15
Открытый урок по русскому языку
по теме:
«Закрепление значения русского слова: многозначность, переносное значение,
синонимы, антонимы».
Разработала: М.В.Гугучкина
учитель начальных классов
НОУ «Нижневартвоская
православная гимназия»
г.Нижневартовск
2010
Цель:
обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Лексика”;
развивать речь у детей; обогатить словарный запас учащихся;
закрепить умения в подборе слов антонимов, синонимов;
закрепить умение пользоваться словарем синонимов;
раскрыть значение русского слова и многообразие русской речи.
Тип урока:
урок закрепления
Оборудование:
компьютер, проектор, карточки с прямым и переносным значением, карта Лексикологии, ребус антонимы, символы, карточки со словами /красота речи, точность речи, выразительность речи/
Методы обучения:
беседа, наглядный, анализ, обобщение, практические – работа по карточкам, работа со словарем, создание проблемной ситуации, создание проекта.
Ход урока
Урок начинается с молитвы СЛАЙД 1
Работа в тетради: Запись даты и классной работы
Орфографическая минутка
- Вставьте пропущенные буквы в слова, и вы получите ключ к разгадке темы нашего урока.
На доске:
Коло… , церко…ь , д…бряк, со…нце, г…рдыня.
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ СЛАЙД 2
Чистописание. СЛАЙД 3
Составьте из букв слово. Что получилось? СЛАЙД 4 чистый
С Л О В О
СЛАЙД 5
Целеполагание
Итак, тема нашего урока – слова, их значение и роль в нашей речи.
Давайте вспомним стихотворение : СЛАЙД 6
Словом можно убить,
Словом можно спасти,
Словом можно полки
За собой повести.
- О каких свойствах слова говорится в этом стихотворении?
Как вы понимаете?
- Из этого стихотворения мы видим насколько велико значение слова.
- Кто из вас помнит, с каких слов начинается Библия?
СЛАЙД 7
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
- Библия еще раз нам показывает, какую важную роль оно может нести.
Речью обладает только человек. А человек есть образ и подобие Божие.
- Сегодня мы должны с вами убедиться, как богат и как красив русский язык.
Слайд чистый 8
Повторение.
- Игра, которую я хочу вам предложить, тоже связана со словами. А вот с какими, вы скажете сами.
Игра «Словарь вежливых слов» ПРОДОЛЖИТЕ СТРОКИ
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться … (доброе утро)
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит … (добрый день).
Мальчик вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь … (здравствуйте).
Растает даже ледяная глыба
От слова доброго …(спасибо)
Когда бранят за шалости,
Говорим «прости … (пожалуйста)»
И во Франции, и в Дании
Говорят, прощаясь … (до свидания).
Всем вам с большой любовью
Желаю крепкого … (здоровья)
За Доской:
спасибо пожалуйста до свидания
Как называются эти слова? /вежливые/
Важны ли эти слова в нашей жизни? Почему?
Запишите и разделите их для переноса.
Микроитог:
Какие правила переноса мы вспомнили?
Закрепление и обощение знаний по теме Лексика
Слова бывают разные и каждое из них имеет свое значение и несёт свою роль.
Какая наука занимается изучением значений слов? Лексика
Сегодня мы с вами отправимся в страну Лексики” и закрепим все свои знания в этой области.
Давайте вспомним, о каких группах слов мы говорили на прошлых уроках, проверим ваше домашнее задание.
В чем оно заключалось? / каждой команде представить свою группу слов/
1 команда: догадайтесь кто мы? Сальников Петя
Устьянцев Богдан
Мы с приятелем вдвоем Пархоменко Аня
Дружно, весело живем. Шлей Кира
Я иду, и он шагает.
Я смеюсь, хохочет он.
Если грустно мне бывает,
Он печалится со мной.
О какой группе слов идет речь в этом стихотворении? /синонимы/
- Какие слова называются синонимами?
-Сравните эти два стихотворения. Прочитайте. Слайд 9
Мы с приятелем вдвоем
Дружно, весело живем.
