Урок на тему "Слова, которые обозначают предметы и отвечают на вопросы кто? что?"
Урок на тему "Слова, которые обозначают предметы и отвечают на вопросы кто? что?"
Цель: создать условия для формирования понятий о словах, которые обозначают предметы и отвечают на вопросы кто? что? формирования умения классифицировать предметы по определённым признакам, опираясь на их значение, способствовать развитию орфографической зоркости, обогащению словарного запаса учащихся, содействовать воспитанию трудолюбия и старания
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок на тему "Слова, которые обозначают предметы и отвечают на вопросы кто? что?"»
Тема: Слова, которые обозначают предметы и отвечают на вопросы кто? что?
Цель: создать условия для формирования понятий о словах, которые обозначают предметы и отвечают на вопросы кто? что? формирования умения классифицировать предметы по определённым признакам, опираясь на их значение, способствовать развитию орфографической зоркости, обогащению словарного запаса учащихся, содействовать воспитанию трудолюбия и старания
Тип уч.занятия: урок усвоения нового м-ла
Оборудования и м-лы: учебник? карточки для парной работы, незнайка, картинки словарных слов
Ход учебного занятия
I. Организационный этап
создание положительный психологический настрой на совместную деятельность.
- Дети, вам тепло? да
- В классе светло? да
- Прозвенел уже звонок? да
- Уже закончился урок? нет
- Только начался урок? да
- Хотите учиться? да
-Хотите успеха добиться? да
- Значит можно всем садиться.
-А что для этого нужно, чтобы добиться успеха?
Трудиться, отвечать, активно работать, внимательно слушать
II. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний
1.Работа в паре. (в каждой строчке найти лишнее слово)
– Прежде чем начать нашу работу, я предлагаю определить тему нашего урока. Чтобы определить тему урока, мы должны успешно выполнить задание
сорока, корова, ягода- почему?
воробей, указка, сказка.
Что мы искали сейчас?
КАКОЕ СЛОВО «ЛИШНЕЕ»? ЯГОДА. Почему?
Какой можно поставить вопрос к этому слову? ЧТО
--А какие слова отвечают на вопрос ЧТО?
Какое лишнее слово во второй строчке? ВОРОБЕЙ .Почему?
Какой можно поставить вопрос к этому слову? КТО
Как вы думаете, какая тема нашего урока?
Слова, которые отвечают на вопросы КТО? и ЧТО?
Целеполанание
Как вы думаете, чему будем учиться на уроке?
Будем учиться ставить…. вопросы к словам-предметам
Будем учиться различать слова…одушевлённые и неодушевлённые
Открываем тетради.
-Что надо записать? (число)
-Какую запись должны сделать дальше? (классная работа)
-Какие «опасные места» обозначили?
-А чтобы узнать, какие буквы будем тренироваться писать на минутке чистописания, надо выполнить задание.
Вставьте пропущенные буквы: с помощью веера гласных
( вороб__й, ко_ова, за_ц, я_локо, ворон_, но_а)
Какое лишнее слово? Нота- это не словарное слово.
Запишите в тетрадь буквы, которые, вставили в данные слова.
Е Р Я Б А Т
Минутка чистописания
Словарно-орфографическая работа
е р я б а т
Какое получилось слово? Ребята (картинка-дети)
Ребята-(лексическое значение) мальчики и девочки в раннем возрасте, дети; множественное число к слову ребёнок.
Звуковой анализ слова : произносим-выделяем слоги - ставим ударение –интонируем звуки -Ребята, ре-бя—та [ р, иб,ата ]
Орфографическое чтение
Установление разницы в произношении и написании
Можно ли проверить написание слова? Нет
Через какое слово можно запомнить (дети)
Ассоциативный ряд: рЕбята-это дЕти слово – образ сверстники
Придумали рифмовку РЕбята ноту РЕ Пели утром во двоРЕ
е р я б а т
ребята ребятушки ребятки
Вчера ребята веселились на празднике.
Запишем однокоренные слова ребята ребятушки ребятки
Составление предложение с другими словарными словами
Вчера ребята веселились на празднике.
Пришёл домой художник наш
И взял тетрадь и (карандаш)
Карандаш - принадлежность для письма, рисования, черчения.
Слово «карандаш» пришло к нам из Азии.
кара --означает чёрный даш - камень
рифмовка:Карандаш всегда Пишите три гласных А
Словы- образы
бумага-карандаш
краска-карандаш
графика-карандаш
III. Этап усвоения новых знаний
1.).На какой вопрос отвечает словарное слово ребята? кто? карандаш что?
Как вы думаете, что обозначают слова, которые отвечают на вопросы кто? что? (ответы детей) предметы
2).Работа в учебнике (устно) упр.20
Назвать слово, которые отвечают на вопросы Кто? (дети, медведь, родители. собака) Что? (блины, сметаны, чучело, бубен, родители).
Масленица- старинный праздник проводов зимы. Встречают масленицу в феврале, когда солнце на весну поворачивает.)
3).Правило читают хором на стр.14.
4).Упр.21. прочитать. Что вы узнали о Масленице.
5).1 ученик у доски: выписать слова, слова, которые отвечают на вопросы что?(Масленица, праздник, зима, весна, снег, снеговики, блины, масло)
Все уч-ся выписывают слова, которые отвечают на вопросы кто? самостоятельно. (Люди, дети)
ФИЗКУЛЬМИНУТКА
Сейчас будут звучать слова, обозначающие предметы, услышав слово, отвечающее на вопрос кто? вы приседаете, если услышите слово, отвечающее на вопрос что? встаёте на носочки, руки вытягиваете над головой.
У кого на партах жёлтые карточки – вы будете работать в отделе писем. Ваша задача выбрать среди данных слов, которые отвечают на вопросы кто ? что? Сахарный, ягода, дежурить, дорога,воробей, классный, ворона,зарядка.
– У кого красные карточки, вы будете работать в отделе корректировки. Вам нужно исправить ошибки, подобрав проверочные слова так, чтобы они оказались словами отвечающими на вопросы что.
Закречал -…, лисной – …, палевой -…, гребной -…, спартивный -…, стипной -…. – У кого зелёные карточки, вы будете работать в отделе сортировки. Вам нужно рассортировать слова на 2 группы, объяснить свой выбор и добавить по 1 своему слову.