Урок по русскому языку на тему : "Синтаксис и пунктуация. Повторение изученного материала"
Урок по русскому языку на тему : "Синтаксис и пунктуация. Повторение изученного материала"
Цели урока:
обучающая: повторить темы «Словосочетание», «Предложение», «Синтаксис», «Пунктуация», пунктограммы «Тире между подлежащим и сказуемым», «Запятая при однородных членах предложения», «Запятая и восклицательный знак при обращении», «Знаки препинания в сложных предложениях», «Знаки препинания в предложениях с прямой речью»;
развивающая: отработать навыки распознавания предложений по цели высказывания, по интонации, по наличию главных и второстепенных членов, закрепить умения выполнять разбор словосочетания, синтаксический и пунктуационный разбор предложения, тренировать внимание, память;
воспитывающая: прививать любовь к русскому языку, используя дидактические возможности учебного предмета «Литература» (тема «Творчество А.С.Пушкина»), учиться оценивать свою работу и работу одноклассников.
Оборудование:
портрет А.С.Пушкина;
компьютер, презентация ;
экран
карточки с заданиями;
перфокарты.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку на тему : "Синтаксис и пунктуация. Повторение изученного материала" »
Открытый урок по русскому языку на тему
"Синтаксис и пунктуация. Повторение изученного материала"
Цели урока:
обучающая: повторить темы «Словосочетание», «Предложение», «Синтаксис», «Пунктуация», пунктограммы «Тире между подлежащим и сказуемым», «Запятая при однородных членах предложения», «Запятая и восклицательный знак при обращении», «Знаки препинания в сложных предложениях», «Знаки препинания в предложениях с прямой речью»;
развивающая: отработать навыки распознавания предложений по цели высказывания, по интонации, по наличию главных и второстепенных членов, закрепить умения выполнять разбор словосочетания, синтаксический и пунктуационный разбор предложения, тренировать внимание, память;
воспитывающая: прививать любовь к русскому языку, используя дидактические возможности учебного предмета «Литература» (тема «Творчество А.С.Пушкина»), учиться оценивать свою работу и работу одноклассников.
Оборудование:
портрет А.С.Пушкина;
компьютер, презентация ;
экран
карточки с заданиями;
перфокарты.
ХОД УРОКА
- На этом уроке вам предстоит вспомнить весь теоретический материал по теме «Синтаксис и пунктуация».
Задание «Помощник» (Слайд №1)
На экране предложение:
Вот мудрец перед Дадоном
Стал и вынул из мешка
Золотого петушка
(К доске приглашается ученик, чтобы выписать из предложения все словосочетания)
- Кто автор этих строк? Как называется произведение, из которого взято это предложение?
- Сегодня на уроке прозвучат строчки из сказок А.С.Пушкина, мы в очередной раз прикоснемся к живительному слову поэта и убедимся в том, о чем говорил С.Я.Маршак, обращаясь к детям: «Чистота, ясность, живая действенность пушкинского слова будут всегда для вас эталоном».
- Вернемся к нашему предложению. Все ли выписанные сочетания слов являются словосочетаниями? Выпишите в тетрадь те примеры, которые являются словосочетаниями. (Вынул из мешка, стал перед Дадоном, золотого петушка)
- Выполним письменный разбор словосочетания.
- Чем отличается предложение от словосочетания?
- Как предложения различаются по цели высказывания?
- Какие предложения называются повествовательными, побудительными, вопросительными?
Задание «Распределитель» (Слайд №2)
Прочитайте примеры, взятые из «Сказки о попе и его работнике Балде». Определите вид предложений по цели высказывания. Запишите их номера в таблицу:
Предложения по цели высказывания
повествовательные
вопросительные
побудительные
Беседа по вопросам:
- Как предложения различаются по интонации?
- Чем отличаются восклицательные предложения от невосклицательных?
- А как предложения различаются по составу?
- Чем отличаются сложные предложения от простых?
Задание «Конструктор» (Слайд№3)
- Кто такой конструктор?
- В языкознании под словом конструкция понимается синтаксически связанное сочетание слов, словесное построение.
Задание. Составьте новое предложение, проанализировав приведенные ниже.
1. Жил старик со старухой.
Найдите и выпишите из этого предложения подлежащее.
2. Слуги, сватья и сестра //С криком ловят комара
Найдите сказуемое, поставьте его в форму прошедшего времени, ед.ч., м. р.
3.В третий раз закинул он невод.
Найдите дополнение, поставьте его в форму творительного падежа.
4. Отпустил он рыбку золотую.
Найдите дополнение и запишите его без суффикса.
5. На крыльце стоит его старуха // В дорогой собольей душегрейке.
Выпишите из этого предложения подлежащее.
6. Три девицы под окном // Пряли поздно вечерком.
Найдите сказуемое и согласуйте его с подлежащим, которое вы нашли в предыдущем задании.
7. А старший брат свой нож берет.
Найдите определение, отвечающее на вопрос чей?, и поставьте его в форму ж. р. вин. падежа.
