Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
Тема: « На помощь к доктору Айболиту»
Цель:
Обобщение и систематизация знаний обучающихся по теме «Правописание парных согласных в середине и конце слов».
Задачи:
Образовательные задачи:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД.
Познавательные УУД.
Коммуникативные УУД.
Предметные УУД:
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний.
Методы и приемы обучения, используемые на уроке:
Наиболее эффективные приемы урока: «Кластер», синквейн.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
Понятийный аппарат: парные согласные в середине и конце слова.
Учебно- методическое обеспечение и ресурсы:
Ход урока
I. Организационный момент. Целевая установка. (Слайд 1)
Прозвенел уже звонок, начинается урок!
-Сначала сядет тот, чьё имя начинается с гласного звука.
-Теперь сядут те, чьё имя начинается с согласного звонкого звука.
-А сейчас сядут те, чьё имя начинается с согласного глухого звука.
2.Запишите число, классная работа.
2.Актуализация знаний.
1 этап – «Вызов».
-Сегодня на уроке нашим помощником будет вот эта волшебная книга. Откроем ее первую страничку. (Слайд 2)
1. Учитель включает отрывок из мультфильма по сказке К.Чуковского "Доктор Айболит".
– Что это за сказка? Кто ее написал? (дети отвечают.)
– Давайте представим, что заболел доктор Айболит. Что будет?
Выслушиваются ответы ребят.
– Все зверята со всех концов света поспешили на помощь доктору. Вот он лежит в постели, больной, но счастливый, потому что не оставили его зверята в беде. Назовите тех, кто пришел на помощь доктору. (Слайд 3)
(На рисунке, который показывает учитель, изображены звери: медвежонок, слоненок, жираф, заяц, ежик, кит, лев, уж и крокодил. Они принесли Айболиту гостинцы: медведь – бочонок меда, слоненок – конфету и плитку шоколада, заяц – морковку, ежик – яблоко, кит – ящик лимонада, жираф – аптечку.)
Закрывается слайд.
- Вспомните и назовите зверей, которые проведали доктора Айболита.
Д. Медведь, лев, крокодил, заяц, слон, еж, жираф, кит, уж.
Проверяются ответы детей. (Слайд 4)
2 этап - «Осмысление».
1. Минутка чистописания.
-Назовите лишнее слово. Почему?
-На какие 2 группы можно разделить оставшиеся слова?
(Слова с парными звонкими на конце слова и слова с парными глухими на конце слова).
-Запишите в тетрадях буквы, обозначающие звонкие согласные. Допишите под ними глухие согласные. (Дети записывают в тетрадях пары согласных по глухости/звонкости.)
2. «Кластер»
ЗВОНКИЕ Б В Г Д Ж З
ПАРНЫЕ
СОГЛАСНЫЕ
ГЛУХИЕ П Ф К Т Ш С
-Какова же будет тема нашего урока? (Слайд 5)
-Соединив гласные и согласные с обеих страниц книги, вы можете назвать тему урока.
Дети выполняют задание.
– Что у вас получилось?
Дети. Парные звонкие и глухие согласные.
- Почему мы обращаем внимание на правописание парных звонких и глухих согласных в конце слов?
Д. Парные звонкие и глухие согласные в конце слов пишутся не так, как слышатся, то есть правописание не соответствует произношению.
Как проверить написание слов с глухими и звонкими согласными в середине или конце слова?
Д. Надо изменить слово так, чтобы после интересующей нас согласной стояла гласная.
Парные согласные
на конце слова
изменить слово
после согласного звука после согласного звука
звучит гласный звук звучат звонкие согласные
[Н], [М], [Р], [Л]
3. Закрепление пройденного материала.
- А теперь вернемся к нашим зверятам. Запишите названия животных, которые имеют на конце звонкую или глухую согласные, и докажите правильность написания, подобрав проверочные слова. (Слайд 6)
Проверка выполненной работы.
медведь – медведи
лев – львы
еж – ежи
жираф – жирафы
кит – киты
уж – ужи
– Найдите слова, в которых есть знакомая вам орфограмма.
( Ужи, ежи, жирафы.)
-Найдите слова, где количество букв не совпадает с количеством звуков.
У. Посмотрите еще раз на рисунок. Чем лечат звери доктора? Что они ему принесли?
Д. Бочку меда.
– Ящик лимонада.
– Плитку шоколада.
У. Как вы думаете, подчеркнутые слова имеют отношение к теме нашего урока?
Д. Да. Если мы поставим их в единственное число, на конце слов будут парные согласные.
4. Физкультминутка. (Слайд 7)
5. Закрепление пройденного материала (продолжение)
У. Предлагаю вам задание, которое называется "Помогите разобраться". Много зверят пришли лечить любимого доктора, а вот верблюжонок не смог прийти. И вы знаете почему? Он получил телеграмму от львенка, как нужно пройти на полянку к доктору, но ничего не понял. Давайте поможем ему разобраться. Текст телеграммы у вас на парте. Прочитайте его.
У каждого ученика отпечатанный текст телеграммы. (Слайд 8)
– Как вы думаете, какие слова вызвали недоумение у верблюда?
Д. Лук, прут, плод, кос.
У. Почему?
Дети отвечают.
– Запишите текст телеграммы в тетрадь правильно.
Дети записывают текст.
– Давайте проверим, как вы справились с заданием.
ВЫ успешно справились с заданием, и теперь верблюжонок непременно проведает доктора Айболита.
-А мы переворачиваем страницу волшебной книги. (Слайд 8)
– На этой яблоне, кроме обычных яблок, выросли еще двенадцать
необычных. Они крупнее остальных, и на них написаны парные согласные. Сорвать яблочко может тот, кто приведет примеры слов с данными парными согласными на конце и подберет к ним проверочные слова.
-Что может болеть у доктора Айболита? ( зуб, глаз, живот, бровь, ноготь, нос)
-С помощью каких средств можно вылечить? (горло- шарф, мед, мазь,
Дети выполняют задание.
111. Рефлексия.
ПРИЁМ «синквейн» (Слайд 10).
-Итогом нашего разговора будет творческая работа по теме урока.
Это работа необычная. Это будет нерифмованный стих, который пишут строго по правилам. Итак,
СИНКВЕЙН-создание нерифмованного стиха.
1 группа- 2 имени прилагательных
2 группа-3 глагола
3 группа –предложение-призыв
4 группа- синоним
Синквейн.
Кто? Что? Парные согласные
Какие? Звонкие, глухие
Что делают? Изменяют, усложняют, заставляют
Предложение-призыв Парный звонкий проверяй
Рядом гласный подставляй
Синоним Орфограмма
1V. Итог урока. Оценивание. (Слайд 11).
- Какие задания показались вам наиболее интересными?
- Оцените свою работу на уроке.
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт