Цель: 1) Образовательная: Углубление знании учащихся о временах года. Начальное понятие о природе.
Формирование навыков выразительного чтения. Умение состовлять предложении.
2) Развивающая: Развитие устной связной речи. Развитие самастоятельности учащихся.
3) Воспитательная: Нравственное воспитание учащимся. Любовь к природе и к окружающей среде.
Оборудование: Учебник “Русский язык” для 3 класа, издательство “Атамура” 2010г; Интерактивная доска, карточки с пословицами, картинки, загадки, муз.центр, диск.
Тип урока: интегрированный урок.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Мы за парты сели ровно
И к уроку всё готово.
Эмоциональный настрой.
Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения. Есть ли у вас особые пожелания друг для другу?
Я желаю, чтобы у вас, ребята, было хорошее рабочее настроение. Хочу, чтобы у каждого всё получилось, верю в вас и знаю-у вас всё получится!
ІІ.Опрос домашнего задания.
Ребята, у каждого человека есть своё любимое время года. Например мне нравится зима!
Расскажите, кому какое время года нравится!
III. Изучение новой темы.
Работа со схемой.
Ребята! Назовите времена года! Назовите месяцы. Дайте краткую характеристику каждому времени года.
Осень Зима
Сентябрь Декабрь
Времена
года
Октябрь Январь
Нояброь Февраль
Весна Лето
Март Июнь
Апрель Июль
Май Август
IV.Объеснительный диктант
Отгадайте загадку:
Тает снежок,
Ожил лужок.
День прибывает,
Когда это бывает? Весной
V. Словарная работа.
Весна-это тема нашего урока сегодня. Давайте поработаем над новыми словами
и словосочетаниями.
Весна-к?ктем.
Весной-к?ктемде.
Тепло-жылы.
Светит ярко-жар?ырап т?р.
Бегут ручьи-жыл?алар а?ып жатыр
Тает-ериді.
Течёт-а?ады.
Солнце-к?н.
Светит (светить) – жар?ырайды (жар?ырау)
VI Работа с иллюстрацией (картина)
1. Какой время года пришло? Пришла весна.
2. Как светит солнце? Солнце светит ярко.
3. Кто прилетает весной? Весной прилетают птицы.
4. Ребята что делают? Ребята играют.
Задание: запишите свои ответы.
Вопрос: Можно ли сказать что у вас получился текст!
VII.Орфоэпическая минутка.
Произносите и читайте правильно.
Весна солнце таять ручей, светить
Весной солнышко таял ручейки светит
Весенний растаял у ручья светло
VIII. Работа над текстом.
Чтение текста “Весна”.
Беседа по вопросам:
Какое время года наступило? Пришла весна.
Солнце светит как? Солнце светит ярко.
Как тает снег? Снег тает быстро.
Бегут что? Бегут ручьи.
Прилетели кто? Прилетели птицы.
Как птицы поют. Птицы поют громко и весело.
Куда ходили дети? Дети ходили в лес.
Какие цветы они собирали? Они собирали подснежники.
Весной дни какие? А ночи? Весной дни длинные, а ночи короткие.
IX. Работа в тетрадях.
Учитель: Сяду прямо не согнусь, за работу я возьмусь. Взяли ручки, положили правильно тетрадь. Запишем дату.
Двадцать второе апреля. Двадцать- сложное числительное, оно состоит из двух корней на конце пишем мягкий знак. Классная работа. Подготовились к чистописанию. Дети, пропишите заглавную и строчную буквы Сс.
Цель: 1) Образовательная: Углубление знании учащихся о временах года. Начальное понятие о природе.
Формирование навыков выразительного чтения. Умение состовлять предложении.
2) Развивающая: Развитие устной связной речи. Развитие самастоятельности учащихся.
3) Воспитательная: Нравственное воспитание учащимся. Любовь к природе и к окружающей среде.
Оборудование: Учебник “Русский язык” для 3 класа, издательство “Атамура” 2010г; Интерактивная доска, карточки с пословицами, картинки, загадки, муз.центр, диск.
Тип урока: интегрированный урок.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Мы за парты сели ровно
И к уроку всё готово.
Эмоциональный настрой.
Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения. Есть ли у вас особые пожелания друг для другу?
Я желаю, чтобы у вас, ребята, было хорошее рабочее настроение. Хочу, чтобы у каждого всё получилось, верю в вас и знаю-у вас всё получится!
ІІ.Опрос домашнего задания.
Ребята, у каждого человека есть своё любимое время года. Например мне нравится зима!
Расскажите, кому какое время года нравится!
III. Изучение новой темы.
Работа со схемой.
Ребята! Назовите времена года! Назовите месяцы. Дайте краткую характеристику каждому времени года.
Осень Зима
Сентябрь Декабрь
Времена
года
Октябрь Январь
Нояброь Февраль
Весна Лето
Март Июнь
Апрель Июль
Май Август
IV.Объеснительный диктант
Отгадайте загадку:
Тает снежок,
Ожил лужок.
День прибывает,
Когда это бывает? Весной
V. Словарная работа.
Весна-это тема нашего урока сегодня. Давайте поработаем над новыми словами
и словосочетаниями.
Весна-көктем.
Весной-көктемде.
Тепло-жылы.
Светит ярко-жарқырап тұр.
Бегут ручьи-жылғалар ағып жатыр
Тает-ериді.
Течёт-ағады.
Солнце-күн.
Светит (светить) – жарқырайды (жарқырау)
VI Работа с иллюстрацией (картина)
1. Какой время года пришло? Пришла весна.
2. Как светит солнце? Солнце светит ярко.
3. Кто прилетает весной? Весной прилетают птицы.
4. Ребята что делают? Ребята играют.
Задание: запишите свои ответы.
Вопрос: Можно ли сказать что у вас получился текст!
VII.Орфоэпическая минутка.
Произносите и читайте правильно.
Весна солнце таять ручей, светить
Весной солнышко таял ручейки светит
Весенний растаял у ручья светло
VIII. Работа над текстом.
Чтение текста “Весна”.
Беседа по вопросам:
Какое время года наступило? Пришла весна.
Солнце светит как? Солнце светит ярко.
Как тает снег? Снег тает быстро.
Бегут что? Бегут ручьи.
Прилетели кто? Прилетели птицы.
Как птицы поют. Птицы поют громко и весело.
Куда ходили дети? Дети ходили в лес.
Какие цветы они собирали? Они собирали подснежники.
Весной дни какие? А ночи? Весной дни длинные, а ночи короткие.
IX. Работа в тетрадях.
Учитель: Сяду прямо не согнусь, за работу я возьмусь. Взяли ручки, положили правильно тетрадь. Запишем дату.
Двадцать второе апреля. Двадцать- сложное числительное, оно состоит из двух корней на конце пишем мягкий знак. Классная работа. Подготовились к чистописанию. Дети, пропишите заглавную и строчную буквы Сс .