Тема: Имя существительное.
Цель: повторить и систематизировать знания об имени существительном;
учить применять на практике полученные знания;
развивать память, внимание, творческое воображение, речь,
логическое мышление, умение выражать свои мысли в устной и
письменной форме, развивать орфографическую зоркость;
воспитывать коллективные навыки работы в группе, уважение друг
к другу, бережное отношение к природе.
Оборудование: 1. красочно оформленные станции, на которых
останавливается автобус, идя по станциям:
Чистописания
Словарная
Сортировочная
Соображай-ка
Лесная - игровая
Творческая
Самостоятельная
Итоговая
карточки для групповой работы;
картина с изображением природы
тесты
5. таблица: « Имя существительное»
Ход урока
1.Организационный момент.
Психологический настрой учащихся.
- Настроение – важный момент в нашей жизни. Улыбнитесь друг другу.
Сегодня на уроке будем работать в группах. Работать будем сотрудничая, а
не соревнуясь.
- Эпиграфом к уроку будут следующие строки:
Учите русский – годы к ряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждёт великая награда,
И та награда – в нём самом.
- Какая часть речи встречается чаще всего?
2. Сообщение темы урока.
- Сегодня мы отправимся в путешествие по стране, которая называется
«Имя существительное»
- Посмотрите на таблицу, и расскажите всё, что вы знаете об имени
существительном.
Отгадайте загадку и вы узнаете, на каком транспорте мы поедем.
Что за чудо синий дом.
Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины
И питается: бензином. Автобу…(с)
- Молодцы! Но автобус почему-то не трогается с места.
- Почему? (Ответы детей)
Нужно вставить согласную на конце слова. (Дети объясняют написание слова)
- Итак, в путь!
3. Оформление тетрадей.
1 станция: Чистописания
- Буква К. Дайте ей характеристику.
- Прочитайте слово. Казахстан
- Поставьте ударение, назовите орфограммы.
2 станция: Словарная
Есть волшебная страна
Та, которая словами
Как людьми населена
Правит ими государь
По прозванию … (словарь)
- Словарный диктант:
Гимн, герб, флаг, язык, народ, юрта, Астана, степь, Родина, столица.
- Каким, одним словом можно объединить эти слова? (Казахстан)
- Что общего в этих словах? (имена существительные)
- Назовите из этих слов те, в которых количество букв и звуков не совпадает. Подчеркните их.
- Составьте предложения, подобрав к этим существительным имена прилагательные. Запишите их.
1 группа со словом язык
2 группа со словом юрта
3 группа со словом степь
(На доске появляется надпись: Молодцы!)
3 станция: Сортировочная
- На этой станции происходят чудеса. Здесь сортируют существительные по склонениям.
1 группа выписывает существительные 1 склонения
2 группа выписывает существительные 2 склонения
3 группа выписывает существительные 3 склонения
Адрес, деревня, билет, речь, совесть, сестра, внучка, январь, память, дерево, ветка, ветвь, ручка, болото, мышь.
(по одному ученику из группы зачитывают слова и называют правило).
(На доске появляется надпись: Вы очень внимательны!)
4 станция: Соображай-ка
(на доске слова)
- Из слов каждого ряда составьте новое слово, используя только первые слоги.
1 группа: подушка, дар, октябрь. (подарок)
2 группа: фокус, нарцисс, икра. (фонарик)
3 группа: домик, рожки, карамель. (дорожка)
- Разобрать по составу
(На доске появляется надпись: Вы очень сообразительны!)
5 станция: Лесная - игровая
(картинка с изображением леса)
- Здесь мы отдохнем.
- А как нужно вести себя в лесу?
(ответы детей) - Нельзя ломать деревья
- Не разорять птичьи гнезда
- Не разорять муравейники
- Не разжигать костер и т.д.
- А что можно делать в лесу? (Играть, выполнять упражнения)
Физминутка
Руки в стороны разводим правой левую достанем (хлопок)
А потом наоборот (хлопок)
Раз хлопок, два хлопок повернись еще разок!
1-2, 3-4 (повороты с хлопками)
Плечи выше, руки шире (в каждую сторону)
Опускаем руки вниз и за парты вновь садись.
6 станция: Творческая
- Приступаем к выполнению творческих заданий. Они у вас на карточках.
1 группа: К данным существительным подобрать имена существительные,
близкие по значению, но не однокоренные. Поставить их в
дательный падеж. Неправда, товарищ, путь.
неправда – ложь – лжи,
товарищ – друг – другу,
путь – дорога – дороге
2 группа: К данным существительным подобрать имена существительные,
противоположные по значению. Поставить их в предложный падеж.
Холод, лето, день.
Холод – тепло – о тепле,
лето – зима – о зиме,
день – ночь – о ночи .
3 группа: Из данных слов составить предложение так, так чтобы получилась
пословица. Объяснить её смысл. Определить падеж всех
существительных.
Птица, крыльями, человек, сильна, дружбой .
Птица сильна крыльями, человек - дружбой.
( На доске появляется надпись: Вы справились и с этим заданием!)
7 станция: Самостоятельная
- Списать с карточек предложения, вставить пропущенные буквы. Подчеркнуть главные члены предложения. Определить падеж всех имён существительных.
1 группа: Ст…ят суровые м…розы. Январский лес спит под теплой шубой.
2 группа: В глубоком сн…гу спрятались маленькие елоч(?)ки. Под кустом
ноч…ет за…ц.
3 группа: Пуш…стым снегом укрылись д…ревья. Л…сную речку сковал
м…роз.
( На доске появляется надпись: Очень хорошо!)
Продолжаем самостоятельную работу, выполним тесты:
1. Имя существительное – это…
А) часть речи
Б) часть слова
В) член предложения
2. Имя существительное обозначает…
А) действие предмета
Б) признак предмета
В) предмет
3. Имена существительные изменяются…
А) по родам и числам
Б) по числам и падежам
В) по родам и падежам
4. Мягкий знак пишется после шипящих у существительных:
А) мужского рода
Б) среднего рода
В) женского рода
5. Укажите существительное, которое имеет форму только множественного числа:
А) сливки
Б) часы
В) краски
6. Определите существительное женского рода:
А) лагерь
Б) память
В) юноша
7. Какое из этих слов в предложении может быть подлежащим:
А) зимой
Б) в лесу
В) ручка
Работа по учебнику с.126 упр. 417
-Списать, определить падеж существительных.
8 станция: Итоговая
- О какой части речи говорили на уроке?
- Что означает имя существительное? Как оно изменяется?
- Каким членом предложения бывает имя существительное?
- Чем отличаются одушевленные существительные от неодушевленных?
- Приведи примеры существительных собственных.
( На доске появляется надпись: Спасибо за работу!)
Комментированное выставление оценок.