Урок русского языка с использованием ЭОР и ЦОР по теме "Глагол как часть речи"
Урок русского языка с использованием ЭОР и ЦОР по теме "Глагол как часть речи"
Данный урок представляет собой закрепление знаний, умений, навыков по теме "Глагол" в 5 классе. Большая часть заданий, а также повторение теории имеют интерактивный формат. В виде таблицы прописаны этапы урока, действия учителя и учеников. Кроме этого, на каждый этап отводится определенное количество времени.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка с использованием ЭОР и ЦОР по теме "Глагол как часть речи" »
Урок русского языка с использованием ЭОР и ЦОР
1. Тема урока - Глагол как часть речи
2. ФИО - Бердникова Дарья Александровна
3. Место работы - МАОУ СОШ№16 г. Сыктывкар
4. Должность - Учитель русского языка и литературы
5. Предмет - Русский язык
6. Класс- 5 класс
7. Базовый учебник- Русский язык: учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ [Ладыженская Т.А., Баранов М.Т.,Тростенцова Л.А.]. - М.: "Просвещение", 2007.
8. Цель урока - Систематизация знаний учащихся о глаголе как части речи
9. Задачи урока
закрепить представление о глаголе как части речи
повторить морфологические признаки глагола
уметь различать глаголы 1, 2 спряжения
уметь находить глаголы в тексте и применять их в речи
10. Предполагаемые результаты обучения:
личностные
воспитание интереса к предмету
речевое самосовершенствование
пополнение объема словарного запаса и применение усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения
способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью
метапредметные
способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме
соблюдение в практике речевого общения основных орфоэпических, лексических, грамматических, стилистических норм современного русского литературного языка
предметные
знать вопросы, на которые отвечают глаголы
знать определение глагола
уметь определять время, лицо, спряжение глагола.
11.Тип урока - урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
12. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная и самостоятельная работа с учебником и техническими ресурсами.
13. Необходимое оборудование (дидактическое, техническое, компьютерное): учебник, компьютер, подключенный к интернету, мультимедийный проектор, колонки
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА (Таблица №1)
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время (в минутах)
1.
Организационный этап.
Организует начало работы класса, психологически подготавливает детей к общению.
Ученики готовятся к уроку, включаются в процесс работы.
Консультирует учащихся, проверяет работу учащихся у доски.
Учащиеся определяют, какие были трудности при выполнении домашнего задания, сообщают об этом учителю. Учащиеся (1-2 чел.) работают у доски с домашних упражнением.
5-7
3.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
ЭОР №1 Морфологические признаки глагола
Подводит детей к определению темы и цели урока. Для этого задает вопросы: Какая часть речи помогает нам описать действия?Какие морфологические признаки этой части речи вы знаете? Зачем нужно изучать глагол?
Учащиеся отвечают на проблемные вопросы, делают вывод, определяют тему, цель и , частично, задачи урока.
3-5
4.
Первичное закрепление
ЭОР №2 Глагол
Создаёт условия для усвоения темы. Повторение темы вместе с учениками по учебнику. Даёт задание на повторение материала.
Учащиеся выполняют интерактивное задание "Кто хочет стать миллионером?"
7-10
5.
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
ЭОР №3 Глагол. Итоги изучения темы.
Объясняет детям процесс выполнения задания. Следит за правильностью выполнения. Отвечает на вопросы, возникшие у детей в процессе выполнения задания.
Учащиеся выполняют интерактивное задание по теме "Глагол".
7-12
6.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
ЭОР №4 Спряжение глаголов
Даёт детям домашнее задание на последовательное распределение глаголов по спряжениям. Объясняет этапы выполнения.
Учащиеся слушают, записывают задание в дневники. Задают вопросы по выполнению домашнего задания.
5-6
7.
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Выставляет оценки в электронный журнал.
Оценивают результаты своей деятельности в виде рефлексии (рисунка с изображением смайлика).
2-3
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР (Таблица 2)
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Морфологические признаки глагола
Информация
Доска объявлений
Морфологические признаки глагола
2
Глагол.
Практика. Повторение.
Интерактивное упражнение с выбором ответа
"Кто хочет стать миллионером?" Глагол
3
Глагол. Итоги изучения темы.
Практика
Информационный практический модуль
Интерактивное задание "Глагол"
4
Спряжение глаголов
Практика.
Интерактивное упражнение на последовательное распределение