урок по теме "Правописание частиц
НЕ и НИ"
Цель: потренироваться в правописании слов с НЕ; запомнить слова, которые пишутся с НЕ раздельно и в предложении являются сказуемыми; вспомнить правописание НЕ с различными частями речи
Ход урока
I Организационный момент
Приветственное слово
- Тема, записанная на доске, новая для Вас? (ответы учеников)
- Какой частице мы уделяли особое внимание на прошлом уроке? (ответы учеников)
- Теперь мы вполне способны сформулировать цель нашего урока. Какой Вы её видите?
Цель - совершенствовать свои знания в области русского языка, закрепить материал о правописании частиц НЕ и НИ, уделив особое внимание частице НИ.
I I Работа по теме урока
1. Опрос
- Что такое частица?
- Какие разряды частиц вы знаете?
- Что вы знаете о правописании частиц НЕ и НИ?
- В каких случаях частица НИ синонимична союзу И?
2. Выборочный диктант
Задание: запишите только смысловые частицы, определите их разряд.
Смотри, вон мой Тузик! Нет, не тот, что слева, а вон тот, пушистый! Даже издалека видно, какой он красавец. Что за лапки, что за хвостик! А глазки - только у моей собаки такие хитрые. Если бы были конкурсы красоты для дворняжек - Тузик мой победил бы. А другие пусть хоть из шкуры выпрыгнут.
Проверим! Вон (указ.), не (отриц.), даже (усилит.), что за (воскл.), только (усилит.)
Задание: выпишите предложения, в которых есть частицы
а) Мал золотник, да дорог.
б) Говорите же скорее!
в) Вот пошёл он в лес и заблудился.
Проверим! б (же), в (вот)
3. Распределительный диктант
Задание: запишите предложения в две колонки, объясняя выбор частицы
Не
Ни
1. Кто не слышал его, очень сожалел об этом.
2. Цветы не поливали, и они засохли.
3. Они не могли не сделать задание.
1. У меня нет ни копейки.
2. В школьном дворе ни души.
3. Кто ни слышал его, всех поражало его красноречие.
4. Синтаксический и морфологический разборы.
Задание: Сделайте синтаксический разбор предложения
Правда ни в огне не горит, ни в воде не тонет.
Не - морфологический разбор
1. не - частица, служит для отрицания
2. смысловая, отрицательная.
- Расскажите, как различить написание: не один - ни один, не раз - ни разу, немало - нимало (ответы учащихся)
5. Объяснительный диктант
Задание: объясните правописание частиц НЕ и НИ.
Не одна в поле дороженька пролегала. При мне он у нас ни разу не был. Вы меня нимало не удивили.
- Какие устойчивые словосочетания с частицей НИ вы знаете?
6. Цифровой диктант
Задание: запишите номера предложений, разделив на две группы: НЕ и НИ.
1. Кто ни принимал участие в читательской конференции, все остались довольны.
2. Кто не принимал участие в конкурсе, очень сожалел об этом.
3. Сколько бы ни читал стихи Пушкина, всегда открываешь для себя что-то новое.
4. Сколько я еще не прочитал произведений русских классиков.
5. Сколько волка не корми, он все в лес смотрит.
6. В поле нет ни души.
7. Я не мог не улыбнуться, читая письмо.
Проверим!
НЕ: 2,4,7
НИ: 1,3,5,6
- Расскажите, в каких случаях НЕ пишется слитно?
- А когда НЕ пишется раздельно?
7. Объясните правописание
Не сиди сложа руки, так не будет и скуки.
Негодуя на руки, подумай о голове.
Незакрытое окно.
Совсем не новый.
Не законченная вовремя работа.
Дорога не дальняя, а близкая.
10. Укажите разряды частиц из предыдущего задания
Пусть, давай, да - формообразующие, повелительное наклонение глагола.
Не, ни - смысловые отрицательные частицы.
12. Работа со словариком
Задание: запишите словарные слова и запомните их правописание.
Неряха, Неряшливый, Ненавидеть, Негодуя, Нельзя.
13. Расставьте знаки препинания
Задание: расставьте недостающие знаки препинания.
Мы идём лесом неслышно ступая по сырой скользкой тропинке.
Когда наступило лето занятия закончились.
Мы достаём тетрадь ручку и урок начинается.
Проверим!
Мы идём лесом, неслышно ступая по сырой скользкой тропинке.
Когда наступило лето, занятия закончились.
Мы достаём тетрадь, ручку, и урок начинается.
I I I Итог урока
-