Тема: "Правописание звонких и глухих согласных на конце и середине слов"
Тема: "Правописание звонких и глухих согласных на конце и середине слов"
Конспект урока учителя начальных классов специальной коррекционной школы интерната 8 вида Гудзенко Ксении Владимировны по предмету письмо, Тема урока : "Правописание звонких и глухих согласных в конце и середине слов". Поставленные цели и задачи урока были достигнуты в ходе урока. дети во время урока работали активно.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Тема: "Правописание звонких и глухих согласных на конце и середине слов"»
Тема: «Правописание звонких и глухих согласных в конце и середине слов.»
Цели: Учить проверять написание звонкой и глухой согласной на конце слова путем изменения формы слова.
Задачи:
формировать умение подбирать проверочные слова
Развитие внимания на основе упражнений «Найди ошибку».
Воспитывать аккуратность при письме
Ход урока.
1.Орг. момент.
Сегодня наш урок русского языка будет уроком-путешествием по океану орфографических знаний.(звучит грамзапись: шум воды)
-Удобнее уселись на корабле, и в путь.
2. остров Чистописание.
На доске пословица: Терпение и труд все перетрут.
- Объясните смысл пословицы.(ответы учащихся).Догадайтесь, какие буквы мы будем писать: в пословице они обозначают один и тот же звук.(буквы д и т ).
-Дайте характеристику звуку {т}.Назовите другие парные согласные.
Вспомните правила письма:
Надо писать с наклоном.
Надо писать легко, не нажимая на ручку.
Буквы следует писать безотрывно.
Писать буквы надо на одинаковом расстоянии друг от друга, равномерно.
Писать надо четко, ровно, без помарок.
- Возьмите правильно ручки и напишите строчную букву т
Но для начала разомнем наши ручки
Пальчиковая гимнастика.
Прописываем букву т на раз – длинная наклонная линия
на и – закругление слева, отрываем руку
на два – длинная наклонная линия
на и – отрываем руку
на три – длинная наклонная линия
на и – закругление слева
на четыре – закругление чуть выше верхней линии рабочей строки до верхней вспомогательной линии
на и – по верхней вспомогательной линии длинная прямая линия.
-Что нужно сделать для проверки парной согласной буквы в конце или в середине слова?
Парные согласные, самые опасные
Слово смело изменяй, рядом гласный подставляй.
(учащиеся хором говорят правило)
Спишите пословицу, подчеркните парные согласные.
3.На острове парных согласных «Путаница».
На слайде слова . Догадайтесь, какие слова спрятались?
ТОИГ РИКАПЗ ОМЗОР
-Итог ,каприз, мороз.
-Что общего в словах?
Правильно на конце слов парные согласные
Назовите парные звонкие согласные.
3. Работа по теме урока.
Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Сегодня нам предстоит определить, насколько успешны вы в своих умениях по теме: «в правильном написании слов с парными звонкими и глухими согласными в середине и в конце слова».
Итак, давайте еще раз все вместе вспомним, что надо помнить при написании парных звонких и глухих согласных?
Парные согласные, самые опасные
Слово смело изменяй, рядом гласный подставляй.
-Запишите данные слова с проверочными словами: итоги-итог, и т.д.
-Составьте предложение с одним из слов.(устная работа)
Молодцы, давайте запишем предложение.
Комментированное письмо:
Мороз опушил инеем ветви кустов и деревьев.
Физминутка.
делаем остановку, опускаем якорь
Приглашаю вас на разминку, но будь очень внимательным и запоминай слова с парными согласными
-Назовем все по порядку,
-Покажи ушки – раз, два, три,
-Покажи ножки – раз, два, три,
-Покажи бровки – раз, два, три,
-Покажи зубки – раз, два, три,
-Мелкие шажки – раз, два, три,
Легкие прыжки– раз, два, три,
Вот и вся зарядка – раз, два, три,
Мягкая посадка – раз, два, три.
Повтор 2 раза
- Проверим были ли вы внимательны , Назови слова с парными согласными
Плывем дальше.
4.На острове Незнайки.
Незнайка правило не учил, поэтому написал слова так. На слайде:
Рыпка, грятка, крушка, глатко
Книшка, лошка, удка, скаска,
Трафка, сетка и рубашка.
Первую строчку разобрать коллективно ,а вторую и третью – самостоятельно. Проверка: двое учащихся работают у доски.
-Посмотрим, кто на острове Незнайки останется?
5. «Остров сокровищ
- Откуда мы получаем, черпаем знания? (книга)
-сейчас поработаем с учебником
-Работа с учебником. Упр.
Задание: списать, вставить и подчеркнуть пропущенные буквы.
Проверка: « по цепочке»
6.Итог урока.
Вот и закончилось наше путешествие (грамзапись: шум воды). Корабль приплыл к нашему порту – классу.
-Понравилось путешествие? Какой остров больше понравился? (ответы учащихся)
-Какое правило нам помогло показать свои знания на этих островах?