8. Дверь тихонько заперла // Под окно за пряжу села.
Найдите дополнение, выраженное существительным 1-го склонения в форме ед. ч., ж. р., вин. падежа.
Беседа по вопросам:
- Какое предложение получилось? (Старик ловил неводом рыбу, старуха пряла свою пряжу.)
- Подчеркните главные члены предложения.
-Какое это предложение по составу?
- К какому типу сложного предложения оно относится?
- Как соединены в нем части, содержащие грамматические основы?
- Что такое односоставное предложение?
-Какое предложение бывает по наличию второстепенных членов предложения?
-Какие второстепенные члены предложения вы знаете?
Задание «Определитель» (Слайд№4)
Задание. Прочитайте предложения, взятые из «Сказки о царе Салтане…». Какими членами предложения являются выделенные слова?
1.И стоят в глазах царя
Тридцать три богатыря.
2. Вот открыл царевич очи.
3. Князь для белочки потом
Выстроил хрустальный дом.
4. Царь недолго собирался.
5. В кухне злится повариха.
Плачет у станка ткачиха.
6. Королевич зарыдал
И пошел к пустому месту.
7. Ядра – чистый изумруд.
8. Караул к нему приставил.
9. Белочка при всех
Золотой грызет орех.
10. Пушки с пристани палят.
Беседа по вопросам:
- Какими являются данные предложения по наличию второстепенных членов?
- Чем может быть осложнено простое предложение?
Задание: Прочитайте предложения и запишите номера тех предложений, где есть однородные члены, затем номера предложений с обращениями. (Слайд№5)
1. Лебедь около плывет,
Злого коршуна клюет.
2. И к царице наливное,
Молодое, золотое
Прямо яблочко летит.
3. И желанная страна
Вот уж издали видна.
4. Белка песенку поет.
Золотой орех грызет,
Изумрудец вынимает
И в мешочек опускает.
5. Чем вы, гости, торг ведете?
6. Добрый путь вам, господа!
Взаимопроверка
- Поменяйтесь тетрадями, проверьте правильность выполнения задания, используя ключ, записанный на доске.
Беседа по вопросам:
- Вы заметили, что два последних предложения осложнены обращением? - Каким членом предложения является обращение?
- Какое место в предложении может занимать обращение?
- Какие знаки препинания используют для выделения обращения?
- Какие знаки препинания вам известны?
Задание «Искатель» (Слайд№6)
1.Зачем ты, Балда, к нам залез?
Да вот веревкой хочу море морщить.
Да вас, проклятое племя, корчить.
2. «Как бы здесь на двор окошко
Нам проделать?» молвил он.
3. Все скорлупки золотые,
Ядра чистый изумруд.
4. Гости князю поклонились,
Вышли вон и в путь пустились.
5. Мы объехали весь свет.
6. «Опечалился чему?»
Говорит она ему.
- В каких предложениях не ставится тире?
- Почему ставится тире в первом предложении?
- Почему ставится тире во втором и шестом предложении?
- Почему ставится тире в третьем предложении?
Работа с перфокартой. А сейчас самостоятельно поработайте с перфокартой. У каждого из вас есть карточки с предложениями, в которых отсутствуют запятые. Если в предложениях отсутствуют запятые или запятая, то внесите в перфокарту знак +. Если запятая не ставится, то оставьте пустое место.
По сказкам А.С.Пушкина
1
Идет Балда покрякивает
Не звоны пошли по городу
Пошли вести по всему лесу.
Приходили звери большие
Прибегали тут зверюшки
меньшие.
2
Пес на яблоко стремглав
С лаем кинулся озлился
Проглотил его свалился.
Мать и сын теперь на воле.
Едет с грамотой гонец
И приехал наконец
3
И растет ребенок там
Не по дням а по часам.
Ломит он у дуба сук
И в тугой сгибает лук.
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
4
Корабельщики дивятся
На кораблике толпятся
Из скорлупок льют монету
Да пускают в ход по свету
Дядька впереди идет
И ко граду их ведет
5
Гости князю поклонились
Вышли вон и в путь пустились
Пушки с пристани палят
Кораблю пристать велят
Ветер весело шумит
Судно весело бежит
6
Отпустил он рыбку золотую
И сказал ей ласковое слово
Он сидит за пирогом
Да речь ведет обиняком
Ой вы гости- господа
Долго ль ездили? куда?
7
С вопросами отец и мать
К Наташе стали приступать
Царь скликает третью рать
И ведет ее к востоку
Море вздуется бурливо
Закипит подымет вой
8
Королевич зарыдал
И пошел к пустому месту
Я молча любовалась
И диву дивовалась
И в глазах у всей столицы
Петушок вспорхнул со спицы
К колеснице полетел
9
Князь у синя моря ходит
С синя моря глаз не сводит
Под окном Гвидон сидит
Молча на море глядит
Дом царевна обошла
Все порядком убрала
Перфокарта . Самопроверка
Итог урока: Сегодня мы повторили раздел «Синтаксис и пунктуация». Как синтаксис и пунктуация связаны друг с другом?