Цели:
- Совершенствовать умение обосновывать правило переноса слов.
- Развитие речи, активизация словесно-логического мышления, устойчивости внимания; интеллектуальное развитие, повышение уровня инициативы и самостоятельности учащихся в организации учебного процесса.
- Воспитание уважения к родителям, людям труда, к каждодневному учебному труду.
Оборудование:
- плакат “Все профессии нужны, все профессии важны”
- карточки для выполнения заданий, карточки с новыми словами.
Ход урока
I. Организация класса.
- Каким бы вы хотели видеть наш урок?
- От чего это зависит?
- Я желаю, чтобы этот урок прошел с пользой и чтобы вы узнали что-то новое. Может вам удастся открыть что-то новое в себе и своих друзьях.
- Настроение прекрасное?
- Значит можно продолжать урок.
II. Введение в тему урока.
- Послушайте стихотворение и подумайте, над какой орфограммой мы будем работать на уроке.
Мы изучаем перенос.
Вот как слова я перенес.
Едва – е-два
И получил за это два.
Укол – у-кол.
И получил за это кол.
Опять – о-пять.
Теперь, наверно, будет пять?
- А вы как думаете, будет пять?
- Почему?
- Как нужно переносить слова?
- Так над какой орфограммой мы будем работать на уроке?
- Подумайте, как нужно разделить для переноса слово едва?
Слово встало в конце строчки
Не хватило слову места
Быстро по слогам дели
С новой строчки допиши.
- А теперь порассуждаем, можно ли разделить для переноса слова укол и опять.
- Сколько в этих словах слогов?
- Почему нельзя делить их для переноса?
В слове Аня слога два
Но разделить для переноса
Это слово друг нельзя.
Одну букву оторвешь
Ты нарушишь правило
Скучно букве будет одной
Как и тебе, если ты без друзей.
- Чистописание.
- Запишите буквы: у д т р
- На какие две группы можно разделить данные буквы?
- Составьте слово из данных букв.
- Можно его разделить для переноса? Почему?
- А теперь прочитайте плакат на доске. (“Все профессии нужны, все профессии важны”)
- Кто знает, что такое “профессия”?
- Обратимся к толковому словарю.
“Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность”
- Как вы думаете, почему так говорят “Все профессии нужны, все профессии важны”
- Давайте поговорим о профессиях ваших родителей. Кем работают ваши мамы и папы?
- Все эти слова будем записывать в тетрадь, деля их для переноса.
III. Закрепление правила переноса слов.
- Запиши слова, определи сколько в нем слогов и поставь знак ударения. (тех-нич-ка, трак-то-рист, ми-ли-цио-нер, врач, ко-че-гар, за-ве-дую-щая, до-яр-ка, мой-щи-ца)
Вывод: Труд бывает физическим и умственным.
- Приведите примеры названий профессий, которые относятся к физическому и какие к умственному труду.
- А у вас есть работа?
- Запишите слово учеба, разделив его для переноса.
- Каким видом труда вы занимаетесь?
Физминутка:
Хома, Хома, хомячок,
Хома серенький бочок.
Хома с солнышком встает,
Моет лапки, чистит рот.
И все, сделав по порядку,
Он идет на физзарядку.
Раз, два – выше голова,
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.
2. Отгадайте загадки о профессиях.
1) Наведет стеклянный глаз,
Щелкнет раз – и помнит вас. (фотограф)
2) Кто готовит вкусно каши
И салаты, и блины?
А еще на радость детям
Варит сладкие компоты. (повар)
3) Вышли в море корабли
Сети опустили.
Вот у них большой улов
Можно снова в порт, домой. (рыбаки)
4) У ребенка есть мечта,
Но нужны и знания.
Кто поможет умным стать?
Чтобы нужные книги он мог прочитать. (учитель)
5) Если в дом пришла беда,
Огонь гуляет всюду.
На помощь примчатся без труда
Смелые, отважные кто они?.. (пожарные)
3. Работа по карточкам.
- Черточками разделите слова для переноса.
4. Знакомство с новыми профессиями.
- Я назову вам профессию, а вы попробуйте отгадать, чем занимается этот человек.
- Кинолог. (Человек, который занимается изучением и разведением собак. )
- Ювелир. (Мастер по изготовлению и ремонту драгоценностей)
- Водолаз. (Человек, выполняющий работу под водой) редымосов, почвы), звы), за раии важны"
- Космонавт. (Специалист по исследованию космического пространства)
- Геолог. (Человек, который изучает и находит богатства в недрах Земли”)
- Волшебник
- Вывод: Людей разных профессий можно назвать волшебниками, так как, выполняя свою повседневную работу, они даже не догадываются, что творят чудеса.
Самостоятельная работа.
- Слова записаны на карточках, спишите их, деля для переноса.
- Используя данные слова, составьте и запишите предложения.
IV. Обобщение.
- Какое правило, мы сегодня повторили?
- Как можно разделить слова для переноса?
- Что вы узнали о профессиях людей?
Итог. Можно выбрать любую профессию: врача, учителя, пожарного, но вы должны помнить, что вы трудитесь не только ради денег, ваш труд должен приносить радость окружающим вас людям и вам самим. Поэтому, я, прежде всего, желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми.
Д. з. Мы сегодня много говорили о разных профессиях, но я и ваши друзья не узнали о ваших мечтах и желаниях. Напишите маленький текст кем вы хотите стать, когда вырастите и почему.