Урок: Русский языкТема урока: Склонение личных местоимений
Тип урока: повторение
Вид урока: стандартный
Цель: продолжить изучение части речи местоимение, развивать умение изменять местоимения по падежам, правильно заменять имена существительные местоимениями соответствующего лица;
способствовать развитию орфографической зоркости, вырабатывать навыки грамотного письма;
Ход урока
1.Организационный момент.
Психологический настрой.
В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности, уверенности в знаниях.
Сегодня вы пришли в школу с хорошим настроением. Улыбнитесь друг другу. А теперь за работу.
С чем мы знакомились на прошлых уроках?(склонение личных местоимений)
- Что такое местоимение?(.) правило. СЛАЙД
Назовите личные местоимения.
Назовите мест. 1,2,3 лица
1. В каком местоимении два звука, одна буква? Я СЛАЙД
2.Сколько личных местоимений в слове семья? 7 Я
3.Какие два личных местоимения мешают движению на дорогах? Я-мы
4. Первый слог – личное местоимение 2-го лица. Второй - звук, который издает лягушка. Ты-ква
2. Сообщение темы и целей урока.
- На прошлом уроке мы учились с вами склонять местоимения по падежам?
- Какую цель мы поставим перед собой сегодня?(повторить знания о склонении личных местоимений)
- А что значит просклонять местоимения? Как можно сказать по другому?( изменить)
- Какими знаниями мы должны обладать, что бы правильно склонять лич мест по падежам?(знания вопросов падежей, знать личные местоимения, ед и множ.числа.)
2.Чистописание.
Открываем тетради записываем число,классная работа. СЛАЙД
- Найдите местоимения в словах: семья, тыква, телефон, ворона, звонок выбор, любимый,кони. Запишите в строчку эти местоимения.
Правило при письме.
Словарная работа. (1 у доски) по слайдам. Ставим ударение, подчеркиваем орфограммы.
- Что объединяет эти словарные слова? СЛАЙД
Какой они части речи?
- Какая часть речи может заменить существительное в предложении?
СЛАЙД
3.Работа по теме урока.
Посмотрите на слайд. Здесь дан текст. Прочитайте его.
Живет в лесу дятел. Спинка у дятла черная, крылья пестрые, шапочка красная. Бежит дятел вверх, клювом по коре стучит. Нашел дятел в лесу корявое дерево и стал туда шишки таскать. Засунет дятел шишку в трещину и семена выбирает.
- О чем этот текст?( о дятле) СЛАЙД
- Ребята что вы знаете об этих птичках?(лесные доктора)
- А почему о них так говорят?( они питаются вредителями)
- Как на казахском, на английском?( woodpecker- вудпакер, тоқылдақ)
- А теперь послушайте, что я вам расскажу об этих птицах.
Дятлы, нарушители тишины лесов, которых мы часто слышим, но не всегда видим. Тем не менее это весьма крылатые симпатяшки.
В природе существует около 220 разновидностей этих птиц, главной отличительной чертой которых является способ добывания пищи. Почти все они "куют" дерево до того, пока не появится отверстие, из которого можно поживиться чем-то съестным.
Самый крупный вид из этого семейства птиц является королевский дятел. Его длина достигает более полуметра. А вот карликовый дятел - самая маленькая птичка. Больше 8 см он не растет.
Дятел за один прием пищи может поглотить до 1000 муравьев, но плохо ему не станет.
В казахстане тоже обитают дятлы, такие виды как малый дятел- самый маленький из дятлов (вес всего 24-32 г). Седой дятел – единственный в казахстане представитель рода зеленых дятлов, а так же черный дятел, и белокрылый. Многие из них, как и другие перелетные птицы, улетают на юг, туда, где климатические условия наиболее приемлемы для их проживания. А остальные зимуют в дуплах, которые делают себе сами
- Ребята, скажите пожалуйста, как мы можем помочь птицам, которые остаются зимовать?
- Ребята, а теперь еще раз взгляните на этот текст.
- Как вы думаете, что в нем не так?
-Как изменить текст?(вставить местоимения)
Какой сделаем вывод?(мы можем существительные заменить местоимениями)
Физминутка.
Работа у доски, по рядам.
1раз – просклонять местоимения я, мы.
2 ряд- ты, вы
3 ряд- он, они.
Проверяем.
Физминутка для глаз. (влево, вправо, вниз, наверх, по кругу)
• 1.Возьмите карандаш. Зажав его между ладонями, растирайте их, перекатывая карандаш, постепенно увеличивая усилие до появления ощущения в ладонях приятного тепла.
• 2.После этого кистью правой руки растирайте карандашом тыльную поверхность левой кисти. Затем то же левой рукой.
• 3.А теперь разотрите каждый палец движениями вдоль пальца.
По группам
Поставить местоимения в нужном падеже определить падеж.
1) Приплыла к (он) рыбка, спросила:
«Чего (ты) надобно старче?»
2) Воротился старик ко старухе,
Рассказал (она) великое чудо.
3) Не посмел я взять с (она) выкуп,
Так пустил (она) в синее море.
4) Не сумел ты взять выкупа с рыбки,
Хоть бы взял ты с (она) корыто.
5) На (он) прикрикнула старуха,
На конюшню служить (он) послала.
- Узнали Сказка о рыбаке и рыбке.
Кто автор этого произведение? А.С. Пушкин
4. Проверка усвоения знаний.
Тест, или самостоятельная работа карточкам - 3 уровня.
5.Итог урока.
-Что нового узнали на уроке?
- Что запомнилось, понравилось?
- Испытывали ли вы трудности? В чём?
- Назовите местоимения, о которых говорили на уроке?
- Как называются эти местоимения?
- Почему это удивительная, необычная часть речи?
- Какого лица бывают местоимения?
-Каким членом предложения бывают местоимения?
Рефлексия.
д.з.