Урок русского языка в 5 классе по теме: "Правописание -тся и -ться в глаголах"
Урок русского языка в 5 классе по теме: "Правописание -тся и -ться в глаголах"
Цели урока: Закрепить и систематизировать знания о правописании – тся и –ться в глаголах; вырабатывать умения находить условия выбора правописаний – тся и –ться в глаголах; способствовать развитию интереса учащихся к предмету.
Задачи:
- обучающие – закрепить знания в области морфологии, обучить различным приемам работы с учебной и дополнительной литературой; овладеть основными видами ответов;
- развивающие – развить речь, мышление, развить навыки выполнения операций анализа, синтеза, классификации, способность наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки объектов;
- воспитательные – воспитать нравственные и эстетические представления, способность следовать нормам поведения, потребности личности, мировоззрение.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Тема урока: «Правописание -тся и -ться в глаголах».
Цели урока: Закрепить и систематизировать знания о правописании – тся и –ться в глаголах; вырабатывать умения находить условия выбора правописаний – тся и –ться в глаголах; способствовать развитию интереса учащихся к предмету.
Задачи:
- обучающие – закрепить знания в области морфологии, обучить различным приемам работы с учебной и дополнительной литературой; овладеть основными видами ответов;
- развивающие – развить речь, мышление, развить навыки выполнения операций анализа, синтеза, классификации, способность наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки объектов;
- воспитательные – воспитать нравственные и эстетические представления, способность следовать нормам поведения, потребности личности, мировоззрение.
Методы и приемы: словесные, наглядно – практические, проблемного изложения, самоконтроля.
Оборудование, техническое оснащение: компьютер, проектор, экран, учебник, тетрадь, задания для работы в парах, индивидуальные задания.
Предполагаемый результат:
Личностные:
- Проявление творческого отношения к процессу обучения;
- Проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Познавательные УУД:
Умение:
- находить условия выбора правописаний – тся и –ться в глаголах;
- перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую;
- обобщать полученную информацию;
- давать оценку своим действиям, оценивать результат;
-находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные УУД:
Умение:
- работать по предложенному учителем плану, проговаривая последовательность действий;
- формулировать вопрос, проблему, затруднение, с которыми столкнулись учащиеся; оценивать сложившуюся учебную ситуацию.
Коммуникативные УУД:
Умение:
- оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;
- сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и ее результат, слушать мнение других;
- адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
Ход урока
I. Организационный момент. Повторение изученного материала
Слайд №1
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Громко прозвенел звонок, Он позвал нас на урок. Парта у меня в порядке: И учебник, и тетрадки. Сяду прямо не согнусь, За работу я возьмусь!
Посмотрите на слайд и назовите глаголы.
Давайте вспомним о глаголе. Слайд №2
Глагол- это…
Глагол обозначает….
Глаголы отвечают на вопросы…
В предложении глагол чаще всего является...
На какие вопросы отвечают глаголы в н.ф.?
Почему она так названа?
Приведите примеры.
Какие окончания имеют глаголы н.ф.?
II. Мотивация познавательной деятельности.
Синтаксическая пятиминутка.
Откройте тетради, запишите число, классная работа
Слайд № 3. Составить схемы предложений, устно дать характеристику предложений
Голубым хрусталем загорается на заре Венера, и туман начинает клубиться над водой.
Мы смотрим, как поднимается огромное белое солнце.
У доски работают два человека, три человека работают индивидуально по карточкам, остальные в тетрадях.
- Что общего в этих предложениях?
- В чем разница?
Запишем грамматические основы предложений, ставим вопрос от существительного к глаголу, или от глагола к глаголу, вставляем пропущенные буквы, выделяем окончания.
Работа у доски и в тетрадях.
Слайд №4. Венера (что делает?) загораеТ…СЯ
Начинает (что делать?) клубиТ…СЯ
Солнце (что делает?) поднимаеТ…СЯ
От чего зависит написание –ТСЯ и -ТЬСЯ в глаголах?
Вывод 1: Выбор написания зависит от вопроса. Помни, вопрос твой помощник.
Слайд № 5.
Если в вопросе есть Ь, то у глагола пишется – ТЬСЯ
Примеры пословиц: «Друг за друга держаться –ничего не бояться»
Если в вопросе нет Ь, то у глагола пишется – ТСЯ
Примеры пословиц: «Всякая птица своим пером красуется»
III. Сообщение темы
Давайте попробуем определить тему нашего урока.
Слайд №6.
«Правописание –ТСЯ и -ТЬСЯ в глаголах».
IV. Целеполагание
Сформулируем цель нашего урока
Слайд №7.
-Повторить правила условия выбора правописаний –тся и -ться;
-Тренироваться в умении находить слово, к которому относится глагол, ставить от него вопрос;
- Узнать все возможные способы написания – ТСЯ и – ТЬСЯ в глаголах;
-Правильно произносить и писать глаголы на –тся, -ться.
На уроке вы должны быть внимательными и находчивыми, любознательными и усидчивыми. Тогда у вас всё получится, и вы найдёте ответы на многие вопросы.
V. Организация восприятия и осмысления новой информации
Могут ли в словах, которые произносятся одинаково быть разные написания? От чего это зависит? Попробуем разобраться.
Слайд №8
Что делает? Что делать?
Что сделает? Что сделать?
бросиТСЯ бросиТЬСЯ
нравиТСЯ нравиТЬСЯ
удивиТСЯ удивиТЬСЯ
вернуТСЯ вернуТЬСЯ
Примеры: записать у доски и в тетрадях, выделить окончание.
Он (что сделает?) бросится (3л) на врага.
Надо (что сделать?) вернуться (н.ф.) домой.
