Просмотр содержимого документа
«Тема урока Полные и неполные предложения..»
Тема урока: Полные и неполные предложения.
Цели:
- дать понятие о неполных предложениях, о сфере их употребления;
-выработать навык отличать неполные предложения от односоставных;
- прививать любовь к природе.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Повторение домашнего задания
- расскажите, что вы знаете об односоставных предложениях
III. Актуализация новой темы
Знакомство с понятием «полные и неполные предложения».
1. Сопоставительный анализ полных и неполных предложений.
Полные Неполные
Пришла долгожданная зима. - Зима пришла?
- Пришла.
Приятно любоваться заснеженными - Чем ты любуешься?
елями. - Заснеженными елями.
2. Чтение § 27.
3. Вопросы и задания:
- Где чаще всего используются неполные предложения? Как мы их понимаем?
-Какие члены пропущены в неполных предложениях?
- Как при произнесении может быть выражен пропущенный член предложения?
-Как это обозначается на письме?
IV. Закрепление изученного.
Выполнение упражнений.
№ 317 (устно)
№318 (определение границ предложений)
V. Работа по разграничению неполных и односоставных предложений.
1. Прочитайте текст. Устно вставьте подразумеваемые члены предложения. Сделайте вывод о том, каковы стилистические особенности употребления неполных предложений. Найдите односоставные предложения.
- Стой прямо! Ногами не дрыгай и гляди мне в глаза! - холодно говорит он.
- Ну, глянул, - робко отвечает Вовка.
- И что ты там видишь?
- Ну, ничего. Синяк вижу, царапину.
- Не туда смотришь, смотри глубже.
- Ну, круги вижу... Зрачок, дырку...
- Ты видишь в моих глазах гнев!
А. Гайдар
2. Составьте диалог на тему «Разговор по телефону», используя неполные предложения. Попробуйте вставить опущенные члены предложения. Выиграет ли от этого текст?
3. Определите типы предложений, входящих в текст.
КТО ЧЕМ СВЕРКАЕТ?
Сверкает яркий луг росой.
Карась - боками гладкими.
Мудрец-умом.
Лицо - красой.
А трус - босыми пятками.
4. Какие члены пропущены в предложении Ни друзей у него, ни родных; ни он ни к кому, ни к нему никто (М. Е. Салтыков-Щедрин)?
5. Определите виды предложений Знойная полуденная тишина. Ни звука (В. Катаев).
6. Какие члены предложения пропущены в афоризме Чем выше солнце, тем короче тень?