Урок с использованием ЭОР, ЦОР по теме "Части речи"
Урок с использованием ЭОР, ЦОР по теме "Части речи"
Данный урок построен с использованием конструктора уроков ЭОР. Урок обобщения и систематизации знаний по русскому языку по теме "Части речи" направлен на повторение изученного о самостоятельных и служебных частях речи, на определение знания этой темы у пятиклассников. Цель урока: углубить знания учащихся, чтобы они могли по морфологическим признакам различать самостоятельные и служебные речи, а также узнавали часть речи независимо от того, имеет ли слово лексическое значение. Совместно с учителем выработать алгоритм, по которому можно определить часть речи, даже с непонятным лексическим значением. Учащиеся закрепляют умение выделять общие и единичные признаки, развивают умения аргументировать свои высказывания, грамотно выражать мысли в письменной и устной форме. Урок воспитывает интерес к предмету.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
8. Цель урока- систематизация знаний учащихся о частях речи
9. Задачи урока-
обучающие:
закрепить представление о морфологии как разделе лингвистики
повторить признаки, по которым слова делятся на части речи
уметь различать самостоятельные и служебные части речи
уметь узнавать часть речи независимо от того, имеет ли слово лексическое значение
развивающие:
развитие умения грамотно выражать мысли в устной и письменной речи
уметь выделять общие и единичные признаки частей речи
уметь аргументировать свои высказывания
воспитательные:
осознание эстетической ценности русского языка
воспитание положительного отношения к знаниям
10. Предполагаемые результаты обучения:
личностные-
воспитание интереса к предмету
речевое самосовершенствование
пополнение объема словарного запаса и применение усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения
способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью
метапредметные-
способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме
соблюдение в практике речевого общения основных орфоэпических, лексических, грамматических, стилистических норм современного русского литературного языка
предметные -
знать вопросы, на которые отвечают имена существительные, имена прилагательные, глаголы
знать определения имени существительного, имени прилагательного, глагола
уметь определять часть речи и их морфологические признаки независимо от того, имеет ли слово лексическое значение
11. УУД, формируемые (базовые) на уроке: личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные
12.Тип урока - систематизации и обобщения знаний и умений
14. Необходимое оборудование (дидактическое, техническое, компьютерное): компьютер, мультимедийный проектор
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА (Таблица №1)
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время (в минутах)
1.
Организационный этап.
№1 Части речи.
Распределение слов: имя существительное, имя прилагательное, глагол
Вступительное слово. - Добрый день, ребята! В некотором царстве, в славном государстве жили-поживали части речи. - Ребята, как называется наука, которая изучает части речи?
Пробное учебное действие: упражнение /распределить слова по частям речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол/ - Все слова объединяются в одну большую группу, которая называется "Части речи". Запишем тему урока.
Слушают учителя, участвуют в диалоге
- морфология
Выполняют упражнение Беседа, обсуждение результатов: - одни слова обозначают предметы, другие - признаки предмета, третьи - действие предмета.
5
2.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися. Эмоциональная и мотивационная подготовка учащихся к уроку
Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем
1
3.
Актуализация знаний.
-Давайте повторим, как определить принадлежность слова к той или иной части речи.Обратимся к упр.71
Выполнение упражнения
7
4.
Обобщение и систематизация знаний
Подготовка учащихся к обобщенной деятельности
№2 Таблица
Признаки самостоятельных и служебных частей реч
№3 Части речи
Распределение слов: имя существительное, имя прилагательное, глагол,местоимение, наречие, предлог
-Какие части речи вы еще не назвали? Работа с интерактивной таблицей
- А теперь выполним упражнение, где нужно распределить слова по частям речи, которые мы с вами сейчас назвали.
Обосновывают свою точку зрения, делают выводы
10
5.
Применение знаний и умений в новой ситуации
- Ребята, прочитайте предложение /на доске Глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокренка./ Этот язык придумал для своих студентов академик Лев Владимирович Щерба, предложив им разобрать это предложение по частям речи. Как определить принадлежность непонятного по смыслу слова к той или иной части речи? -Правильно:поставить вопрос к слову, определить что оно обозначает, подобрать знакомые слова с тем же окончанием и сделать вывод, какая это часть речи.
- Как перевести эту фразу на русский язык. Придумайте свой вариант.