Существует еще один способ написания глаголов на ТСЯ и –ТЬСЯ
Слайд №9.
Вывод 2:
У глаголов в н.ф. пишется – ТЬСЯ с Ь
У глаголов 3л пишется –ТСЯ без Ь
Слайд № 10. Составим алгоритм нашего правила
Если глаголы отвечают на вопрос что делает? что сделает?, это глаголы 3л , значит -ТСЯ пишется без мягкого знака.
Если глаголы отвечают на вопрос что делать? что сделать?, это глаголы н.ф. , значит -ТЬСЯ пишется с мягким знаком.
Что делает?
Что сделает? -3 л - - ТСЯ
Что делают?
Что сделают?
Что делать? н.ф. Ь - ТЬСЯ
Что сделать?
VI. Первичное усвоение знаний.
Сейчас мы потренируемся в написании глаголов на -ться и-тся. У вас на столе листы с заданиями.
Найдите Упражнение 2.
Работа в тетради. -ТЬСЯ или –ТСЯ?
Поставить вопрос к глаголу, после глагола записать – 3л или н.ф.
Слайд №11. (проверка)
Проверка. Учащиеся объясняют постановку мягкого знака, объясняют некоторые пословицы.
С каким предметом мы сравнивали пословицы? Почему?
2. Прочитайте историю, описанную в рассказе Упражнения 3.
Слайд № 12. У Пети сломался велосипед. Что с ним делать, с велосипедом, если он не едет и всё! И так его Петя вертел, и эдак – не крутятся колёса, вот беда! Пришёл дедушка, взял велосипед, что-то подкрутил, что-то подтянул – и велосипед поехал!
Какую пословицу можно подобрать к этому рассказу?
Дело мастера боится.
Слайд №13.
Записать пословицу в тетради, сделать синтаксический разбор.
(Проверка)
VII. Физкультминутка Вы работали старательно, слушали внимательно. Слайд № 14. Выполним действия.
Потянуться, отдохнуть,
Глубоко теперь вздохнуть.
Встать, попрыгать, посмеяться,
Покружиться, покачаться,
Поклониться, распрямиться,
И опять начать трудиться.
Запишите глаголы на – ться, которые запомнили.
Слайд №15. (Проверка)
Потянуться, посмеяться, покружиться, покачаться,
поклониться, распрямиться, трудиться.
VIII. Первичная проверка понимания
Отгадайте загадку?
Где цемент машиной возят, Где копают и стучат, Где дают всем-всем на входе Шапку против кирпича?
(Стройка )
Упражнение 4.Самостоятельная работа с самопроверкой. Мы прямо сейчас попробуем себя в роли строителя. Ребята, представьте себе, что вы построили большой двухквартирный дом. Ваша задача поселить в дом жителей. А жители непростые.
У них большие семьи. Вам нужно, чтобы всё семейство поселилось в дом. Смотрим внимательно на экран!
На доске –ТСЯ -ТЬСЯ
Работа в тетради, в парах Показ слайда №16
Трус и тени своей боит…ся.
Кто хочет учит…ся, тот учит…ся хорошо.
Кто стремит…ся приобрести знания, тот не боит..ся трудностей.
Мастером нельзя родит…ся, мастерству нужно учит…ся
Солнце садит..ся, надо домой торопит…ся.
Вам нужно в одну квартиру “поселить” глаголы вместе со словом от которого задаем вопрос на –тся, а в другую – глаголы на –ться. Что для этого нужно правильно уметь делать?
Слайд № 17 (проверка) Поменялись тетрадками. Если глагол записан верно, рядом ставим +, если неверно -.
( что сделать?) Не потрудит…ся, так и хлеба (что сделать) не добит…ся.
Как (что делает?) шьет…ся, так и (что делает?) носит…ся.
Кто много знает, с того много и (что делает ?) спрашивает…ся.
Дело мастера (что делает?) боит…ся. С тобой (что сделать?) разговорит…ся, что меду (что сделать?) напит…ся.
VIII. Закрепление. Слайд №18
Когда в глаголах на –ТЬСЯ, -ТСЯ пишется Ь?
IX. Домашнее задание
Слайда №19
X. Рефлексия. Подведение итогов
- Какие цели ставили на уроке?
- Удалось решить поставленные цели?
- Каким способом?
- Какие получили результаты?
- Что на уроке хорошо получилось?
XI. Самооценка.
Слайд № 20
Пришло время оценить свои знания и умения.
«5» - Я всё понял(а) и могу объяснить другому. «4» - Я понял(а), но не могу объяснить другому. «3» - Я не понял(а) ничего. (Учащиеся оценивают свои знания и умения).
XII. Итог урока.
Слайд 21.
Приложение №1.
5 класс. Правописание –ТЬСЯ И ТСЯ в глаголах
Упражнение 1.
Сделать синтаксический разбор предложений.
Голубым хрусталем загорается на заре Венера, и туман начинает клубиться над водой.
Мы смотрим, как поднимается огромное белое солнце.
Упражнение 2.
-ТЬСЯ или –ТСЯ?
Поставить вопрос к глаголу, после глагола записать – 3л или н.ф.
Образец. Друзья (что делают?) познаются (3л) в беде.
Трус своей тени (__________________ ) боит…ся (______).
Не стыдно не знать, стыдно (_____________) не учит…ся (_____).
За все (________________) брат…ся (_____) - ничего не сделать.
Упражнение 3.
Прочитайте текст. Какую пословицу можно подобрать?
У Пети сломался велосипед. Что с ним делать, с велосипедом, если он не едет и всё! И так его Петя вертел, и эдак – не крутятся колёса, вот беда!
Пришёл дедушка, взял велосипед, что – то подкрутил, что – то подтянул – и велосипед поехал!