства языка, определяя, с точки зрения какого раздела лингвистики они рассматриваются;
воспитательная – воспитывать любовь и интерес к русской речи, бережное отношение к ресурсам родного языка.
Оборудование: выставка словарей (орфографических, орфоэпических, толковых, фразеологических, синонимов, антонимов и других).
Эпиграф урока: «Берегите чистоту языка как святыню» (И.С. Тургенев).
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Целеполагание.
- Вам известно, ребята, о том, что русский язык является не только государственным языком нашей страны, не только языком межнационального общения народов России, но и одним из важнейших мировых языков. Чистоту языка нужно научиться беречь, по словам Ивана Сергеевича Тургенева, «как святыню». Обратите внимание, какое большое количество словарей на нашей выставке – все люди, участвовавшие в создании этих великих источников знаний, горячо любили свой родной язык. Учась видеть богатство и значимость родного языка, мы учимся беречь его.
Для повторения красот и богатств, заключённых в нашем языке, мы сегодня постараемся вспомнить ряд выразительных средств языка и соотнести их с теми разделами науки о языке, с которыми они тесным образом связаны.
3.Практические упражнения на повторение разделов науки о языке.
1). Терминологический диктант.
* Раздел науки о языке, изучающий правила произношения слов и ударения… (орфоэпия).
* Морфемы и морфемный состав слов изучаются в разделе… (морфемика).
* Части речи изучает раздел… (морфология).
* Способы образования слов мы рассматриваем в разделе… (словообразование).
* Словосочетание и предложение изучаются в разделе… (синтаксис).
* Правила расстановки знаков препинания излагаются в разделе… (пунктуация).
* Правила написания слов представлены в разделе… (орфография).
Проверяем правильность написания диктанта фронтально.
2). Запутанная цепочка.
- На доске отражена таблица, в которой понятия правого и левого столбцов не соответствуют друг другу. Попробуйте самостоятельно распутать предложенную цепочку.
Пунктуация
балУясь, позвонИшь, конечно /ш/
Орфография О море! О тебе пишу стихи я…
Орфоэпия По…виться, прибл…жались, пр…зидент
Морфемика Звуки речи.
Фонетика Приставка, корень, суффикс, морфема.
После выполнения задания результаты озвучиваем и проверяем.
3). Словарная работа на повторение фонетических выразительных средств языка.
- На доске обозначены два термина – АЛЛИТЕРАЦИЯ и АССОНАНС. Один из этих терминов вам знаком, а второй можно считать антонимом известного. Постарайтесь вспомнить смысл знакомого вам слова и изложить определение письменно. (Озвучиваем написанное определение.)
У доски работает один человек, остальные – в тетрадях, записывая под диктовку скороговорку, одновременно комментируя правила пунктуации:
Мышонку шепчет мышь: «Ты всё не спишь? Шуршишь?»
Мышонок шепчет мыши: «Шуршать я буду тише».
- Какое выразительное средство языка нам интересно в этой скороговорке с точки зрения фонетики? (Аллитерация)
- Какую картину мы представляем и ощущаем через часто произносимый в скороговорке шипящий звук /Ш/ ? (Мы представляем шуршание, шорох, ощущаем призыв к тишине.)
- Приведите свои примеры с использованием аллитерации.
У доски и в тетрадях делаем ещё одну запись:
Помолясь усердно Богу, отправляется в дорогу…
- Откуда взяты эти слова? (Из сказки А.С. Пушкина.)
- Какие звуки чаще всего повторяются в предложении? (/О/ и /А/)
- Что мы ощущаем благодаря тянущимся гласным звукам? (Мы ощущаем, что королевича Елисея ожидает долгий и нелёгкий путь.)
- Как называется это фонетическое средство языка? (Ассонанс)
- Оформите письменно определение ассонанса самостоятельно. (Ассонанс – выразительное средство языка, при котором автор через гласные звуки передаёт картину реальных событий.)
4). Работа над лексическими средствами выразительности.
- Обратите ещё раз внимание на тему и эпиграф урока. Увидели ли вы какие-либо выразительные средства языка? (Эпитеты, сравнение)
- К какому разделу науки о языке мы относим тропы? (К лексике)
- Что изучает лексика? (Слово и его лексическое значение)
- Назовите известные вам лексические средства выразительности. (Ребята перечисляют.)
- Запишите по памяти названные термины, вспомните их значение.
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга правильность оформления записей.
5). Работа с фразеологическими оборотами речи.
- Запишите следующие фразы, объяснив их толкование:
Как сыр в масле –
море по колено –
бежать сломя голову –
делать спустя рукава –
кот наплакал –
авгиевы конюшни –
домоклов меч –
ахиллесова пята –
- К какому разделу науки о языке относятся фразеологизмы?
- Что объединяет два раздела – лексику и фразеологию? (Объектом изучения является значение слов и фразеологизмов)
4. Подведение итогов урока.
5. Рефлексия.
Приём «Верные-неверные утверждения» (с обсуждением ответов):
* Лингвистика – это раздел науки о русском языке (НЕТ).
* Части речи изучает раздел морфология (ДА).
* Метафора относится к лексическим средствам языка (ДА).
* Фразеологизмы изучаются в разделе синтаксис (НЕТ).
* Грамматика включает в себя только синтаксис и пунктуацию (НЕТ)
* Тропы основаны на переносном значении слов (ДА).
* Аллитерация и ассонанс рассматриваются как выразительные средства языка с точки зрения фонетики (ДА).
6. Домашнее задание. Придумать и записать в тетрадях по 2 предложения с использованием лексических и фонетических средств выразительности языка. Сделать синтаксический разбор одного придуманного предложения.
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт