Конспект урока разработан с использованием ЭОР.
Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 5 классе по теме "Имя существительное. Повторение" »
1. Тема урока - Имя существительное. Повторение.
2. ФИО - Селиванова Анна Николаевна
3. Место работы - МОУ "Чернутьевская СОЩ"
4. Должность - учитель русского языка и литературы
5. Предмет - русский язык
6. Класс- 5 класс
7. Базовый учебник- Русский язык, учебник для общеобразовательных учреждений, М.: «Просвещение» 2011г.
Авторы: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А. Тростенцова и др.
8. Цель урока- обобщение и систематизация сведений об имени существительном
9. Задачи урока- Способствовать актуализации , закреплению и обобщению полученных знаний, развивать самостоятельное конструирование новых знаний.
10.Тип урока - урок актуализации знаний и умений (урок повторения)
11. Формы работы учащихся: индивидуальные, групповые
12. Необходимое оборудование (дидактическое, техническое, компьютерное): компьютер с выходом в интернет для каждого ученика
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА (Таблица №1)
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в минутах) |
1 | Организационный момент | | Проверка готовности к уроку, создание благоприятного психологического климата. Приветствует учащихся, проверяет готовность к совместной деятельности. | Приветствуют учителя. | 1 |
2 | Проверка домашнего задания | | Определяет уровень усвоения материала предыдущей темы. | Отвечают на вопросы, обращаются к домашнему заданию. | 3 |
3 | Актуализация знаний | "Имя существительное" №1.
| Предлагает учащимся выполнить задание. Найти и выделить имена существительные в тексте.
. | Учащиеся знакомятся с содержанием задания, выделяют имена существительные. | 3 |
4 | Обобщение и систематизация знаний |
"Род имен существительных" №2,
Интерактивная таблица "Род имен существительных" №3
"Число имен существительных" №4,
Интерактивная таблица "Существительные, употребляющиеся только во множественном числе" №5
"Одушевленные и неодушевленные существительные" №6
Интерактивная таблица "Одушевленные и неодушевленные существительные" №7
"Падеж имен существительных" №8
"Склонение имен существительных" №9
Интерактивная таблица "Склонение имен существительных" №10 | Предлагает учащимся выполнить задания для повторения темы "Имя существительное" с целью подготовки к контрольной работе.
| Индивидуальная форма работы.
Выполняют задания, опираясь на ранее изученный материал.
При возникновении затруднений обращаются к интерактивным таблицам. |
30 |
5 | Контроль | Тест "Имя существительное" №11 | Предлагает выполнить тест "Имя существительное". | Выполняют тест. Самопроверка. | 6 |
6 | Домашнее задание | | Предлагает домашнее задание, дает рекомендации по его выполнению. | Записывают в дневник домашнее задание. | 2 |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР (Таблица 2)
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | ЭОР№1 Стихотворный отрывок | практический | текст | http://learningapps.org/display?v=pse97k62n01 |
2 | ЭОР№2 Игра "Род имен существительных" | практический | игра (классификация) | http://learningapps.org/display?v=pe74yud8t |
3 | ЭОР№3 Интерактивная таблица "Род имен существительных" | информационный | таблица | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79cea020-0a01-00ee-0166-4a9b44456c95/%5BRUS5_004%5D_%5BIA_112%5D.swf |
4 | ЭОР№4 Пазл "Угадай-ка" | практический | Игра (пазл) | http://learningapps.org/display?v=pxmksd3sj01 |
5 | ЭОР№5 Интерактивная таблица "Существительные, употребляющиеся только во множественном числе" | информационный | таблица | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/68031afd-33ae-4bf4-ba07-c4143d50ac79/%5BIS-TA_05-11_02%5D_%5BIA_06-AT%5D.swf |
6 | ЭОР№6 Пазл "Угадай-ка" | практический | Игра (пазл) | http://learningapps.org/display?v=pfhuqjunj01 |
7 | ЭОР№7 Интерактивная таблица "Одушевленные и неодушевленные существительные" | информационный | Таблица | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e6187232-e37b-4856-9486-3a1586e3a843/%5BNS-RUS_3-18%5D_%5BTQ_012%5D.swf |
8 | ЭОР№8 Задние "Падеж существительного" | практический | текст | http://learningapps.org/display?v=pv72qnpjc01 |
9 | ЭОР№9 Игра "Склонение имен существительных" | практический | игра | http://learningapps.org/display?v=pymjo5bqt01 |
10 | ЭОР№10 Таблица "Склонение имен существительных" | информационный | | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79cea02d-0a01-00ee-007f-806245674781/%5BRUS5_004%5D_%5BIA_113%5D.swf |
11 | ЭОР№11 Тестовая работа "Имя существительное" | контроль | тест | http://learningapps.org/display?v=p0o7m4qk501 |