Тема: «Облака знаний»
Цели: проверить знания учащихся ; знания учащихся о имени существительном и глаголе;
Развиваем внимание ,быстроту мышления, умение быстро и правильно отвечать на поставленные вопросы;
Воспитывать работать коллективно, переживать друг за друга.
Тип урока: повторение изученного материала.
Методы и приемы: развитие речи, выборочный диктант, работа по сюжетным картинкам.
Оборудование: интерактивная доска, раздаточно -дидактический материал, мультфильм, учебник, тетради.
Ход урока:
I.Орг.момент.
II.Постановка цели урока.
III.Проверка домашнего задания.
IV.Класс делится на две команды.
I.Словарный диктант (найдите ошибки)-слайд №1
Ежи ,ерши, чайка, чулок, волчата, пища, кричу.
Молодцы!
II.Отгадайте загадки, внимание на доску. – слайд №2.
1.Мы-проворные сестрицы-
Быстро бегать мастерицы.
В дождь – лежим,
В снег – бежим,
Уж такой у нас режим. (лыжи)-слайд №3
2.идут, бегут
С места не сойдут.(часы)слайд №4
3.Белая звездочка с неба упала,
Мне на ладошку легла-
И пропала (снежинка).-слайд №5
4. Кот живет у нас на крыше,
А в чулане живут … (мыши).-слайд №6
5. Закипит- исходит паром,
И свистит, и пышет жаром,
Крышкой брякает, стучит.
-Эй, сними меня!- кричит . (чайник) –слайд №7
6.Вяжет мама длинный шарф,
Потому что сын … (жираф).-слайд №8
Что мы называем именем существительным?
Молодцы!
III.Ребята, посмотрите внимательно отрывок из мультфильма «Маша и медведь».
Выпишите в тетрадь имена существительные 1-команда- одушевленные существительные,
2-я- неодушевленные существительные.
Зачитайте выписанные существительные и подберите к ним глаголы.
IV.Работа с учебником. Упражнение 1. (прочитать текст, пересказ).
V.Физминутка . Слайд №9
VI.Ребусы
№10 груши – уши,
№11 Щ *рука- щука
№ 12 малина- машина
VII.Работа с фразеологизмами.
Ребята, перед вами карточки с фразеологизмами на казахском и русских языках вы должны их перевести на другой язык ( русский, казахский)
Брать пример- День и ночь-
В добрый путь- Дайын бол-
VIII.«Игра слов»
Перед вашим вниманием на доске, вы видите, даны слова. Это не просто слова ,они перепутались, соберите их.
Слайд № 13 .Яло,ямч, рабанаб, юал –Оля, мяч, барабан, юла.
Слайд №14Лейк, линстипла, саркак, терев- клей, пластилин, краска, ветер.
Слайд № 15. Молодцы!
V.Рефлексия.
VI.Подведение итогов урока.
VII.Домашнее задание: упр.3.