Русский язык 4 класс
 Тема урока: В троллейбусе. Грамматическая тема: Родительный падеж имен существительных
  Цель урока:
  1. Привитие правильного употребления предложений по заданной схеме;
  2. Обогащение словарного запаса, формирование коммуникативных навыков
  3. Воспитание уважения к людям старшего возраста.
  Тип урока: комбинированный.
  Метод: словесный, наглядный, практический.
  Ход урока:
  Подготовка к уроку: целевая установка.
  I. Проверка домашнего задания.
  1. Повторение грамматического задания.
  2. Чтение текста стихотворения.
  3. Словарный диктант  
  Касса , трасса, класс, группа, троллейбус, шоссе, пассажир, аппетит
  II. Объяснение нового материала:
  Слова в русском языке изменяются по падежам.
  Родительный падеж кого? чего?
  у, около, от, после, из, с, до, без, для, вокруг, возле.
  Окончания –а, -я, -ы, -и.
  III. 1. Работа по развитию речи.
   Вид городского безрельсового электрического транспорта — многоместная машина. Мужской род.
Вид городского безрельсового электрического транспорта — многоместная машина. Мужской род.
 Слово «троллейбус» заимствовано из англ. trolley bus Первый троллейбус был создан в Германии инженером Вернером фон Сименсом,
  Чтение текста учителем «В троллейбусе»
  2. Осмысление содержания текста.
  3. Словарная работа.
  Старый, больной человек- қарт, ауру адам
  Толкали багажом-  жүктерімен итермелеп жатты
  IV. Система работы по формированию ЗУН.
  1. Первичное чтение текста учащимися.
  2. Воспроизведение текста учащимися.
  -  Ответы на вопросы 
 -На чем ехал Сережа?
  -Кто вошел в троллейбус?
  -Почему старику было трудно стоять?
  -Что сделал Сережа? Что он сказал дедушке?
  -Правильно ли поступил Сережа?
   Выполнение тренировочного упр.2 стр.90
  Составление предложения по схеме.
  Сущ. + глагол                       чем?
                                                             куда?
                                                             где?
  Упр. 2,4 стр. 90, 91. Составить предложения по данным схемам
  -  Выразительное чтение стихотворения на стр. 91 «Интересная машина» 
  Поливомоечная машина
 Поливомоечная машина
  Беседа с уч-ся. Ребята; вы знаете эту машину? Где вы видели ее? Что она делает? Какие еще специальные машины знаете?
  
 
   
 
  
 
  

  Выразительное чтение стихотворения (упр. 7 стр. 92)
  V.Подведение итогов занятий.  
  Домашнее задание: выучить стих. Упр. 7; упр. 6 стр. 91