Тема урока: Деепричастие – особая форма глагола
Тема урока:
Деепричастие – особая форма глагола
Дата:
Предмет: русский язык
Класс: 10»б»
Цель урока: учащиеся закрепляют и обобщают сведения о грамматических признаках деепричастия, о его отличии от других частей речи.
Задачи:
- знают морфологические признаки деепричастия, его правописание, знаки препинании я при обособленном обстоятельстве;
- умеют устранять ошибки при употреблении деепричастий,различать деепричастии и другие части речи, формулировать цели, задачи, проблемные вопросы, выдвигать гипотезы,представлять конечный продукт деятельности в виде графических обозначений;
- совершенствуют культурное речевое поведение, соответствующее нормам научного стиля.
Результат обучения:
- Ученики знают информацию о неизменяемой глагольной форме.
- Ученики принимают план исследовательской работы.
- Ученики анализируют собственную деятельность с точки зрения нового интеллектуального опыта.
- Ученики владеют средствами научного стиля речи.
Ключевые понятия: деепричастие, мозговой штурм, гипотеза, проблема, стилистическая правка, знаки препинания.
Ресурсы: справочная литература, учебник русского языка, раздаточный материал «Типы ошибок при употреблении деепричастий», листы А4,постеры, стикеры,фломастеры.
Просмотр содержимого документа
«Деепричастие»
Тема урока: Деепричастие – особая форма глагола
Тема урока: Деепричастие – особая форма глагола | Дата: |
Предмет: русский язык | Класс: 10»б» |
Цель урока: учащиеся закрепляют и обобщают сведения о грамматических признаках деепричастия, о его отличии от других частей речи.
Задачи:
- знают морфологические признаки деепричастия, его правописание, знаки препинании я при обособленном обстоятельстве;
- умеют устранять ошибки при употреблении деепричастий,различать деепричастии и другие части речи, формулировать цели, задачи, проблемные вопросы, выдвигать гипотезы,представлять конечный продукт деятельности в виде графических обозначений;
- совершенствуют культурное речевое поведение, соответствующее нормам научного стиля.
Результат обучения:
Ученики знают информацию о неизменяемой глагольной форме.
Ученики принимают план исследовательской работы.
Ученики анализируют собственную деятельность с точки зрения нового интеллектуального опыта.
Ученики владеют средствами научного стиля речи.
Ключевые понятия: деепричастие, мозговой штурм, гипотеза, проблема, стилистическая правка, знаки препинания.
Ресурсы: справочная литература, учебник русского языка, раздаточный материал «Типы ошибок при употреблении деепричастий», листы А4,постеры, стикеры,фломастеры.
Время | Вид работы | Роль учителя | Действия ученика |
3 мин | Организационный момент | Читает притчу | Доброжелательный настрой на урок |
| Формулировка темы и задач | Читает словосочетания | Определяют тему и задачи урока |
| Запуск темы «деепричастие – особая форма глагола» | Сообщает тему | Записывают в тетради |
5 мин | Мотивационная функция. | Делит по группам. Соверш. и несов. вид | Определяют роли в команде |
| Коммуникационная функция. ((Обмен мнениями). Расскажите о деепричастии. Назовите признаки глагола и наречия. | Является координатором | Оформляют в виде тезисов. Афишируют. |
30 минут | Информационная функция | Организует работу в группах. Предлагает план исследовательской работы. Упр.192,с.195 | Готовят проект по теме, начатой дома. 1 группа. Отличие деепричастий от причастий. 2 группа. Отличие деепричастий от наречий |
| Систематизационная функция | Оказывает помощь. Контролирует работу групп. | Работают по плану. Защищают проект. |
| Кумулятивная беседа. Стилистическая правка. Найдите ошибку в. Понадеясь на хорошую погоду, я не взял зонт. | Организует работу с учебником по типам ошибок. Распределяет предложения | Устраняют ошибки |
| Самодиктант | Ориентирует на повторение | Упр.198. Повторяют условия постановки знаков препинания |
3 мин | Рефлексия. Задание:закончить мысль | Формативно оценивает | Самооценка. Настикерах пишут размышления: - Я запомнил….. - Я выстроил… - Я приблизился - Я подумаю… - Я почитаю |
2 мин. | Домашнее задание. Контрольная работа. Стр.202-203 | Ставит задачи, разъясняет. | Выбирают уровень сложности. |
2 мин. | Ящик вопросов | Предлагает оценить себя и друг друга | Пишут на стикерах. - что осталось непонятным? - Комплимент себе. - Комплимент другу |
| Лист взаимооценки | | |
| | | |
Губайдулина К.Т
Учитель русского языка и литературы
Пригородная средняя школа