Дата: 17.03.2015
Класс: 3
Тема: Весна
Цель: познакомить с изменениями в природе весной,активизация в речи новых слов весна,солнце,ручей,весной,светить,таять: синтаксическое конструкций подлежащее+ сказуемое+ обстоятельство образа действия (дети играют весело)
Обородувание: картина пейзажная «Весна в лесу»,картина солнце,ручей,тюльпан,ярко,подснежники.Интерактивная доска,слайды.
Тип урока:комбинированный (І вариант)
План урока:
1.Организационный этап.
2.Работа над связным текстом.
3.Работа над развитием продуктивной речи по теме «Весна»
4.Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций.
5.Этап информаций о домашнем заданий.
Ход урока:
1.Организационный этап.
Приветствие.Проверка готовности учащихся к уроку.Проверка домашнего задания.
Прекрасно все на небе,
Прекрасно на земле,
Прекрасно все во круг.
Прекрасно все во мне!
- Какое у нас сегодня настроение?
(спокойное,хорошое)
- Если все спокойно и хорошо,как мы будем работать?
(Дружно,активно,в темпе и покажем хорошое знания)
-Урок сегодня необычное и называется он «Весна»
Чтение текста «Весна» учителем.
Ответит на вопросы:
Какое время года наступила?
Как весной?(Прочитайте).Кто прилетел?
Как они поют?
Куда ходили дети?
Какие цветы они собирали?
Словарная работа.Семантизация новых слов путем перевода на казахский язык и использование предметных картинок.
Весна- к?ктем
весной- к?ктемде
солнце- к?н
ручейка (ручей)- жыл?алар (жыл?а)
тает (таять) – ериді (еру)
Отработка произношения фонетического упражнения
Весна солнце таять ручей светить
весной солнышко таял ручейка светит
весенний растаял у ручья светло
Чтение текста учащимися по абзацам,по предложениям.Выборочное чтение.Чтение восклицательных предложений,чтение предложений с однородными членами.
Упражнение на закрепление каллиграфических умений и навыков.
Весна,весной,тепло,солнце,ярко,птицы.
ІІІ.Работа по усвоению словорм и грамматических конструкций.
Составление предложений по схеме:Упр 3,стр 144
Солнце светит ярко.
Птицы поют звонко.
Дети играют весело.
ІV.Работа над развитием продуктивной речи.
Спишите слова.Вставьте пропушенные буквы:Упр 4,стр 144
Поют,дома,ребята,зима,солнце,весна,птицы,весело,река,весной.
V.Физминутка «Елочка»
Определить границы предложений,каждое предложение начинать с большой буквы и в конце ставить точку. Упр 5,стр 145
Весна
Пришла весна.Весной тепло.Ярко светит солнце.На улицах тает снег.Бегут ручьи,прилетают птицы.Они поют весело.
VІ.Этап информаций о домашнем заданий.
Обучение Выразительному чтению.Упр 6.стр 145
VІІ.Рефлексия
- Что вы узнали на уроке?Чему научились?
- Как вы оцениваете свою работу?Что было сложным на уроке?
VІІІ.Заключение учителя.
Мы сегодня на уроке изучили тему «Весна».Работали хорошо,может,кто и ошибался,но это не страшео.Ведь все люди,а человек можетошибиться,главное,чтобы вы не совершали серезных,непоправимых ошибок,чтобы каждый из вас оставался человеком,ведь лучше человека ничего нет на земле.Вы согласны с этим утверждением?