Я иду, и он идет.
Я смеюсь, смеётся он.
Если грустно мне бывает,
Он грустит со мной.
- Какое стихотворение вам понравилось больше? Почему?
- Для чего нужны синонимы?
/красота/
- Синонимы приготовили задание: СЛАЙД 10
Прочитайте пословицу. Почему так говорят? Давайте её запишем в тетрадях.
Плохо жить без забот, худо без доброго слова.
Найдите слова-синонимы.
Молодцы!
Слайд чистый 11
Работа со словарем работа у доски
- Подберите слова-синонимы: по 3-4 слова
1 вариант к слову - честный /правдивый, прямой, искренний, безупречный
2 вариант к слову – смелый /отважный, храбрый, мужественный, бесстрашный.
Представляем слово следующей команде.
2 команда: Юмагузин И., Самсонов С., Мосунов К., Голяева А.
Разгадайте ребус.
Мальчик АНТОН и МЫ. Кто мы? /антонимы/
- Когда так говорят: Живут как кошка с собакой? /недружно, плохо/
- Какие слова называются антонимами?
- Мы предлагаем вам составить из данных слов предложение, и вы узнаете, что требуется от каждого человека, чтобы ему было хорошо.
/противится, дает, Бог, смиренным, благодать, гордым/
Бог гордым противится, смиренным дает благодать.
- В чем может проявляться гордость? /в делах, в мыслях, в словах/
- Как избежать гордости? /стараться чаще каяться и думать о том, что все, что мы имеем, это от Бога и не является нашей заслугой/
- Найдите в предложении слова антонимы. Выпишите их. У ДОСКИ
- Как еще можно назвать гордого человека? А смиренного?
- Составьте предложение, в котором один предмет сопоставляется другому по размеру; по длине, по форме…
Микроитог:
- А для чего нужны антонимы? /сравнение / точность/
3 команда Мурадян Н, Примак Я., Тюрина К.
Мы девицы – мы сестрицы похожи как капли водицы.
Одинаково нас пишут, одинаково нас слышат.
Но значения у нас разные. Кто мы? /многозначные слова/
- Какие слова называют многозначными?
Мы приготовили для ребят скороговорку.
- Потренируйтесь в произношении этой скороговорки.
У ёлки иголки колки.
- Какое слово имеет несколько значений? Какие это значения?
- Какие многозначные слова вы еще знаете?
- Прочитайте стихотворение и вы узнаете новое слово, которое тоже имеет несколько значений. СЛАЙД 12
Вот этой овсянки не хочется киске.
/вот этой овсянки, которая в миске/.
Какой же овсянки она захотела?
Не той ли, что мимо сейчас пролетела?
О какой овсянке говорилось в первом случае? О какой, во втором?
А теперь давайте поиграем «Заселяем дом» СЛАЙД 13
Фронтально у компьютера
Микроитог: СЛАЙД 14 чистый
- Как вы думаете, как появились многозначные слова?
/ у них есть какое то общее свойство/
4 команда Шимко М., Буряк С., Жукова П.
О какой группе слов пойдет речь сейчас?
Говорит учитель нам:
Дремлет лес и дремлет класс.
Как же нам его понять:
Разве лес - может спать?
- Ответьте на вопрос недоуменного ученика. Какое слово употребляется дважды? В каком значении - в первом случае? В каком - во втором?
Микроитог:
- Какую роль играют многозначные слова и слова с переносным значением?
Какой они делают нашу речь? /выразительность/
Итог урока
- Посмотрите, как богат наш русский язык. Русский язык считается одним из самых трудных и красивых языков.
- Давайте подведем итог урока.
- Над чем мы работали сегодня на уроке? /над словом/
- Какая наука занимается изучением значения слов? /лексика/
- Значения каких групп слов мы затронули сегодня на уроке?
- Какую роль играют эти слова в нашей речи?
Красота речи
Точность речи
Выразительность речи
СЛАЙД 15 МОЛОДЦЫ
Оценки. Домашнее задание.
Спасибо за урок.